Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:14, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
07.12.2016 21:31
Новости.
Просмотров всего: 8799; сегодня: 2.

Ильшат Гафуров принял участие в обсуждении государственной национальной политики в Татарстане

Ильшат Гафуров принял участие в обсуждении государственной национальной политики в Татарстане

5 декабря в рамках Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

5 декабря ректор КФУ Ильшат Гафуров принял участие в совместном заседании Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям, Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан и Совета муниципальных образований Республики Татарстан «О реализации государственной национальной политики в Республике Татарстан». Провел заседание в Представительском корпусе Казанского кремля Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе заседания приняли участие Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, руководитель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, а также руководители и представители этнокультурных и религиозных организаций Татарстана, Общественной палаты РТ.

Открывая заседание Совета, Рустам Минниханов заявил, что Татарстан исторически является общими домом для многих народов, и за последние десятилетия наблюдается постоянное увеличение нашей многонациональной семьи. Это во много обусловлено привлекательностью республики для работы и проживания.

По словам руководителя республики, национальное многообразие становится обычным явлением не только в крупных городах, но и во многих муниципальных районах. Такие изменения требуют пристального внимания к вопросам этнокультурного развития, межкультурного взаимодействия.

За период с 2011 по 2015 годы численность лиц, поставленных на миграционный учет по месту пребывания, возросла в Татарстане более чем в 1,7 раза. В этой связи особую актуальность обретают вопросы социально-культурной адаптации приезжих. Возрастают риски межэтнических конфликтов, формирования закрытых анклавов. Высока опасность притока людей, имеющих причастность к пропаганде националистической идеологии, идей радикального ислама, а также состоящих в экстремистских религиозных группах.

Рустам Минниханов заявил, что обстановка в республике – спокойная, но это дается ежедневным трудом, нельзя расслабляться и снижать бдительность.

Значение Казанского университета в этом вопросе невозможно переоценить - начиная с сохранения и развития национальной культуры и заканчивая межнациональными отношениями.

Специалистами высшей школы проведена Всероссийская олимпиада школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка в сотрудничестве с Министерством образования РФ и Российской академией образования, а также недавно прошедший форум, в рамках которого Высшая школа татаристики и тюркологии им. Г. Тукая провела порядка шести конференций по вопросам развития языков. Идет работа над проектами по созданию централизованной системы интерактивного обучения русскому языку.

Свой вклад в межнациональное и межконфессиональное согласие вносит и Институт международных отношений, истории и востоковедения, где не одно десятилетие изучают различные народы и религии. Неслучайно Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования создан именно здесь. Более того, обучение мигрантов русскому языку и работа с этой группой населений также проводится в стенах Казанского университета.

Сегодня в Татарстане действуют три государственные программы и шесть подпрограмм в сфере реализации государственной национальной политики, напомнил Президент Татарстана. Кроме того, создана система мониторинга, определены ответственные на местах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Ильшат Гафуров принял участие в обсуждении государственной национальной политики в Татарстане

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...