Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:25, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
25.11.2016 15:11
Новости.
Просмотров всего: 4214; сегодня: 2.

Сотрудники САЕ «Трансляционная 7П медицина» — лауреаты Молодежной премии им. Е.К. Завойского

Сотрудники САЕ «Трансляционная 7П медицина» — лауреаты Молодежной премии им. Е.К. Завойского

В Музее истории Казанского университета прошла очередная, 19-я по счету, церемония вручения лучшим молодым ученым-физикам Молодежной премии им. Е.К.Завойского.

В церемонии приняли участие: первый проректор КФУ Рияз Минзарипов, директор Института физики КФУ Сергей Никитин, зав.кафедрой медицинской физики КФУ Альберт Аганов, врио руководителя Казанского физико-технического института КазНЦ РАН Алексей Калачев и председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Айрат Фаизов.

На этот раз комиссия по вручению премий присудила молодым ученым 2 диплома I степени и 1 диплом II степени. Еще 7 соискателей стали финалистами конкурса. Отрадно, что 6 из этих 10 молодых ученых – питомцы alma mater. Один из дипломов I степени получил старший научный сотрудник НИЛ «ЯМР-структура», главный инженер проекта «Федеральный центр коллективного пользования физико-химических исследований веществ и материалов ПФО» Сергей Ефимов (кафедра медицинской физики). Сфера его научных интересов – пространственное строение лекарственных средств на протеиновой основе. С помощью ЯМР он определяет их структуру – при определенном атомарном разрешении она позволяет делать выводы о фармакологических свойствах тех или иных соединений.

Сергей Ефимов был вынужден пропустить церемонию, поэтому награду за него получил его научрук — профессор Владимир Клочков.

Диплом II степени был присужден научному сотруднику НИЛ магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники им. С.А.Альтшулера Ларисе Нуртдиновой (кафедра квантовой электроники и радиоспектроскопии). Она изучает свойства ультрафиолетовых лазеров, применяемых в биологии и медицине и фотолитографии. В медицине они применяются для фотоакустики – нового метода, позволяющего получать информацию о структуре и функциональных особенностях тканей в высоком разрешении, а также обнаруживать гемоглобин, липиды, воду и другие светопоглощающие хромофоры.

А вот «великолепная четверка» наших финалистов:

Научный сотрудник НИЛ магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники им. С.А.Альтшулера и младший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ КФУ Тимур Биктагиров (кафедра квантовой электроники и радиоспектроскопии). Он проводит исследования свойств нефти (вязкость и т.д.) с помощью электронного парамагнитного резонанса. Младший научный сотрудник лаборатории теоретической и компьютерной физики Булат Галимзянов (кафедра теоретической физики) занимается интересными исследованиями методов расчета фазового перехода при плавлении металлов. При этом научный коллектив, в котором он работает, пользуется самостоятельно разработанным программным обеспечением.

Ассистент кафедры общей физики Олеся Салиховазанимается прикладными исследованиями – разработкой методов повышения чувствительности атомной микроскопии для детектирования сверхмалых примесей металлов в различных веществах. А Нияз Бейсенгулов (кафедра общей физики) все 3 года своей учебы в аспирантуре исследовал в Японии свойства движения электронов на поверхности жидкого гелия. Такие исследования важны для создания квантовых компьютеров – будущего вычислительной техники. Кстати, его работу очень высоко оценил Сергей Никитин: по мнению директора Института физики, Нияз Бейсенгулов – серьезный претендент на получение Молодежной премии им. Е.К.Завойского в следующем году.

А Алексей Калачев отметил, что конкурс на соискание этой премии постоянно показывает, что, несмотря на все трудности, число талантливых молодых ученых не убывает, а значит, дефицит квалифицированных специалистов отечественной науке не грозит: «Конкурс показал и в этот раз, что у нас есть много талантливых молодых ученых, что вселяет оптимизм. У нашей науки большой потенциал!».

В заключение напомним, что Молодежную премию им. Е.К.Завойского учредили в 1997 г. КГУ, Казанский физико-технический институт КазНЦ РАН и Комитет по делам детей и молодежи исполкома Казани. Она была приурочена к 90-летнему юбилею первооткрывателя явления электронного парамагнитного резонанса Евгения Завойского и, соответственно, названа в его честь. конкурса, в котором могут принять участие молодые исследователи из Казани и Татарстана, занимающиеся разработками. Первое время в конкурсе на соискание премии могли участвовать только научные работы по изучению и применению ЭПР. В дальнейшем на конкурс стали приниматься исследовательские работы по разным областям физики, а в последнее время – очень распространенные в науке междисциплинарные исследования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...