Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:54, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
22.05.2017 10:04
Консультации.
Просмотров всего: 7021; сегодня: 2.

Как избавиться о кредитных долгов?

Как избавиться о  кредитных долгов?

Когда заемщик оказывается в трудной финансовой ситуации, сопряженной к тому же одним или несколькими непогашенными кредитными задолженностями, как освободиться от долгов по кредитам – вопрос, который встает сам по себе. Конечно, можно пустить ситуацию на самотек и ждать, пока банк сам начнет принимать меры к взысканию, в том числе с привлечением коллекторов и в судебном порядке. Но у такого подхода есть два серьезных недостатка – долговое бремя будет увеличиваться, а урегулирование финансовой проблемы – отодвигаться на длительный срок, заставляя жить в постоянном напряжении.

Далеко не все заемщики готовы к таким условиям, и большинство старается оперативно решить вопрос с долгами, причем в предусмотренном или допустимом законом порядке. Далее мы подробно разберем, как законно избавиться от кредитных долгов.

Избавление от кредитов может предполагать:

Изменение условий кредитования с тем, чтобы появилась возможность рассчитаться по долгам. Основные варианты достижения цели – реструктуризация, рефинансирование и (или) объединение кредитов в один, оформленный на новых, более мягких условиях.

Судебное разбирательство, в рамках которого решается задача уменьшения объема долга до возможного уровня и (или) установления судом рассрочки на погашение задолженности в течение нескольких месяцев. Прохождение процедуры банкротства с погашением всех долгов или части при списании невозможных к погашению сумм. Выкуп долга (долгов) у банка или коллекторов через третье лицо по значительно меньшей стоимости, чем составляют номинал, набежавшие проценты и неустойка. Применение иных, более сложных и рискованных, но в целом законных схем решения вопроса с задолженностью. Наиболее часто к таким вариантам относят погашение долгов имеющейся или выкупленной дебиторской задолженностью.

Изменение условий кредитования – это самый популярный и достаточно широко распространенный подход к урегулированию долговых проблем. Среди его основных преимуществ: В большинстве случаев банки готов пойти на урегулирование кредитного вопроса таким путем, а значит, вероятность достижения положительного результата велика. Возможны различные варианты изменения кредитных условий – реструктуризация, рефинансирование, объединение кредитов в один, разновидности этих процедур, смешанные и индивидуальные схемы, разрабатываемые банком при участии заемщика. Поэтому всегда можно найти оптимальное решение. Для тех, кто брал кредиты по высоким процентным ставкам, сегодня практически любая их схем способна оказаться выгодной. По сравнению с 2015-2016 годами ставки серьезно снизились. К сожалению, ни один из вариантов изменения параметров кредитования не позволяет полностью избавиться от долгов. Он дает лишь возможность получения более мягких условий, которые, как предполагается, обеспечат безболезненное погашение заемщиком своих обязательств. Если же финансовые проблемы очень сложны, их причины невозможно быстро устранить, как и невозможно оперативно восстановить платежеспособность, то любой из вариантов пересмотра условий кредитов не подойдет. Как бы не уменьшился размер периодического платежа, не увеличился бы срок кредитования, платить заемщику все равно будет нечем.

Кроме того, если банку станет известно о плачевной финансовой ситуации должника, то он вряд ли сам пойдет на предоставление рассрочек и в целом на пересмотр условий кредитования. Устал от банков и коллекторов? Мы помогли избавиться от кредитов уже 1150 человек! Поможем и тебе!

Судебное разбирательство.

