Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:34, ньюсмейкеров: 44172, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
21.12.2016 12:32
Новости.
Просмотров всего: 4920; сегодня: 2.

ТРЦ «Zеленопарк» радует посетителей системой Directorix™

ТРЦ «Zеленопарк» радует посетителей системой Directorix™

Часто шопинг превращается в соревнования по спортивному ориентированию в торгово-развлекательном центре. И если на смену бумажным картам и компасу пришли GPS-навигаторы и приложения для смартфона, то масштабным стендам и лайтбоксам в ТРЦ — компактные многофункциональные терминалы системы навигации. Одна из таких систем, Directorix™, разработанная компанией Инициум, стала проводником для посетителей торгово-развлекательного комплекса «Zеленопарк» в Зеленограде (г. Москва). Начинка Directorix™ разработана на базе технологий Microsoft Windows 10 IoT, благодаря чему интерактивные навигационные терминалы нового ТРЦ информативны, универсальны и удобны для посетителей.

О заказчике

Торгово-развлекательный центр «Zеленопарк» открылся для посетителей в марте 2016 года в подмосковном Зеленограде. Он расположен в 12 минутах от Москвы на автомобиле и в нем предусмотрена бесплатная парковка на 6000 машиномест. Изнутри ТРЦ представляет собой настоящую торговую улицу — на одном просторном этаже расположены магазины 230 брендов, фуд-корт и интерактивная детская площадка.

И чтобы посетители чувствовали себя комфортно в этом многообразии возможностей проведения досуга, нужен был универсальный справочник и проводник. Тогда руководители ТРЦ обратились в компанию Инициум с задачей создать эксклюзивное навигационное решение, которое сделает «Zеленопарк» максимально удобным, полезным и современным торгово-развлекательным комплексом.

О проекте

Компания Инициум с 2004 года занимается разработкой и интеграцией комплексных инновационных решений, рассчитанных на массовую аудиторию. В арсенале компании успешные кейсы по внедрению платформы терминальной торговли Know2buy™, интерактивных зеркал TwitLook™, а также более 300 проектов для российских и зарубежных клиентов, среди них Ikea, МТС, РЖД, «Лукойл», «Райффайзенбанк» и Samsung.

Торгово-развлекательному центру «Zеленопарк» специалисты компании Инициум предложили установить уникальные навигационные стойки Directorix™ — первую в мире тиражируемую многофункциональную систему интерактивной навигации для торгово-развлекательных комплексов, бизнес-центров, аэропортов и выставочных центров. Directorix™ помогает посетителям сориентироваться в любом здании или сложном архитектурном пространстве и подскажет не только, как найти нужный офис, магазин или кабинет, но и как спланировать свое время на территории объекта.

Разработка и внедрение

В основе интеллектуальной системы Directorix™ лежат новейшие технологии Microsoft Windows 10, а именно версия Windows 10 IoT Enterprise, созданная для разработок в сфере Интернета вещей — она ориентирована на применение в специализированных устройствах, таких как киоски самообслуживания, информационные терминалы, кассовые аппараты и в других системах, использующих вычислительные модули. В версии Windows 10 IoT Enterprise существенно упрощен процесс настройки специальных функций, она отличается более высокой стабильностью и производительностью. Но главная особенность Windows 10 IoT Enterprise — это специальные технические возможности, позволяющие сделать поддерживаемое устройство максимально надежными и упростить логистику поставок и обновления лицензий.

«С 2012 года мы перевели разработку Directorix™ 2.0 на технологии Microsoft. И наши продукты эволюционировали вместе с развитием Microsoft, начиная с Windows 7. Сегодня в наших решениях мы используем не только классическую версию Windows 10, но и версию Windows 10 IoT Enterprise, установить и настроить которые нам помогли наши партнеры из компании «Кварта Технологии», — Валерий Дробышевский, директор департамента встраиваемых систем Кварта Технологии.

Компания Кварта Технологии сотрудничает с Microsoft с 2003 года и является авторизованным дистрибутором и тренинг-партнером Microsoft Windows Embedded на территории России и СНГ. Последние несколько лет входит в Топ-5 лучших дистрибуторов Microsoft по Embedded-продуктам в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и обладает статусом «Windows Embedded Partner Gold Level». На сегодняшний день на рынке встраиваемых технологий компания является признанным экспертом в области Индустриального Интернета Вещей (IIoT). В тесном сотрудничестве с партнерами Кварта Технологии создает и внедряет интеллектуальные устройства, объединяя их в контролируемые и управляемые системы для оптимизации бизнес-процессов заказчиков из разных индустрий.

