Сегодня вторник, 19.03.2024, 08:12, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
28.10.2016 18:52
Новости.
Просмотров всего: 3646; сегодня: 1.

ВПЧ: ранняя диагностика предотвращает рак

ВПЧ: ранняя диагностика предотвращает рак

Большинство женщин на протяжении жизни заражается инфекцией ВПЧ, которая может вызывать рак шейки матки. Однако многие даже не подозревают, что долгие годы являются носителями вируса. Инфекция медлительна, сохраняется в организме женщины на протяжении длительного времени, а заразиться можно даже после одного сексуального контакта. О том, чем опасен вирус и почему он может привести к онкологии, расскажет Ольга Шипулина, к.м.н., руководитель лаборатории молекулярных методов Центра молекулярной диагностики – CMD.

- Ольга Юрьевна, расскажите, что такое ВПЧ и чем он опасен?

- ВПЧ – вирус папилломы человека – это самая распространённая вирусная инфекция, передаваемая половым путем. Большинство сексуально активных женщин заражается ВПЧ еще в молодом возрасте. Инфекция протекает бессимптомно, и многие инфицированные спонтанно излечиваются, а потом снова заражаются. Но у некоторых женщин папилломавирусная инфекция переходит в хроническую активную форму – эти женщины относятся к группе повышенного риска развития рака шейки матки.

Сейчас рак шейки матки остается главным онкологическим заболеванием среди российских женщин репродуктивного возраста – это молодые женщины от 15 до 45 лет. Заболеваемость в нашей стране продолжает расти с каждым годом, а снижения смертности не наблюдается. Основной причиной рака шейки матки является вирус папилломы человека высокого онкогенного риска.

- Почему главная причина рака шейки матки именно ВПЧ?

- Относительно недавно была доказана ведущая роль этого вируса в развитии рака шейки матки. Открытие было сделано в 1983 году немецким врачом и ученым Харальдом цур Хаузеном, за что он в 2008 году получил Нобелевскую премию. Благодаря этому открытию мы сегодня вооружены более эффективными способами борьбы с данной онкологической патологией.

- Правда, что существует свыше сотни типов ВПЧ?

- Да, это так. Вирусы папилломы человека – это большая и разнородная группа вирусов. На сегодняшний день известно более 100 типов ВПЧ, около 40 из них инфицируют и поражают слизистые оболочки половых путей мужчин и женщин, эти типы ВПЧ называют генитальными. Одни из них, так называемые типы низкого онкогенного риска, например, 6 и 11 типы, являются главными виновниками доброкачественных остроконечных кондилом, или, как их называют, генитальных бородавок. Но есть и другие – высокого онкогенного риска, которые способны трансформировать нормальную клетку в раковую. К ним, согласно данным Международного агентства по изучению рака, в настоящее время относят 14 типов.

Наиболее опасные из них – 16, 18 и 45 типы – они ответственны за более чем 80% случаев рака. Далее по значимости следуют 31 и 33 типы, которые вместе с 35, 39, 52, 58 и 59 типами ответственны еще за 15% случаев рака, а на долю остальных, наименее опасных типов – это 51, 56, 66 и 68 – приходится не более 1,5% случаев рака шейки матки.

- Какими способами человек заражается и заражает других?

- Заразиться папилломавирусами можно только при тесном контакте с зараженным эпителием кожи или слизистых оболочек. Генитальные папилломавирусы передаются при половых контактах и не обнаруживаются у девушек, их не имевших. При этом вирус чрезвычайно контагиозен – риск заразиться при однократном половом контакте достигает 80%.

- По каким признакам человек может понять, что заразился ВПЧ?

- К сожалению, внешних признаков не существует. Папилломавирусная инфекция высокого онкогенного риска протекает абсолютно бессимптомно – ни зуда, ни жжения, ни воспаления, ни изменения характера выделений из половых путей. Факт заражения устанавливают только проведением лабораторного обследования – необходимо сдать определенный анализ.

- Кто из людей наиболее подвержен заражению ВПЧ?

- Действительно, среди населения есть особые группы риска. Как и в случае других инфекций, передаваемых половым путем, ВПЧ чаще заражаются мужчины и женщины, которые имеют несколько половых партнеров, часто их меняют. Другую важную группу риска составляют молодые девушки, рано начавшие половую жизнь.

- Какие меры профилактики папилломавирусной инфекции и рака шейки матки существуют?

- Различают так называемую первичную и вторичную профилактику. Цель первой – снизить риск инфицирования вирусом. К первичной профилактике относят и вакцинацию. На сегодняшний день во всем мире признано, что она делает организм невосприимчивым к этому вирусу.

