Сегодня пятница, 19.04.2024, 22:48, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
28.03.2017 16:48
Консультации.
Просмотров всего: 4080; сегодня: 4.

Прямой привод стиральных машин: домыслы и факты

Прямой привод стиральных машин: домыслы и факты

Идея прямого привода стара как мир. Бесконечное множество машин используют его испокон веков. В отношении же стиральных машин пионером использования прямого привода стала компания LG. Наверное, все помнят навязчивую рекламу этого производителя, дающего на мотор стиральной машины десятилетнюю гарантию. Притом обосновывали они это именно наличием уникального прямого привода, позволяющего агрегату без проблемно работать целое десятилетие.

Чего греха таить, у большинства населения довольно скептическое отношение к любым рекламным заверениям изготовителя – и это неспроста. Задача рекламы – продать, а не выдавать аксиомы для потребителя. Но давайте разберемся подробнее, правда ли то, что прямой привод может гарантировать безаварийную работу машины в течение десятилетнего срока.

В первую очередь, очевидным преимуществом прямого привода является относительно низкий шум, благодаря отсутствию ремня и шкивов. Но, когда электродвигатель и барабан стиральной машины находятся на одном валу, отсутствует дополнительная точка опоры, которая бывает при наличии шкива и ременной передачи двигателя. Следовательно, статическая нагрузка на подшипники качения в этом случае возрастает, соответственно повышается износ. Вторым преимуществом ременной передачи двигателя является амортизационный эффект ремня, когда при неравномерной загрузке белья начинается его биение и рывки.

Есть еще одна серьезная опасность при конструкции, когда барабан и ось двигателя находятся на одном валу: при прорыве сальника вода неминуемо попадет в двигатель и серьезная поломка будет неизбежна. Еще один минус – управление таким двигателем конструкционно намного сложнее, что довольно значительно удорожает стиральные машины прямого привода.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод. Такая реклама, скорей всего, недостоверна. Что же касается вопроса, какие части и агрегаты стиральных машин чаще всего выходят из строя, и какого производителя чаще всего, то можно обратиться к статистике, (которая, как утверждали Илья Ильф и Евгений Петров, знает все). Доверимся же ей и мы с вами.

Исследования, которые проводились одновременно в трех сервисных центрах в течение 100 дней, показали, что машины мировых брендов Indesit, Ariston, Zanussi, Ardo чаще всего выходят из строя по причине сильных перепадов питающего напряжения даже незначительных промышленных шумов в сети. При этом, естественно, выходит из строя приборная электроника стиралки: микросхемы памяти, модули управления и электронные платы. При этом в большинстве случаев двигатели тоже ломаются и требуют замены. В отношении машин Samsung и LG на основе предоставленных статистических данных можно уверенно сказать, что энергозащищенность у них значительно лучше, чем у вышеперечисленных аналогов.

20% от общего числа поломок приходится на насосы, причем около 50% - по вине потребителей, которые оставляют мелкие вещи в белье: монеты, значки, булавки и тому подобное.

На втором месте – теплоэнергонагреватели (ТЭНы) – 16% неисправностей.

На третьем месте – электронная начинка машины: платы, микросхемы, модули управления – от 5 до 9,5%.

Подшипники и сальники подшипников выходят из строя в 6% случаев, моторы ломаются в пределах 1,3 %- 1,7% поломок. Поломки баков и барабанов - всего в 0,8%.

На остальные мелкие детали: амортизаторы, уплотнители двери замки, клеммники, патрубки и незначительные протечки приходится до 27% неисправностей.

Из этих приведенных фактов следует неопровержимый вывод: двигатели стиральных машин имеют относительно невысокий процент выхода из строя, даже у торговых марок, не отличающихся своей надежностью. Двигатель на замену по гарантийному ремонту в среднем ожидается к получению до полугода. Иногда, не дождавшись двигателя от поставщика, просто производится замена самой машины.

Средний возраст стиральных машин работающих без поломок, достигает 6-7 лет. И это независимо от привода, который используется в конструкции машины. Поэтому ставить в заслугу бесперебойную работу машины в течение 10 лет исключительно из-за ее прямого привода, мягко скажем, некорректно.

Компания "Ремаш" предлагает услуги по ремонту, подключению стиральных и машин. (http://www.remash.ru)

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бытовые услуги и продукция, Оборудование, электроника, механизмы, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...