Работа над внедрением Directorix™ в ТРЦ проходила в два этапа. Первый — разработка оборудования. Специалисты Инициум предложили руководителям «Zеленопарка» двусторонние киоски с сенсорными экранами. В каждом терминале два компьютера, два экрана и два автономных сенсора. Второй этап — разработка программного обеспечения. Программа для Directorix™ 2.0 написана на .net Framework на платформе Windows.

«В нашей компании есть два подразделения. Одно занимается оборудованием, второе — программным обеспечением. И компания «Кварта Технологии» работает с обоими подразделениями на разных этапах. Во время подбора оборудования важно учесть нюансы совместимости оборудования и ПО, но решения на базе технологий Microsoft гибкие и легко трансформируются», — объясняет Сергей Гудков.

«ТЦ Zеленопарк — это 230 известных брендов, размещенных в формате торговой улицы, быстрый доступ к фуд-корту, интерактивная детская площадка… Все это требует качественной системы навигации для посетителей. Решение компании Инициум, лидера отечественного рынка интерактивной навигации, признано самым эффективным. В дальнейшем мы рассчитываем продолжить развитие системы, добавляя новые интерактивные функции для удовлетворения запросов наших посетителей», — говорит Максим Самсонов, директор управления маркетинга Development Group 19.

Преимущества «Zеленопарка» со стендами Directorix на Windows 10 IoT

Для посетителей — интуитивно понятный интерфейс

«В Directorix™ учтено множество эргономических нюансов — к примеру, высота экрана от пола, освещенность помещения — мы учитываем их еще на стадии дизайна интерфейса. Мы также разработали решения для маломобильных групп населения — такие модули помогают посетителям работать с навигационной системой, если в торговом центре создана безбарьерная среда. Эти модули мы предоставляем нашим заказчикам бесплатно.

Мы понимаем, что популярность навигационных стендов повышает удобство и визуальную привлекательность интерфейса, поэтому у нас работают профессиональные юзабилити-проектировщики. Мы создали уникальный интерфейс в соответствии с фирменным стилем бренда «Zеленопарк». А чтобы наша система Directorix™ была проста в обслуживании, мы в полной мере используем все возможности Windows 10 IoT Enterprise.», — Сергей Гудков раскрывает детали проекта.

Для арендаторов — маркетинговые акции и реклама

Когда торговый центр только что открылся, посетители хотят быстро понять, какие продукты, услуги и товары они могут приобрести, какие кафе и объекты развлекательного характера уже доступны, помогает система навигации с удобным каталогом или схемой помещения — она позволяет найти нужную услугу или магазин и мгновенно построить маршрут от точки А до точки Б. Поэтому Directorix™ особенно полезен для арендаторов, объекты которых находятся в не очень проходных местах ТЦ — новую аудиторию легко привлечь с помощью рекламы на стенде навигации.

Кроме того, Directorix™ делает торговый центр умным! К примеру, в ТРЦ «Zеленопарк» есть кинотеатр, и если он недопродает билеты на дневной сеанс, то система навигации предложит посетителям скидку на него. Пользователь получает купон и забирает билеты со скидкой в кассе. Такой алгоритм подходит и для модных бутиков, и для ресторанов, и салонов красоты, особенно в период проведений акций и распродаж.

Для руководителей ТРЦ — эффективность и автономная работа

Первый навигатор компания Инициум установила в 2009 году, а к лету 2016-го оборудовала и продолжает обслуживать уже 40 торговых центров с навигационными системами на Windows. По статистике, которую ведет компания, в новых ТЦ каждый пятый посетитель пользуется навигационным стендом, в уже знакомых и популярных ТЦ процент активных пользователей снижается с 20 до 5-7, однако при общем росте числа посетителей количество пользователей навигаторов постоянно растет.

«Люди ценят свое время и понимают, что в торговом центре с интерактивными навигационными стендами они быстро найдут то, что ищут. Поэтому мы создали и развиваем Directorix™ — это устройство не только навигационное, но и развлекательное. Мы добавляем контекстную рекламу, спецпредложения и в итоге получаем настоящего помощника по выбору услуг, товаров и развлечений. Гости ТРЦ «Zеленопарк» понимают, что смогут провести время более эффективно, а это особенно актуально в кризис, когда конкуренция между ТРЦ ежедневно растет!», — поясняет Сергей Гудков, управляющий партнер компании Инициум.

Кроме того, навигаторы Directorix™ централизовано автоматически обновляются, в них предусмотрена возможность бесперебойной автономной работы даже при возникновении проблем с интернетом. Таким образом, отсутствие связи с центральным сервером никак не сказывается на ежедневной работе стендов и качестве отдыха посетителей ТРЦ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Навигационные и геолокационные системы, Шопинг
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Кварта Технологии — 130 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...