Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:59, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431188
28.10.2016 09:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 6266; сегодня: 2.

Выставка известного российского архитектора Михаила Мамошина

Выставка известного российского архитектора Михаила Мамошина

Напомним, что Михаил Александрович является автором проекта комплексной застройки набережной Северной Двины в Архангельске, который сейчас реализует холдинг «Аквилон-Инвест».

Проект стал первым за последние 30 лет комплексным архитектурно-градостроительным решением новой застройки столицы Поморья и получил несколько престижных российских и международных наград: Золотой диплом конкурса «Архитектон» и Золотой знак фестиваля «Зодчество». В этом году ЖК «Омега Хаус», строящийся в рамках проекта представит Поморье на Восьмой ежегодной в области жилой городской недвижимости Urban Awards -2016 в номинациях: «Комплекс года с лучшей архитектурой», «Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры», «Лучший региональный жилой комплекс».

- В прошлом году мы встретились с ректором САФУ, и Елена Владимировна Кудряшова предложила организовать выставку и провести мастер-класс для студентов. Идею поддержал холдинг «Аквилон-Инвест», подключились мои добрые друзья, в итоге получилось это замечательное мероприятие, - рассказал Михаил Мамошин. - Что касается застройки набережной, то исторически это был эпицентр городской жизни Архангельска. Вдруг все это исчезло, энергия города оттуда ушла. Совсем недавно этот участок был в запущенном состоянии, поросший бурьяном. И главный импульс, заложенный в проекте – возвращение энергии деловой жизни Архангельска в его сущностное историческое место. Самым сложным было то, что проект развивался этапно. В итоге нам удалось создать единый архитектурно-градостроительный ансамбль, объединенный общей темой. И это было не столько трудно, сколько приятно, хотя и потребовало немалых усилий. В Архангельске мне представилась уникальная возможность говорить современным типологическим архитектурным языком о вечных темах, которые понятным всем. И я рад, что в лице руководства холдинга «Аквилон-Инвест» нашел единомышленников, благодаря которым проект успешно воплощается в жизнь.

На выставке, которая открылась в главном корпусе САФУ им. М. В. Ломоносова представлен как этот, так и множество других проектов, выполненных прославленным мастером. Михаил Мамошин принадлежит к современным архитекторам, которые пришли в архитектурную практику с творческим подходом, основанным на работе с традицией. Суть его творчества в симбиозе традиций и новаций, а также поиск в историческом наследии новых тем. Оно детерминировано двумя направлениями - классицистической исторической традицией и северным модерном конца XIX-начала XX века.

- Наше сотрудничество началось 4 года назад. Мы достаточно долго размышляли над концепцией застройки данного участка набережной: кто же станет проводником новых архитектурных идей, - отметил председатель Совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест» Александр Фролов. - Нам очень повезло – мы познакомились с Михаилом Мамошиным, и повезло вдвойне: он оказался нашим земляком. Поскольку в нынешней ситуации ценовая политика в Санкт-Петербурге и Москве другая, чем в Архангельске. Тем не менее, Михаил Александрович нашел возможность выполнить для нас этот проект. В нем сочетаются стилистические решения, характерные для столичных и крупных городов: Санкт-Петербурга, Осло, Гамбурга. То, что в итоге получилось, предвосхитило наши ожидания. Сейчас мы уже на бумаге, а воочию можем видеть составляющие проекта воплощенные в жизнь. И эти объекты станут настоящим украшением нашего города. Мы не завершаем на этом наше сотрудничество, у нас есть над чем работать, что строить для всех архангелогородцев.

- Мы очень рады тому, что скоро в Архангельске появится своя архитектурная жемчужина, ядро деловой и общественной жизни – новая набережная, о которой город дальше будет расходиться вдоль Северной Двины, - сказала на открытии выставки ректор САФУ Елена Кудряшова. – Я нахожусь под сильным впечатлением от общения с настоящим талантом, которым является Михаил Мамошин. Он уже стал искренним другом нашего университета, и мы благодарны ему за сотрудничество.

