Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:45, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431146
27.10.2016 23:54
Новости.
Просмотров всего: 5314; сегодня: 15.

Робота-юриста разработают в КФУ

Робота-юриста разработают в КФУ

Задачу для ученых поставил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Над созданием системы начали совместную работу представители юрфака, программисты и математики Казанского университета.

Идея возникла из необходимости создать междисциплинарный проект, в котором, с одной стороны, активно участвовал бы юридический факультет, с другой стороны - математически блок университета. Программисты и сейчас работают над проектами со схожей тематикой, но они слабо позиционируются с точки зрения продвижения и разрозненны в части конечной цели, которую надо достичь. По сути, в КФУ есть необходимые ресурсы, и люди способны ими правильно распорядиться - пока не было четкого технического задания. И вот сегодня оно появилось. Проект назвали «Искусственный интеллект в юриспруденции».

Задачу перед участниками проекта поставил ректор КФУ Ильшат Гафуров: «Мне бы хотелось увидеть такую систему, которая могла бы на основании имеющихся данных выдавать возможный вариант решения судьи. В случае если данных для принятия решения не хватает, она бы показала, чего именно не достает».

Впрочем, система может решать гораздо больше задач. Введение стороннего объективного контроля, основанного на анализе данных законодательства и принятых в прошлом решений суда, может сократить количество возможностей для коррупции. Принятие нелогичных решений становится заметным и может быть проще оспорено в судах высшей инстанции, а значит, количество судебных ошибок может уменьшится.

Конечно, никто не собирается передавать власть в руки машины - решение должен принимать человек. Но сама система, упрощающая процедуру принятия справедливого решения, должна быть создана.

В данном проекте реализуется одно из основных конкурентных преимуществ классического университета – наличие большого количества профессионалов практически во всех сферах деятельности человеческих знаний. Первоначально это решение было принято сегодня, 25 октября: на базе юридического факультета и ИТИС формируются группы магистров, совместно работающих над одним большим проектом «Искусственный интеллект в юриспруденции». Разумеется, в рамках одной выпускной работы проблему искусственного интеллекта не решить, но силами нескольких групп ученых, усиленных магистрантами, перспективы вырисовываются радужные.

Наши иностранные коллеги уже в каком-то роде реализовали систему искусственного интеллекта. Взять хотя бы пример суперкомпьютера Watson, систему искусственного интеллекта которого разрабатывает компания «IBM». Проект называется Ross. Закупить его, конечно, можно, но это дорого, и все равно придется переделать систему под отечественные подходы к правоприменению. В Бразилии пошли еще дальше, здесь разрабатывают систему электронного правосудия. Правда, пока на простейших делах, связанных с фиксацией и поиском виновных в ДТП, однако прецедент имеется.

Не хватает только отечественной системы, анализирующей законодательство. Большой массив данных, которые есть сейчас в юриспруденции, можно использовать во многих сферах, помимо непосредственно правовой. Например, при наличии достаточной вычислительной мощности становится возможным давать экономические прогнозы на основании случаев, имевших место в прошлом.

В своем анализе юристы и программисты, сделавшие сегодня совместный доклад, отталкивались от возможностей современных технологий. Они указали на проблемы, с которыми придется столкнуться разработчикам на первом этапе. Искусственный интеллект сейчас только учиться работать со смыслами в текстах, при этом на решение может влиять множество факторов, как математического, так и семантического характера.

В течение недели по поручению ректора КФУ будут сформированы как минимум 2 группы ученых и магистров; одну возглавит представитель от юристов, другую - математики и программисты. Через месяц группы представят руководству университета программу работы над системой искусственного интеллекта. Таким образом, фантастическое будущее становится на шаг ближе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Искусственный интеллект
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Робота-юриста разработают в КФУ

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...