Многие заемщики-должники сознательно идут на ожидание судебного разбирательства с банком, и некоторые сразу заявляют о том, что все вопросы с банком будут решать в суде. Чего можно добиться в суде: уменьшения неустойки или исключения суммы неустойки из подлежащего удовлетворению требования банка; перерасчет начисленных процентов и, возможно, комиссий, что также ведет к уменьшению объема подлежащего взысканию долга; установление периода рассрочки для погашения задолженности; сведение к минимуму возможного процента или фиксированной суммы удержаний из доходов должника. В принципе, решение долговых вопросов в суде – это не так плохо, как кажется. Во-первых, признанный судом долг будет четко зафиксирован. Во-вторых, через суд вполне можно добиться очень мягких для себя условий постепенного погашения задолженности. Некоторые годами гасят долг по 500-1000 рублей ежемесячно, по принципу «сколько могу». Если есть место работы (получения пенсии или иного дохода), то приставы, прежде всего, направят исполнительный документ по этому месту, и с заемщика будут ежемесячно удерживать лишь определенный процент в счет погашения долга. В этом случае о необходимости самостоятельно рассчитываться по кредитам можно будет вообще забыть. Наконец, после суда никто уже не будет иметь возможности «давить» на заемщика-должника. Приставы в этом вопросе зачастую формально исполняют свои обязанности. Куда большую активность они проявляют по алиментным и коммунальным долгам.

Банкротство должника.

Это не самый популярный вариант, хотя и позволяет навсегда закрыть вопрос с долгами. К сожалению, пока что еще сама процедура банкротства физических лиц несовершенна – требует слишком много затрат. Простые граждане, даже те, у кого все признаки банкротства присутствуют, обращаться в суд не спешат. Слишком дорого обходятся услуги юристов и вознаграждение арбитражного управляющего. Банки тоже банкротить заемщиков не торопятся, за исключением разве что юридических лиц и довольно-таки крупных предпринимателей. Вместе с тем, следует иметь ввиду: процедура банкротства позволяет погасить те долги, которые можно погасить за счет имеющих активов и доходов должника, и списать все оставшиеся непогашенные задолженности.

Выкуп своих долгов.

Доступная, законная, но очень редко используемая процедура. Причинами этого являются следующие обстоятельства: мало кто из заемщиков знает о такой возможности; нужна хорошая юридическая поддержка или собственная компетентность; чтобы банк решился на продажу долга, он должен превратиться из проблемной в безвозвратную задолженность, либо нужно привлекать кредитных юристов (антиколлекторов), которые знают эффективные подходы к решению этой задачи; проще договориться с коллекторами, но здесь, опять же, нужно ждать, пока они выкупят долг у банка; необходима просчитанная до мелочей схема: выкуп собственных долгов – не массовое явление. Сама же схема выглядит как реализация сделки с заключением договора цессии. Привлекается третье лицо, которое приобретает у банка (коллекторов) право требования долга, а затем с применением разных законных механизмов списывает его. В таких сделках цена договора на порядок меньше объема долга, за счет чего можно не только решить вопрос, как избавиться от кредитов законно, но и потратить на это только определенный процент от совокупного размера задолженности. Погашение долга дебиторской задолженностью По поводу реализации этой схемы существует много мнений, причем диаметрально противоположных. Одни юристы считают ее перспективной и эффективной, другие – нет. Но для заемщика важно другое – этот вариант практически невозможно полностью выполнить самостоятельно. Суть метода – в счет погашения долга банку или приставу (в рамках исполнительного производства) представляется ранее приобретенная или имеющаяся дебиторская задолженность. Банк с вероятностью 99% откажется ее принять, тем самым обязанность должника будет считаться исполненной по причине отказа кредитора в принятии надлежащего исполнения. Рискованность схемы обусловлена, прежде всего, тем, что ее реализация зачастую предлагается мошенниками. Нужно искать юристов или антиколлекторов, которые уже осуществляли подобного рода схему, причем успешно. Иначе высока вероятность, что деньги по покупку дебиторки будут потрачены впустую, или вас просто обманут.

Специалисты Региональной юридической службы работают с долгами по Москве и другим регионам России. Достаточно успешно помогают гражданам избавляться от кредитных долгов и защищать свои права в данной области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Банкротство, Долги, иски, штрафы, Законодательство, право
Сайты субъектов РФ: Москва, Тверская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Региональная юридическая служба — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...