Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:33, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
28.10.2016 13:31
Новости.
Просмотров всего: 4348; сегодня: 4.

Семинар «PLM и реальное производство»

Семинар «PLM и реальное производство»

12 октября 2016 года на территории АО «МПО им. И. Румянцева» состоялся семинар «PLM и реальное производство. Как заставить автоматизированные системы работать эффективно», организованный московским офисом Группы компаний CSoft.

Место проведения семинара было выбрано не случайно: «МПО им. И. Румянцева», ведущее предприятие холдинга «Технодинамика», вот уже более восьми лет с успехом применяет автоматизированные системы для управления жизненным циклом изделий. Основой реализации концепции PLM является программный продукт TechnologiCS, разработанный специалистами CSoft Development. В рамках единой системы это программное решение позволяет обеспечить непрерывную информационную поддержку основных бизнес-процессов предприятия, таких как конструкторско-технологическая подготовка, планирование производства, снабжение производственных подразделений необходимыми ресурсами, оперативное управление производством, контроль производственного процесса и расходования ресурсов, управление качеством и сопровождение выпущенной продукции.

На приглашение принять участие в семинаре откликнулись руководители и сотрудники двадцати российских предприятий.

По словам Бориса Бабушкина, директора отдела инженерного консалтинга компании «СиСофт», организаторы семинара решили отойти от традиционной схемы маркетингового мероприятия. Местом действия стало крупное предприятие, ежедневно решающее производственные задачи, используя систему TechnologiCS. И демонстрирующее, в том числе благодаря этой системе, высокую эффективность.

АО «МПО им. Румянцева» является ключевым отечественным производителем топливных насосов-регуляторов для авиационной техники. Помимо этого предприятие поставляет системы управления и регулирования газоперекачивающих агрегатов и автономных энергетических установок. МПО представляет собой предприятие полного цикла. Наряду с высокоточными механосборочными цехами здесь сохранили собственные литейные цеха и цеха термообработки, собственную «гальванику», инструментальное производство. Предприятие располагает испытательной базой, отвечающей самым современным требованиям и позволяющей проводить полный комплекс испытаний агрегатов.

На семинаре «PLM и реальное производство. Как заставить автоматизированные системы работать эффективно» эксперты ЗАО «СиСофт» и руководители АО «МПО им. И. Румянцева» рассказали об опыте, приобретенном при внедрении системы TechnologiCS, об основных трудностях внедрения PLM и способах их преодоления, продемонстрировали примеры эффективной реализации практических задач в рамках концепции PLM.

Изменение формата семинара отразилось и на программе мероприятия. Наряду с докладами, посвященными TechnologiCS, прозвучали сообщения, касающиеся общих тенденций развития PLM-идеологии, подходов к планированию и управлению производством, опыта адаптации идей управления жизненным циклом к условиям отечественных предприятий. Кроме того, были представлены универсальные методологии воплощения комплексных проектов автоматизации, сформированные на базе опыта внедрений «СиСофт».

Открыл семинар генеральный директор «МПО им. И. Румянцева» Леонид Халфун, поделившийся в приветственном слове своими впечатлениями от системы TechnologiCS: «В 2008 году совместно со специалистами компании “СиСофт” наше предприятие выбрало для автоматизации всего комплекса задач подготовки и управления производством базовое ядро TechnologiCS, которое не только позволило решить актуальные на тот момент проблемы, но и в дальнейшем постоянно развивалось совместно с предприятием, чутко реагируя на новые вызовы и на изменения, происходящие в структуре бизнес-процессов. На протяжении последних восьми лет предприятие ежегодно выделяет на технологическое переоснащение существенные средства. Эффективное управление таким технологически сложным (полный цикл производства одного агрегата, выпускаемого «МПО им. И. Румянцева», составляет 24 месяца) и при этом динамичным производством, как наше, без автоматизированных систем просто невозможно. TechnologiCS – уникальная для России по глубине и интеллекту система PLM».

Далее слово взял директор отдела инженерного консалтинга компании «СиСофт» Борис Бабушкин. Его доклад «TechnologiCS. Больше чем PLM» раскрыл все составляющие жизненного цикла изделия, которые реализует система TechnologiCS.

Начальник отдела автоматизации производственных процессов (ОАПП) МПО им. И. Румянцева Олег Иванов рассказал о комплексе задач, которые сегодня решаются на предприятии с применением автоматизированных систем. Доклад руководителя ОАПП можно назвать одним из ключевых выступлений дня – он содержал исключительно практическую информацию: как реализована конструкторско-технологическая подготовка, как функционирует электронный документооборот, как сейчас выглядят справочники и какие объемы данных содержат, каким образом на уровне предприятия формируются планы производства по трудоемкости, циклам, заготовкам, материалам, по производственным заказам и партиям, по оборудованию; как это все приходит на уровень мастера цеха и какой требует диспетчеризации. Коснулся докладчик и многих других важных «прикладных» тем: как в рамках единой системы работают цеховые кладовые, какие задачи выполняют специалисты ОТК/БТК, как функционирует система закупок… «Вишенкой на торте» стала основанная на плане выпуска наглядная демонстрация – определение необходимого числа работников по профессиям и квалификациям на ближайшие два года. И столь же впечатляющая демонстрация приемов управления проектом по снижению трудоемкости выпускаемых изделий.

