Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:22, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
10.05.2017 16:47
Новости.
Просмотров всего: 3948; сегодня: 1.

ОНФ в Москве добился установки памятников на местах захоронений Героев Советского Союза

ОНФ в Москве добился установки памятников на местах захоронений Героев Советского Союза

В рамках реализации проекта московского отделения Общероссийского народного фронта «Память народа: воинские захоронения Московской битвы» усилиями активистов ОНФ на Хованском и Митинском кладбищах были установлены памятники на могилах Героев Советского Союза Александра Горбунова и Василия Дмитриева.

В сентябре 2016 г. в ходе наведения порядка на местах воинских захоронений представители Народного фронта обнаружили, что в Москве на могилах Александра Горбунова и Василия Дмитриева до сих пор не установлены памятники.

На запрос активистов ОНФ в департаменте торговли и услуг правительства Москвы сообщили, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. № 217 «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы» надгробие изготавливается и устанавливается на могиле не позднее 18 месяцев со дня смерти Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы или со дня присвоения звания Героя Российской Федерации посмертно. Получив отказ, активисты ОНФ на расширенном заседании с участием органов власти, заявили о готовности найти средства на установку памятников. Департамент взял на себя обязательства по поиску внебюджетных средств и заверил представителей ОНФ, что ГУП «Ритуал» начинает работы по установке.

Спустя 33 года после смерти Александра Горбунова на месте скромной таблички на Хованском кладбище, лежащей прямо на земле, теперь воздвигнут памятник, достойный его подвигов. Имя Василия Дмитриева выбито на гранитной плите на Митинском кладбище.

«Память наших фронтовиков, наших героев, тех, кто, не жалея жизни приближал День Победы должна быть увековечена. Это самое малое, что мы можем сделать в благодарность за их великий подвиг, за то, что нынешние поколения живут в мире», - заявил эксперт ОНФ, руководитель Международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена» Виталий Казакевич.

Оба героя прошли войну с первого до последнего дня: Василий Дмитриев – в артиллерии, Александр Горбунов – в авиации. Горбунов был кадровым военным летчиком, бомбардировщиком, а после войны - крупным военачальником дальней авиации Советского Союза. Он совершил 212 боевых вылетов. Был начальником штабов, дивизий, служил в главном оперативном управлении Генерального штаба вооруженных сил СССР. За мужество и отвагу в боях на Кавказе и в Крыму в 1943 г. лейтенанту Горбунову присвоено звание Героя Советского Союза. Василий Антонович Дмитриев был командиром 507-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, в 1941 г. защищал Москву, участвовал в боях под Ржевом. Звание Героя Советского Союза Дмитриев получил за форсирование реки Одер в 1945 г., особо отличился в ходе Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операций.

В преддверии Дня Победы активисты московского отделения Народного фронта возложили цветы к памятникам Александру Горбунову и Василию Дмитриеву, отдав дать памяти и уважения бессмертным подвигам героев.

«По информации активистов ОНФ, на кладбищах Москвы выявлены еще 11 захоронений героев, на которых отсутствуют надгробия. Поэтому московский штаб ОНФ намерен добиваться внесения изменений в постановление правительства России и установки памятников на всех могилах Героев Советского Союза», - сказал Виталий Казакевич.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Государство, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...