Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:43, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426046
03.12.2016 14:17
Консультации.
Просмотров всего: 8471; сегодня: 2.

Выгодно ли инвестировать в МФО через ИП

Выгодно ли инвестировать в МФО через ИП

Инвестировать в микрофинансовые организации выгодно благодаря высоким процентным ставкам, которые существенно выше ставок, например, по банковским вкладам. Эту выгоду можно еще больше увеличить, если вкладывать деньги в МФО через ИП. Давайте посчитаем доходы и расходы.

Сегодня открыть ИП не составит большого труда. Вся процедура проходит в онлайн-режиме. Заявителю останется лишь выбрать день, чтобы подъехать в налоговую инспекцию и предъявить оригиналы документов. Еще час ожидания и все необходимые свидетельства уже на руках.

Из расходов индивидуального предпринимателя ждут фиксированные платежи на обязательное медицинское и пенсионное страхование. В 2016 году их общий размер составил чуть больше 23,1 тыс. рублей. Не имеет значения, ведет ли ИП деятельность или нет, эти платежи нужно перечислить.

Также, придется подумать об открытии расчетного счета в банке и подключении электронной бухгалтерии. Если не быть транжирой и обратить внимание на бюджетные варианты, то расчетный счет в банке обойдется в 12 тыс. рублей в год. Электронный бухгалтер отнимет из кошелька еще 4 тыс. рублей в год.

И самое главное – налоги. Если в рамках упрощенной системы налогообложения выбрать объект «доходы», то предприниматель будет платить 6% с суммы своих доходов.

А теперь посмотрим, выгодно ли инвестировать в МФО через ИП. Предположим, что наш ИП желает инвестировать в компанию Мигомденьги 7,5 млн рублей на срок в 12 месяцев. Сегодня ставка в компании при таких условиях составляет рекордные 29% годовых.

В этом случае, предприниматель получит доход в размере 2 млн рублей. При ставке в 6% ИП заплатит налоги с полученного дохода в размере 120 тыс. рублей. Также, нужно помнить о расходах на ведение расчетного счета, электронной бухгалтерии в размере 16 тыс. рублей и оплату обязательных взносов в фонды в размере 23,1 тыс. рублей.

Подведем итоги. За год ИП благодаря инвестициям в МФО заработал 2 млн рублей. Его расходы, включая налоги, составили 159,1 тыс. рублей. Чистая прибыль равна 1,84 млн рублей.

Надо отметить, что чем больше сумма, которую инвестор желает вложить в МФО, тем большую привлекательность демонстрирует работа через ИП. Если же говорить про минимально возможные суммы, например, в 1,5 млн рублей, то выгоды уже не столь очевидны.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Микрофинансирование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: МФО Мигом — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...