Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:17, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
18.01.2017 14:37
Аналитика.
Просмотров всего: 2967; сегодня: 1.

Спрос на новые коттеджи «под ключ» в элитных поселках Подмосковья в 2016 году вырос на 20%

Спрос на новые коттеджи «под ключ» в элитных поселках Подмосковья в 2016 году вырос на 20%

По данным Kalinka Grou - ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости, спрос на готовые к проживанию новые дома в престижных направлениях Подмосковья в текущем году вырос на 20% по отношению к 2015 г. и в 2,5 раза превысил предложение рынка.

Новый дом с дизайном и отделкой в пределах 25 км от Москвы в поселках Рублево-Успенского, Новорижского, Ильинского направлений - наиболее популярный и одновременно сложный в исполнении запрос клиентов в уходящем году. Острее всего дефицит ощущается в ценовом диапазоне 35-130 млн. рублей, что соответствует домам площадью 250-500 кв. метров на земельных участках 10-25 соток.

Главная сложность в том, что в проектах первичного сегмента преимущественно представлены лоты без отделки. На вторичном рынке 9 из 10 готовых объектов не соответствует представлениям покупателей о стиле или не удовлетворяют по соотношению цена/качество, так как коттеджи «под ключ» обычно в 2-2,5 раза дороже аналогов без ремонта.

При этом 2/3 потенциальных покупателей жилья в подмосковных поселках изначально настроены в своих поисках на готовые решения.

«Такие потребительские ориентиры первоначально сложились на городском рынке элитного жилья, где более 40% элитных новостроек в течение последних двух лет сдаются с отделкой, - поясняет Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Состоятельные клиенты успели оценить преимущества недвижимости «под ключ» и по аналогии с городским сектором предпочитают покупать новые дома в Подмосковье с возможностью «заехать и жить» не откладывая, и не обременяя себя задачами дизайна и ремонта».

Однако, чрезвычайная узость рынка новых предложений с качественной отделкой вынуждает покупателей тратить 3-6 месяцев на поиски подходящего варианта, чтобы в итоге принять решение в пользу дома без отделки.

«В подобных случаях мы рекомендуем нашим клиентам профессиональных архитекторов, дизайнеров, строителей, которые помогают им предварительно оценить затраты на ремонт, отделку, меблировку, - отмечает Инна Лещинер, директор по развитию департамента загородной недвижимости Kalinka Group. – Часто только после предметных консультаций с экспертами покупатели решают приобретать дом и самостоятельно доводить его до готовности».

Неизбежная потеря времени на ремонт компенсируется результатом, который не только качественно устраивает собственника, но и повышает ликвидность объекта на рынке. Так, при покупке дома площадью 500 кв. метров за 60 млн. рублей, ориентировочные вложения в его ремонт и отделку составят еще 30 млн. рублей. В результате, потратив 90 млн. рублей, собственник получает объект, рыночная стоимость которого составляет сейчас 120-150 млн. рублей.

«По такой же схеме строится и бизнес частных застройщиков, чьи скромные ресурсы не способны удовлетворить реальный спрос на новые, готовые к проживанию дома по адекватной цене, - уточняет Инна Лещинер. - Ограниченное предложение, которое формируют отдельные инвесторы, чей бизнес основан на приобретении ликвидных участков, точечном строительстве домов «под ключ» и их последующей продаже с доходностью 25-30% от первоначальных вложений».

Вполне вероятно, что в ближайшей перспективе крупные девелоперы Подмосковья, как их коллеги в городском сегменте придут к увеличению в своем портфеле доли готовых лотов. Так как по востребованности у клиентов новые качественные дома «под ключ» в современном и классическом стилях неизменно опережают «конкурентов» без отделки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Kalinka Real Estate Consulting Group — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...