Задача вторичной профилактики – раннее выявление заболевания на стадии, предшествующей раку. Это необходимо для того, чтобы провести своевременное эффективное лечение и не допустить развития онкологии. Вторичная профилактика основана на проведении периодических обследований женского населения для выявления группы риска развития рака шейки матки – это так называемый цервикальный скрининг. К группе риска относятся женщины с хронической персистирующей ВПЧ-инфекцией высокого онкогенного риска или ее проявлениями – цервикальными интраэпителиальными неоплазиями различной степени тяжести.

- Таким образом, главная профилактика – это диагностика?

- Совершенно верно и важно, чтобы все женщины помнили об этом. Сегодня наиболее эффективный метод цервикального скрининга – это проведение специального лабораторного теста, который общепринято называть ВПЧ-тестом. Это исследование соскобов эпителиальных клеток с шейки матки или отделяемого половых путей на наличие ДНК- или РНК-вируса папилломы человека высокого онкогенного риска. Доказано, что в отсутствие вируса риск развития рака шейки матки стремится к нулю.

- Когда необходимо обращаться к врачу?

- Регулярно, т.к. вы самостоятельно не обнаружите симптомов и внешних признаков инфекции. Каждой женщине желательно ежегодно посещать врача-гинеколога для профилактического осмотра или в рамках диспансеризации.

Если такой возможности нет, то нужно самостоятельно пройти скрининговое обследование, с обязательным включением ВПЧ-теста. Если вирус будет выявлен, необходимо сразу же обратиться к врачу-гинекологу для осмотра и проведения дополнительных исследований. Следует сделать кольпоскопию – это обследование слизистой оболочки шейки матки под увеличением с помощью специального прибора кольпоскопа. При необходимости для уточнения диагноза врач может взять образец клеток или ткани на биопсию.

- Куда обращаться, если хочешь самостоятельно выяснить, есть ли у тебя ВПЧ?

- Можно обратиться в любой офис Центра молекулярной диагностики CMD, которые находятся в каждом районе Москвы, Московской области, а также в большинстве регионов России. Медсестра возьмет образец клеток с шейки матки для исследования, соблюдая все правила проведения этой процедуры. Образец будет направлен в нашу лабораторию, где с помощью современных ВПЧ-тестов, разработанных российскими учеными, будет определен тип вируса и его количество. Это очень важно для прогнозирования исхода инфекции и назначения дальнейших дополнительных исследований.

Дополнительное лабораторное исследование, которое позволяет выявить атипичные клетки, трансформированные вирусом, – это ПАП-тест – цитологическое исследование клеток под микроскопом. Мы рекомендуем использовать современный жидкостный ПАП-тест – более чувствительный вариант по сравнению с традиционным аналогом. Его необходимо применять совместно с ВПЧ-тестом для максимальной эффективности диагностики, чтобы не пропустить патологию. И еще одно важное дополнительное исследование, которое выполняют уже после получения результата совместного ВПЧ-ПАП-теста – это тест на коэкспрессию клеточных онкобелков p16/Ki67 – он с высокой точностью позволяет выявить онкологическую патологию шейки матки.

- Что делать, если у тебя обнаружили ВПЧ высокого онкогенного риска?

- Самое главное – не паниковать. Папилломавирусная инфекция не обязательно приведет к раку. У 80-90% женщин вирус самостоятельно элиминируется в течение 1-2 лет. В остальных случаях устанавливается хроническая инфекция, при которой вероятность болезни повышается. Исход инфицирования - элиминация вируса или развитие предраковых изменений зависит от особенностей иммунитета женщины, а также от типа вируса.

- Как лечить ВПЧ?

- Дело в том, что, в отличие от других ИППП (гонорея, хламидиоз, трихомоноз, которые хорошо поддаются лечению антибиотиками и полностью элиминируются из организма), против ВПЧ-инфекции таких лекарств с доказанной эффективностью на сегодняшний день нет. Коварство этого вируса заключается в том, что, с одной стороны, несмотря на применение современных противовирусных препаратов, достичь полного излечения от инфекции невозможно, а с другой - вирус часто самостоятельно уходит из организма без применения каких-либо лекарственных средств.

Поэтому лечат не саму инфекцию, а ее проявления – поражения эпителия, которые могут перейти в раковые образования. Единственное на сегодняшний день эффективное лечение – удаление пораженного участка эпителия слизистой шейки матки. Это простая, безболезненная и безопасная процедура, которая выполняется амбулаторно.

- Ольга Юрьевна, дайте заключительную рекомендацию.

- Совета всего два: регулярность обследований и забота о собственном здоровье. Я убеждена, что каждая женщина может найти 15 минут в год для диагностики. «Ничего не болит» или «Нет времени» - это неправильный ответ для тех, кто хочет прожить в здоровье и гармонии с собственным телом долгие счастливые годы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центр молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...