- Большая благодарность Михаилу Александровичу за трепетное отношение к Архангельску и замечательный проект новой набережной, - отметила председатель городской Думы Валентина Сырова. – И замечательно, что инвесторы реализуют этот комплексный и гармоничный новый облик нашего города.

- Это действительно значимое событие, которое позволяет Архангельску чувствовать себя не просто областным центром, а частью большой великой страны России. И это будет большим шагом вперед в развитии нашего города, - уверен депутат гордумы Дмитрий Акишев.

После церемонии открытия выставки в аудитории 1409 состоится мастер-класс Михаила Мамошина для студентов САФУ. А представители профессионального сообщества по достоинству оценили представленные на выставке проекты.

- Наконец-то после долгого периода забвения, у нас, вновь есть возможность непосредственно познакомиться с работой одного из ведущих действующих архитекторов страны, - подчеркнул старейшина архитектурного цеха Архангельска Вадим Кибирев. – И Михаил Мамошин уже много положил трудов для формирования нового облика Архангельска. Поэтому я полагаю, что эта выставка будет способствовать поднятию уровня архитектурной культуры в нашем городе, которая, к сожалению, в последние годы таяла. Большое спасибо Михаилу Александровичу за это событие в архитектурной жизни Русского Севера, которое будет толчком движения вперед.

- Приход в Архангельск архитекторов такой величины как Михаил Мамошин – это только благо для города. Это и свидетельство в пользу того, что действующая градостроительная документация позволяет реализовать столь масштабные проекты европейского уровня, - отметил Евгений Бастрыкин, долгие годы работавший главным архитектором Архангельска.

- Выставка замечательная, и очень приятно, что среди проектов достойное место занимает Архангельск, - отметил историк архитектуры и краевед Юрий Барашков. – Михаил Мамошин известен не только в России, но и за рубежом. И то, что Архангельск стал городом, где востребовано его творчество – это очень здорово. Мне доводилось бывать в его мастерской – там удивительная атмосфера – филиал нашего Севера в Санкт-Петербурге. И особо радует, что благодаря проекту Михаила Мамошина сейчас на набережной формируется новый ансамбль. Мы прекрасно понимаем, что качественная архитектура всегда требует серьезных инвестиций. То, что мы видим на набережной - это очень сильное градостроительное решение, настоящая европейская архитектура, столичный масштаб и заявка на будущее. Набережная как главная улица Архангельска была до этого решена в «архитектуре земли». Сейчас создан новый ландшафт в стилистике «архитектуры зданий». Я уверен, что архангелогородцы этот ансамбль обязательно примут и полюбят, потому, что все будет как в проекте, включая новую общедоступную набережную. Я рад за автора, за наш Архангельск и за наших студентов, которые многому смогут научиться.

Сотрудничество архитектора с Архангельском не заканчивается. Студентов ждут новые лекции, а холдинг «Аквилон-Инвест» продолжит строительство нового жилья по проектам Михаила Мамошина.

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест» - одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости - создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Входит в топ-200 крупнейших застройщиков жилья РФ, является обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России 2015».

В активе холдинга около 50 построенных объектов различного назначения общей площадью более 250 тысяч кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, многофункциональных торгово-развлекательных центров и офисных зданий. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами «Аквилон-Инвест» являются ведущие финансово-кредитные учреждения - Сбербанк и ВТБ24, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Современное искусство, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Архангельская область
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты столиц стран: Норвегия - Осло

Ньюсмейкер: Аквилон Инвест — 203 публикации

Выставка известного российского архитектора Михаила Мамошина

Выставка известного российского архитектора Михаила Мамошина

Выставка известного российского архитектора Михаила Мамошина

Выставка известного российского архитектора Михаила Мамошина

Выставка известного российского архитектора Михаила Мамошина

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...