Сегодня вторник, 19.03.2024, 07:41, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
27.04.2017 22:15
Консультации.
Просмотров всего: 5468; сегодня: 2.

Квартиры на вторичке: что покупать и как проверять

Квартиры на вторичке: что покупать и как проверять

Специалисты департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet составили список часто заключаемых сделок, а также документов, которые необходимо обязательно проверить перед подписанием.

Существует стандартный перечень действий по проверке объектов перед заключением сделки. К ним относится визуальный анализ правоустанавливающих документов, документов удостоверяющих личность правообладателей, выяснение лиц, зарегистрированных в объекте, сведений о возможных судебных процессах по объекту, выяснение фактов дееспособности правообладателя и лист причастных к объекту.

«Тем не менее, наличие пакета документов по объекту, необходимого для проведения сделки, не является основополагающим для принятия решения о безопасном приобретении объекта, – комментирует Юлия Дымова, юрисконсульт департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet. – Есть определенная специфика проверки объектов в зависимости от видов актуальных правоустанавливающих документов, либо документов, указанных в истории возникновения и перехода права собственности».

Исключительно при анализе правоустанавливающих документов (вид документа-основания) специалисты определяют - на каких моментах необходимо остановиться и уточнить, а что является исключительно формальным аспектом при подготовке сделки и проверяется только наличие того или иного документа.

Субъектный состав сделки, в котором важно понимание дееспособности и вменяемости сторон, что кстати не тождественно в юридической природе. Дееспособность возникает с 18 лет, либо ранее, в случае вступления в брак или других оснований эмансипации. Человек может быть лишен или ограничен в дееспособности, но сей факт устанавливается только в судебном порядке.

Вменяемость на момент совершения сделки в практике только косвенно устанавливается на основании справок из Психоневрологического и Наркологического диспансеров. Также можно обратиться к специалистам, врачам с дипломами, которые выезжают на сделки для установления сего факта. Это не есть панацея, но и исключать возможность обращения к подобного рода специалистам не нужно.

Также необходимо понимание цели продажи объекта:бывают случаи заблуждения продавца относительно природы самой сделки. Особенно часто это случается с пенсионерами, либо с социально-неадаптированными гражданами, которые в меру своей природной доверчивости могут попасть под влияние злоумышленников. Иногда нежелание вторгаться в личное пространство продавцов с «лишними вопросами» может привести к последующей утрате права собственности, без возможных вариантов получения адекватной компенсации за утраченное.

Сделки с несовершеннолетними гражданами – если дети-собственники, то необходимо в данном случае вспомнить про органы опеки - получить согласие и контроль на всех этапах сделки. Проверка исполнения данного распоряжения, особенно в случае отсрочки исполнения, уже находится в зоне контроля самого покупателя и его риэлтора. Разрешение органов опеки – это те дополнительные условия и рамки, которые необходимо соблюдать при заключении договора. В этом случае лучше несколько раз пересчитать и перепроверить доли несовершеннолетних во избежание дальнейших конфликтов.

Проверка зарегистрированных лиц в квартире - выписка из домовой книги дает актуальную информацию о лицах, зарегистрированных в объекте на сегодня. Этот документ по-прежнему предоставляют в пакете документов на регистрацию, хотя при подаче через МФЦ он не требуется.По этому документу, если вы видите лиц без указания адреса выбытия, то необходимо задаться вопросом: «Куда собственно они следуют и знают ли они о своем скором переезде?» Специалисты в этом случае помогут разобрать, в какой ситуации стоит драматизировать и направить людей на снятие с регистрационного учета до сделки, а в каких случаях стоит подождать.

К ярким примерам относится ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ, где указано, что лица, которые отказались от участия в приватизации и остались зарегистрированными в Объекте, сохраняют право пользования в указанной квартире.

Из новых страхов специалистов рынка недвижимости – материнский капитал и его использование в той или иной форме на «улучшение жилищных условий», что влечет обязательное наделение всех несовершеннолетних и родителей собственностью в квартире. Если было погашение ипотеки за счет своих средств, то можно попросить в банке соответствующую справку о неиспользовании, либо попросить продавцов обратиться в пенсионный фонд с этим вопросом. В случае, если ипотека была в истории, то данный риск не всегда можно минимизировать. Также есть специфика проверки объектов в зависимости от вида правоустанавливающих документов.

Наследственная квартира является лидером страхов покупателей и риэлторов - по-прежнему действует ст. 1155 ГК РФ, «Принятие наследства по истечении установленного срока»

«Здесь могут объявиться иные наследники из той очереди, которая призвана к наследованию, не поименованные в правоустанавливающих документах и заявить свои права на объект, либо отсутствующие наследники предыдущих очередей, что не противоречит действующему законодательству. В данном случае очень часто сами титульные наследники не знают о существовании иных, либо скрывают данный факт» (РГ)

При проверке можно опросить соседей, они, как правило, обладают большей информацией, чем сами наследодатели. Для минимизации рисков специалистами разработаны специальные формы заявлений и обязательств для того, чтобы избежать возможное оспаривание – заявления от найденных наследников, либо обязательства об урегулировании убытков.

«Проверка квартиры предполагает исключительно индивидуальный подход. Вряд ли можно дать рецепт для лечения всех проблем по сделкам, потому как симптомы могут быть одни, а вот анализ и создание превентивных мер лучше доверить профессионалам», - подчёркивает Юлия Дымова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Недвижимость жилая, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...