Рассказ о многообразных возможностях TechnologiCS продолжил руководитель проектов «СиСофт» Максим Красавин – темой его доклада стала дифференциация подходов к планированию и управлению производством. В своем выступлении он подробно остановился на существующих различиях подходов к организации производства и к процессам планирования и учета при серийном, позаказном и опытном производстве. Обстоятельно рассмотрены особенности планирования для механосборочных производств, химических и металлургических цехов, влияние брака на процессы перепланирования и партионный учет, особенности планирования и закупок при выпуске длинноцикловых и короткоцикловых изделий и многие другие аспекты такой объемной темы, как производственное планирование. Естественно, помимо анализа всей этой «многоликой» матрицы вариантов планирования рассматривались и конкретные примеры, показывающие, как те или иные задачи могут быть автоматизированы на базе современных информационных систем и, в частности, на базе TechnologiCS.

Подводя итоги семинара, Борис Бабушкин коснулся особо актуальных сегодня вопросов импортозамещения: что делать компаниям, использующим в работе западные решения, как не только не потерять, но и добиться большей эффективности. Директор отдела инженерного консалтинга рассказал о реализуемой Минпромторгом России государственной программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», оператором которой является ЗАО «СиСофт», перечислил основные условия получения 60%-ных субсидий на инженерное ПО, предоставляемых в рамках этой программы. И, что очень важно, обобщил практический опыт импортозамещения ПО: основные шаги при переходе на отечественные программы, трудности этого процесса и пути их решения, полученные результаты – всё на конкретных примерах реальных компаний.

В завершение руководитель отдела инженерного консалтинга презентовал решения, расширяющие возможности предприятий. Первым из таких решений является модуль управления ремонтами оборудования, который в 7-й версии TechnologiCS не только получил обновленный функционал для планирования ремонтов и ведения их истории, а также для формирования планов закупок запчастей, но и приобрел интегрированное трехмерное ядро для визуализации всей инфраструктуры, находящейся в ведении службы главного механика. Теперь по серийному номеру применяемого оборудования можно сразу же понять, как оно выглядит и где расположено, просмотреть всю историю оборудования, ознакомиться с его текущим состоянием, зафиксировать факт поломки и многое другое.

Другой важной задачей является детальный учет применяемых инструментов. При всех успехах автоматизации процессов производственного планирования и учета отслеживание применяемого инструмента остается проблемой для многих и многих предприятий: используемые системы в состоянии сформировать перечни инструментов, необходимых для выполнения производственного плана, и даже отследить процессы выдачи инструментов в цеха, но все дальнейшие перемещения инструмента – своего рода «черный ящик». При выполнении каких заказов был применен инструмент? Выработал ли он плановый ресурс или сломался раньше? Не выработан ли полностью ресурс инструмента и не приведет ли это к браку? Нет ли у работников излишков инструментов? Все эти и ряд других вопросов, которые до недавних пор оставались без внятного ответа, теперь решаются средствами системы TechnologiCS.

В заключительном слове Борис Бабушкин поблагодарил участников за искренний интерес к темам семинара и подчеркнул: «Уверен, что в будущее все мы смотрим с оптимизмом. И такие семинары станут регулярными не только на территории АО “МПО им. И. Румянцева”, но и на других предприятиях, где работают наши решения».

Компания «СиСофт» благодарит «МПО им. И. Румянцева» за годы плодотворного сотрудничества и за гостеприимство при организации семинара.

Ознакомиться с докладами семинара «PLM и реальное производство. Как заставить автоматизированные системы работать эффективно» вы можете на странице сайта TechnologiCS.

О Группе компаний CSoft

Группа компаний CSoft осуществляет консалтинг и внедрение комплексных решений в области систем автоматизированного проектирования (САПР), технологической подготовки производства (ТПП), документооборота и геоинформационных систем (ГИС). Большая часть решений базируется на уникальном сочетании мировых и отечественных разработок от CSoft Development, «Нанософт», Bentley, Oracle, CEA Technology, Siemens, Canon, Contex, Océ и других ведущих компаний.

Сегодня в активе Группы компаний десятки успешных комплексных проектов, собственные методики обследования организаций и внедрения проектно-конструкторских и технологических решений, опыт создания стандартов в области САПР и документооборота, специализированные решения для узкопрофильных заказчиков.

Услуги, предлагаемые CSoft, включают анализ существующей технологии выполнения работ, определение наиболее эффективных программно-аппаратных решений, разработку концепции развития САПР на предприятии, поставку, установку и настройку компонентов автоматизированной системы, обучение пользователей, выполнение пилотных проектов, внедрение автоматизированных систем «под ключ».

В составе CSoft 22 региональных отделения: Волгоград, Воронеж, Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск), Екатеринбург (Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь), Иваново, Казань, Калининград, Кубань (Краснодар), Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самара, Северо-Запад (Санкт-Петербург), Туркменистан (Ашгабат), Тюмень, Украина (Днепропетровск), Ярославль; свой учебный центр (Москва).

Об АО «МПО им. И. Румянцева»

АО «МПО им. И. Румянцева» является ведущим предприятием России в своей отрасли.

Объединение выпускает сложнейшую топливорегулирующую аппаратуру для систем автоматического управления турбореактивных и турбовинтовых двигателей военной и гражданской авиации, а также дозирующие устройства, регулирующие подачу газообразного или жидкого топлива в наземные газотурбинные силовые приводы.

Стабильное финансовое положение, активная позиция руководства, внедрение передовых технологий, инвестиции в модернизацию производственной базы и обучение персонала характеризуют АО «МПО им. И. Румянцева» как современное высокотехнологичное предприятие, способное выпускать продукцию высокого качества и надежности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Днепр

Ньюсмейкер: CSoft — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...