Сегодня вторник, 16.04.2024, 20:25, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
17.02.2020 10:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 666756; сегодня: 38.

Семинар "Гособоронзаказ: право, бухгалтерский учет, налогообложение"

Семинар

Приглашаем руководителей, юристов и бухгалтеров на семинар "Гособоронзаказ и учет его исполнения: право, бухгалтерский учет, налогообложение. Рекомендации эксперта - аналитика рисков, профилактика конфликтных ситуаций", который пройдет 24 апреля 2020 года в городе Москве в гостинице "Турист".

В настоящее время большое внимание со стороны государства уделяется гособоронзаказу. Разработана новая государственная программа вооружения, рассчитанная до 2025 года, в соответствие с которой к 2020 году уровень оснащения армии и флота современными образцами вооружения и военной техники должен составить не менее 70 процентов. Многие организации стали заключать контракты по ГОЗ. С учетом увеличения расходов по ГОЗ государство усиливает и контрольные функции.

Чтобы достойно исполнить контракт и не подпасть под серьезные штрафные санкции необходимо не только грамотно заключить договор, но и аккуратно по установленным правилам работать с денежными средствами, подлежащими перечислению на исполнение заказа, правильно организовать и вести раздельный учет и т.д.

К сожалению, на практике возникает достаточно много вопросов, встречаются и конфликтные ситуации, которые приводят к спорам не только между участниками ГОЗ, но и контролирующими органами.

В рамках семинара - консалтинга будем разбираться в нюансах законодательства и вырабатывать оптимальные варианты поведения при исполнении ГОЗ.

Автор и ведущий семинара: Бондаренко Ольга Анатольевна – к.ю.н., доцент, аудитор, налоговый консультант, член Научно-экспертного и Учебно-методического совета ПНК РФ, аттестованный преподаватель ИПБ РФ и ПНК РФ

Программа семинара:

1. Нормативные правовые аспекты в сфере ГОЗ. Работаем с соблюдением действующего законодательства. Последние изменения правового регулирования в сфере государственного оборонного заказа.

2. Вопросы контроля. Семь рубежей контроля и их необходимо знать.

3. Ответственность за нарушения в сфере гособоронзаказа. Анализ основных нарушений и рекомендации по снижению рисков привлечения к административной ответственности. Планируемые изменения законодательства, направленные на усиление административной и уголовной ответственности в сфере ГОЗ.

4. Пошаговый инструктаж. Что такое гособоронзаказ и как учитывать его исполнение.

- Правовые основы гособоронзаказа.

- Участники ГОЗ.

- Этапы ГОЗ.

- Как заключить госконтракт.

- Что включить в госконтракт.

- Нюансы документального оформления сделок. Советы по снижению рисков.

- Новые подходы в проверки контрагентов. Будьте крайне внимательны особенно при исполнении ГОЗ.

- Как идентифицировать госконтракт и платежи по нему.

5. Нюансы государственного регулирования цен на продукцию по ГОЗ. Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 № 1465 «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Порядок и особенности формирования цен в производственном процессе, торговле, оказании услуг и т.д. РКМы.

6. Анализируем новые нормы Приказа ФАС России от 06.08.2019 № 1059/19.

7. Особенности договорных отношений. Права и обязанности сторон. На что обратить особое внимание при заключении договора. Формулировки с финансовыми последствиями.

8. Анализ судебной практики.

- Спецсчета в уполномоченном банке. Проблемы банковского сопровождения. Нюансы использования спецсчетов. Возможно ли работать без спецсчета и что за это будет. Анализ спорных ситуаций. Рекомендации по выходу из затруднительных положений.

- Расчеты через Казначейство. Рекомендации в свете последних разъяснений контролирующих органов.

9. Финансовый мониторинг исполнения контрактов ГОЗ. Взаимодействие с уполномоченными банками и федеральным казначейством.

- Основные правила учета ГОЗ.

- Локальный акт организации, регламентирующий порядок исполнения ГОЗ. Рекомендации по формированию. Что важно включить.

- Права и обязанности должностных лиц в рамках исполнения ГОЗ.

- Практические рекомендации по формированию учетной политики и разработке спецстандартов.

- Рекомендации по ведению раздельного учета. В том числе, как доработать рабочий план счетов.

- Особенности признания доходов.

- Особенности учета расходов при ГОЗ. Приказ Минпромторга России от 08.02.2019 №334 установил новый порядок определения состава затрат, принимаемых при формировании контрактных цен на поставку и при планировании затрат на производство продукции ГОЗ. Новый порядок обязателен для применения всеми госзаказчиками и предприятиями - исполнителями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Классификация расходов. РКМ-ы.

- Различия и сходства в ведении раздельного учета при банковском и казначейском сопровождении.

- Учет прямых расходов. Группировка прямых статей затрат на гособоронзаказ.

- Учет общепроизводственных расходов.

- Учет общехозяйственных расходов.

- Как определить финансовый результат.

- Рекомендации по составлению РКМ.

- Отчетность по ГОЗ. Особенности формирования и представления. Разбор сложных и спорных ситуаций.

- Особенности налогообложения при выполнении ГОЗ. Особенности раздельного учета.

Особенности формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций, учет доходов и расходов для целей налогообложения. Нормирование рентабельности (прибыли).

Особенности формирования налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, особенности применения налоговых ставок по НДС, наиболее сложные и актуальные вопросы применения налоговых вычетов.

Раздельный учет по НДС.

10. Правила проведения плановых и внеплановых проверок и рассмотрения дел о нарушении законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

11. Антимонопольные требования в сфере государственного оборонного заказа.

12. Ответы на вопросы.

Стоимость участия - 9900 рублей.

В стоимость включается: участие в семинаре, раздаточный материал, обед, блокнот, ручка, вода.

Акция! При оплате до 28 февраля 2020 года - скидка 10%.

Проводим семинары в Москве, Сочи, Крыму, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, КавМинВодах и на Алтае.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность, Оборонная промышленность, Профориентация и подготовка, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика, Калининградская область, Краснодарский край, Крым Республика, Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Калининградская область - Калининград, Татарстан Республика - Казань
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи, Ставропольский край - Минеральные Воды
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центр развития персонала Карьера — 26 публикаций
Сайт: www.cariera-crp.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...