Сегодня вторник, 19.03.2024, 12:53, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
28.04.2017 00:19
Новости.
Просмотров всего: 5192; сегодня: 1.

Kverneland Group: эффективная кормозаготовка - когда неделя год кормит

Kverneland Group: эффективная кормозаготовка - когда неделя год кормит

Когда на заготовку кормов, которыми животные будут питаться в течение года, есть только две недели, у сельхозпроизводителя нет права на ошибку. Доверяя их производство современной технике, аграрии стремятся оптимизировать расходы и улучшить качество кормовой базы. Немаловажную роль в этом процессе играют правильно подобранные пресс-подборщики. Об особенностях представленных сегодня на этом рынке машин рассказали в «Квернеланд Груп СНГ».

Как отмечает Алексей Летягин, руководитель по продажам в регионах компании «Квернеланд Груп СНГ», выбор подходящей камеры прессования – ключевой момент при приобретении пресс-подборщика, так как от нее в основном и зависит кондиция кормов, их сохранность и оптимизация размещения заготовок. Так, рулонные пресс-подборщики предлагаются двух видов: с камерой постоянного или изменяемого объема. Последние позволяют формировать рулоны различного диаметра. В свою очередь, модели с фиксированными камерами также могут быть разного исполнения, в зависимости вида прессующих органов. При этом выбор камеры определяется, прежде всего, культурой, объемами и сроками заготовки.

Так, например, в цепочно-планчатых камерах рулоны формируются с помощью цепного транспортера и металлических планок. Они хорошо подходят для работы на сухой и даже пересушенной массе, обеспечивая гарантированное вращение рулона (планка хорошо подхватывает сухой материал). Однако этот тип камер не слишком хорош для работы с влажной массой: планки не могут создать достаточного давления для формирования плотного рулона без доступа в него кислорода. Также будет ошибкой использовать подобные пресс-подборщики при уборке бобовых с нежной листвой на сено, так как цепочно-планчатые камеры сильно травмируют массу.

Вальцовые же камеры, наоборот, хорошо зарекомендовали себя на заготовке влажных кормов. Давления в них достаточно для обеспечения большей плотности прессования, а приводной механизм вальцов сконструирован для значительных нагрузок. Таким образом, если в хозяйстве преобладает заготовка рулонов с тяжелым сенажом или силосом влажностью 40-60%, машины с вальцовой камерой будут оптимальным вариантом. «Так, Kverneland 6350 будет правильным решением для формирования тяжелых и плотных рулонов сенажа, и меньше подойдет для тех, кто работает с сухой массой - сеном, соломой», - приводит пример Алексей Летягин.

По его словам, именно на вальцовых машинах зачастую устанавливается одновременная обмотка массы в пленку, как на Kverneland 6350 FlexiWrap. Такая технология позволяет сразу заготавливать сенаж в анаэробных условиях, хранить его под открытым небом и порционно загружать в кормосмеситель-раздатчик. Подобный подход существенно экономит расходы на персонал, ГСМ, запчасти по сравнению с традиционным способом заготовки сенажа в траншее. Более того, при наступлении неблагоприятных погодных условий процесс можно прервать и возобновить при их исчезновении. Поэтому производить сенаж в упаковке особенно выгодно в регионах, где климат диктует сжатые сроки заготовки из-за большого количества осадков. В нашей стране это прежде всего области Северо-Западного региона.

Универсальным решением, позволяющим работать как с сухими, так и с влажными кормами, будут комбинированные вальцово-планчатые камеры. К примеру, пресс-подборщик Kverneland 6250 оснащен камерой прессования с пятью вальцами спереди и цепочно-планчатым механизмом сзади. Вальцы, на которые приходится основная нагрузка прессования, формируют плотный рулон, максимально утрамбовывая корма, а подхват и закручивание массы осуществляется цепочно-планчатым механизмом, расположенным в задней части камеры. Таким образом, уже в самом начале вращения образуется рулон с хорошо сформированной сердцевиной, даже во время работы с очень сухим материалом. А регулировка плотности рулона может задаваться через терминал, в зависимости от типа кормов.

Пресс-подборщики с переменной камерой дороже «фиксированных», но открывают больше возможностей. Такие машины пригодятся, если в хозяйстве возникает необходимость, обусловленная логистикой или складскими мощностями, в формировании рулонов различного диаметра и высоты. Прессование в них осуществляется бесконечными ремнями и начинается с самой середины рулона. При наполнении камеры происходит постепенное расширение с одновременным прессованием. К примеру, в машинах Kverneland 6616 и 6618 диаметры рулона можно задавать от 0,80 – до 1,65 и 1,80 м.

Машины с камерой переменной геометрии хорошо показывают себя как на сене - рулоны с умеренно плотной сердцевиной и плотным наружным слоем позволяют массе «дышать», так и на сенаже - благодаря оптимальной плотности середины рулона лучше сохраняются питательные вещества и благоприятная для хранения заготовок микрофлора.

А система зональной установки плотности рулона - IntelligentDensity 3D в таких машинах как Kverneland 6716 и 6720, делает процесс прессования еще гибче. В зависимости от кондиции прессуемой массы оператор может самостоятельно установить плотность сердцевины, среднего кольца и оболочки рулона с ISOBUS терминала, чтобы максимально подстроиться под нужные каждой культуре условия хранения и заготовки. «Такая гибкость позволяет машинам с переменой камерой прессования одинаково хорошо работать на кормах всех видов - сено, солома, сенаж - и любой влажности», - подытожил Алексей Летягин.

Машины с переменой камерой также могут иметь встроенный обмотчик, как Kverneland 6716 и 6720 FlexiWrap, еще больше оптимизируя процесс производства кормов. Высокая плотность, а также возможность создания больших (до 2 метров) рулонов позволяет минимизировать затраты на их обмотку и хранение.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Машиностроение, металлообработка, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Квернеланд Груп — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...