Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:06, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
17.01.2017 06:50
Новости.
Просмотров всего: 3424; сегодня: 2.

Активисты ОНФ обратили внимание властей Омска на плохую уборку тротуаров и автомагистралей от снега

Активисты ОНФ обратили внимание властей Омска на плохую уборку тротуаров и автомагистралей от снега

В рамках акции Общероссийского народного фронта «Снежный фронт» активисты ОНФ проверили качество уборки от снега автомагистралей, тротуаров и остановочных комплексов в Омске. Общественники побывали в Октябрьском и Центральном административных округах и отметили неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети.

Мониторинг активисты Народного фронта начали с анализа сигналов от жителей, поступающих через социальные сети. Горожане отмечают низкое качество уборки и вывоза снега с улиц.

«В процессе мониторинга мы поняли, что довольно распространена практика, когда снег собирают в одно место, и так его и оставляют. О такой ситуации у дома №76 по улице Пушкина мы узнали из открытых источников. Печально, что невольными заложниками ситуации становятся простые люди, а особенно остро это чувствуют маломобильные группы населения – мамы с колясками и инвалиды», – отметил член регионального штаба ОНФ в Омской области Евгений Левашов.

В ходе подготовки к выездным мероприятиям эксперты ОНФ изучили правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Омска и выяснили, что вывоз снежной массы, собранной в результате уборки с дорог и улиц, должен осуществляться в течение пяти суток, с наземных пешеходных переходов, мест массового пребывания людей, мостов и путепроводов – в течение двух суток, а очистка обочин от снега не должна превышать 24 часов после окончания снегопада.

Активисты Народного фронта констатировали, что указанные правила не соблюдаются, например, в районе улицы Багратиона, на внушительной части которой сформировалась колея, а ее глубина местами достигает более 10 см. Не очищен пешеходный переход в районе дома №203 по улице 10 лет Октября, более того, из-за снега к объекту невозможно подойти. Аналогичная ситуация зафиксирована в районе дома №30 по улице 21-я Амурская.

В снежный плен попадают горожане при подходе к остановке «Мебельная фабрика», остановочный комплекс со всех сторон окружен сугробами. В момент мониторинга на глазах общественников один из пешеходов поскользнулся и скатился по сугробу на дорогу.

Возникли вопросы и к состоянию автомагистралей. На автотрассе вдоль улиц 24-я Северная, 21-я Амурская и Герцена, по причине того, что снег не убирают, полосы движения, расположенные по краям, искусственно заужены ровно на одну полосу. Это обстоятельство значительно затрудняет движение транспорта, ведь улицы Герцена и 24-я Северная являются основными транспортными магистралями, ведущими к центру города.

Небезопасны и не очищены от сосулек и снега крыши жилых домов и образовательных учреждений. Опасная ситуация зафиксирована у школ №16 и №30, а также у жилых домов №59, №61 и №63 по улице Герцена, №206 по улице 24-я Северная, №9 по Багратиона, №10 по проспекту Карла Маркса и №4 по улице Лермонтова.

Данные, полученные в ходе мониторинга, региональный штаб Народного фронта направит на имя мэра Омска Вячеслава Двораковского, а также в Государственную жилищную инспекцию. Активисты Народного фронта продолжат следить за состоянием улично-дорожной сети.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...