Сегодня среда, 17.04.2024, 00:51, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
05.05.2017 11:49
Консультации.
Просмотров всего: 4272; сегодня: 1.

5 признаков жилья премиум-класса

5 признаков жилья премиум-класса

В современных классификациях жилой недвижимости все чаще можно встретить понятие «премиум-класс». Почему возникла необходимость разделить элитный и бизнес-сегменты и какие отличительные особенности есть у жилых комплексов премиум-класса?

По данным геоинформационной системы BNMap.PRO*, сегодня в Москве на реализации находится 15 проектов с квартирами премиум-класса. Средняя цена 1 кв. метра в данном сегменте по итогам I квартала 2017 года, установилась на отметке 428,3 тыс. рублей. При этом в бизнес-классе средняя цена 1 кв. метра достигла 236,2 тыс. руб., а в элитном – 725,8 тыс. руб.

По количеству проектов на реализации премиум-класс также ближе к элитному, где представлен всего 31 жилой комплекс, в отличие от бизнес-сегмента, в котором предлагается на продажу 79 новостроек.

Таким образом, новостройки премиум-класса в Москве достаточно дефицитны, ведь их меньше, чем жилья в каждом из других сегментов. В то же время и по средней стоимости 1 кв. метра, и по минимальному бюджету покупки данный класс занимает «золотую середину» между элитным и «бизнесом».

Основные признаки соответствия проекта премиум-классу, помимо стоимости:

• Расположение за Садовым кольцом. Из всех проектов данного класса только один находится внутри Садового кольца – «Клубный дом на Космодамианской». Основной же объем представлен между Садовым и ТТК. Отдельно взятые проекты находятся между ТТК и МКАД – но это компенсируется расположением на престижном западном направлении (за исключением ЖК Egodom в СВАО).

• Отличать премиум-класс от бизнес-сегмента также могут улучшенные характеристики местоположения: район может быть удален от центра, но обладать дополнительными преимуществами – например, наличием водоема или крупного зеленого массива. Половина проектов премиум-класса в Москве расположены рядом с лесопарком или имеют виды на воду. Сочетают в себе эти преимущества «Дом Серебряный бор» (виды на бор и Строгинский затон), «Воробьев дом» (пешая доступность Москва-реки и природного заказника Сетунь), «Снегири-Эко» (рядом Мосфильмовский пруд и парк), «Долина Сетунь» (виды на Матвеевский лес и реку) и др.

• Средняя жилая площадь проекта премиум-класса в Москве составляет 25 101 кв. м. Общая жилая площадь таких проектов может достигать 96,5 тыс. кв. метров (например, «Английский квартал», вышедший на рынок в 2010 году). В элитном сегменте этот показатель редко превышает 20 тыс. кв. м, а в бизнес-классе может быть и более 100 тыс. кв. м – в том числе и за счет большого числа корпусов в проекте. В премиум-классе большинство жилых комплексов состоит из 1 корпуса, за исключением: Egodom и «Долина Сетунь» (по 2 корпуса), «Вишневый сад» (5 строений).

• Высококачественная отделка входных групп и мест общего пользования, наличие консьерж-службы и службы охраны. Могут быть опции, присущие элитному классу: контроль доступа на территорию, лобби и ресепшн. В ЖК «Дом Серебряный бор» будут внедрены такие опции, как «Мобильный консьерж» (специальное мобильное приложение для жильцов), «Интернет без границ» на всей территории жилого комплекса, системы подзарядки для электрокаров (Tesla и др.), улучшенная система безопасности и многое другое. При этом средняя цена 1 кв. метра в этом проекте составляет 279 тыс. рублей – нижняя граница премиум-класса.

• Высококлассное инженерное оснащение. Многие технические опции могут быть также «позаимствованы» у проектов класса «люкс»: это и скоростные бесшумные лифты, и единый пульт видеонаблюдения, пожарной сигнализации и охраны, и системы «умный дом» в квартирах.

• Наличие квартир редких форматов. Это могут быть двухуровневые лоты, квартиры с террасами, пентхаусы, а также квартиры с каминами, квартиры в бельэтаже с отдельным входом.

«Можно сказать, что практически все проекты премиум-класса по качественным характеристикам мало уступают элитному классу – существенные отличия могут наблюдаться в объеме застройки и в удаленности от центра Москвы, – комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – Однако именно это дает широкие возможности для инвестирования: с существенно более низким порогом входа можно приобрести высококлассную недвижимость и получить доходность в 20-30% к первоначальным вложениям. Один из проектов в данном сегменте, стартовавший осенью 2016 года, уже через 4 месяца подорожал на 18,3%».

*Инновационная разработка компании «БЕСТ-Новострой».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...