Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:40, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
24.01.2017 23:01
Новости.
Просмотров всего: 5653; сегодня: 4.

ФРГ пытается строить отношения с США на заявлениях по ПРО, считает сенатор

ФРГ пытается строить отношения с США на заявлениях по ПРО, считает сенатор

Планы Германии модернизировать размещённые на ее территории системы ПРО НАТО вызваны попыткой канцлера Германии Ангелы Меркель, открыто поддержавшей Хилари Клинтон во время президентской гонки, "загладить свою вину" перед соперником Клинтон президентом США Дональдом Трампом, убеждён член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Игорь Морозов.

Германия близка к принятию решения по замене установленных на ее территории систем противоракетной обороны ближнего радиуса действия НАТО, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на двух источников, знакомых с ситуацией.

В случае принятия решения о модернизации систем ПРО, ориентировочная стоимость программы закупок оценивается в 460 миллионов евро до середины следующего десятилетия и еще два миллиарда евро на дальнейшие издержки на более поздней стадии, сообщил один из источников.

"Это Меркель пытается загладить свою вину перед Трампом после того, как она так откровенно поддерживала Клинтон во время предвыборной кампании в США", — заявил Морозов РИА Новости.

Он напомнил, что ранее в интервью СМИ Трамп подверг критике Меркель за ее "катастрофические" ошибки в миграционной политике.

"И сейчас планами вложиться в модернизацию американских ПРО Меркель пытается выстроить новые отношения с лидером США", — подчеркнул сенатор.

При этом Морозов сомневается в том, что Германия действительно начнёт модернизацию ПРО. "Берлин прекрасно понимает, что тогда в случае конфликта именно Германия окажется целью нанесения ответного удара российских ядерных сил. Ангела Меркель отдаёт себе в этом отчёт — ещё пару лет назад в ходе встречи с Владимиром Путиным он объяснил ей, какая угроза для европейцев таится в размещении американских ПРО в Европе", — заявил российский парламентарий.

По его мнению, сообщения о возможной модернизации — это "больше декларация, чем реальные намерения потратить реальные деньги".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Международные отношения
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты столиц стран: Германия - Берлин
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Центральная

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...