Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:38, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427593
03.12.2016 14:17
Консультации.
Просмотров всего: 8479; сегодня: 1.

Выгодно ли инвестировать в МФО через ИП

Выгодно ли инвестировать в МФО через ИП

Инвестировать в микрофинансовые организации выгодно благодаря высоким процентным ставкам, которые существенно выше ставок, например, по банковским вкладам. Эту выгоду можно еще больше увеличить, если вкладывать деньги в МФО через ИП. Давайте посчитаем доходы и расходы.

Сегодня открыть ИП не составит большого труда. Вся процедура проходит в онлайн-режиме. Заявителю останется лишь выбрать день, чтобы подъехать в налоговую инспекцию и предъявить оригиналы документов. Еще час ожидания и все необходимые свидетельства уже на руках.

Из расходов индивидуального предпринимателя ждут фиксированные платежи на обязательное медицинское и пенсионное страхование. В 2016 году их общий размер составил чуть больше 23,1 тыс. рублей. Не имеет значения, ведет ли ИП деятельность или нет, эти платежи нужно перечислить.

Также, придется подумать об открытии расчетного счета в банке и подключении электронной бухгалтерии. Если не быть транжирой и обратить внимание на бюджетные варианты, то расчетный счет в банке обойдется в 12 тыс. рублей в год. Электронный бухгалтер отнимет из кошелька еще 4 тыс. рублей в год.

И самое главное – налоги. Если в рамках упрощенной системы налогообложения выбрать объект «доходы», то предприниматель будет платить 6% с суммы своих доходов.

А теперь посмотрим, выгодно ли инвестировать в МФО через ИП. Предположим, что наш ИП желает инвестировать в компанию Мигомденьги 7,5 млн рублей на срок в 12 месяцев. Сегодня ставка в компании при таких условиях составляет рекордные 29% годовых.

В этом случае, предприниматель получит доход в размере 2 млн рублей. При ставке в 6% ИП заплатит налоги с полученного дохода в размере 120 тыс. рублей. Также, нужно помнить о расходах на ведение расчетного счета, электронной бухгалтерии в размере 16 тыс. рублей и оплату обязательных взносов в фонды в размере 23,1 тыс. рублей.

Подведем итоги. За год ИП благодаря инвестициям в МФО заработал 2 млн рублей. Его расходы, включая налоги, составили 159,1 тыс. рублей. Чистая прибыль равна 1,84 млн рублей.

Надо отметить, что чем больше сумма, которую инвестор желает вложить в МФО, тем большую привлекательность демонстрирует работа через ИП. Если же говорить про минимально возможные суммы, например, в 1,5 млн рублей, то выгоды уже не столь очевидны.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Микрофинансирование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: МФО Мигом — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...