Сегодня вторник, 16.04.2024, 07:12, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
27.10.2016 18:55
Новости.
Просмотров всего: 6509; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми на региональной конференции сформулировали предложения органам власти

Активисты ОНФ в Коми на региональной конференции сформулировали предложения органам власти

В Республике Коми состоялась конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта. Общественники обсудили, как органы власти в Коми реализовали общественные предложения по итогам прошлогоднего регионального «Форума действий» ОНФ, и приняли новые предложения главе и правительству региона для рассмотрения в 2017 г.

Участники отметили, что не ко всем предложениям ОНФ в Коми власти региона отнеслись с должным вниманием в 2016 г. Так, не была принята стратегия развития отрасли культуры региона, хоспис в Сыктывкаре также решили не открывать. Представители общественных организаций инвалидов по-прежнему недостаточно привлекаются к участию в разработке и согласовании региональных и муниципальных социальных программ. Не создан общественный совет по ЖКХ при главе республики или при профильном министерстве.

В то же время было отмечено, что ОНФ в Коми сумел добиться значимых результатов в решении ряда ключевых проблем, затрагивающих интересы большого количества людей.

«В этом году возобновлено строительство обводного газопровода в Сыктывкаре. За решение этого вопроса активисты ОНФ в Коми «бились» давно. Старый газопровод пролегает вблизи дачных участков в местечке Дырнос. На заседании круглого стола ОНФ в Коми в этом году представитель газовой компании сообщил, что новый газопровод будет построен в конце 2017 г.», – сообщила представитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Валентина Судакова.

Еще об одной победе общественников сообщила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Валентина Анфилатова – в рамках общественного контроля качества капитального ремонта в состав приемочных комиссий стали включаться собственники квартир многоквартирных домов.

Представители ОНФ предложили властям республики разработать единую методологию наполнения сайтов органов исполнительной власти и местного самоуправления с учетом потребностей населения и гражданского общества. Также было предложено провести аудит системы приема обращений граждан и организации работы с этими обращениями. По данным общественного мониторинга, эта работа проводится недостаточно эффективно.

«Предлагаем сохранить уровень заработной платы работникам сферы образования и культуры в 2017 г. как минимум не ниже 2016 г. Вопрос берем на особый контроль. Также предлагаем провести работу по уменьшению избыточной отчетности образовательных организаций и учителей», – прокомментировала представитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Астарханова.

О предложении также сохранить должный уровень зарплат в 2017 г. работникам здравоохранения и повторно рассмотреть вопрос об открытии хосписа в Сыктывкаре рассказал член регионального штаба ОНФ, главный врач республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев.

На конференции также был рассмотрен вопрос о ротации кадров. В состав регионального штаб ОНФ были избраны: председатель автономной некоммерческой правозащитной организации «Дорожный надзор Республики Коми» Роман Литвин; главный врач Койгородской центральной больницы, член Ассоциации хирургов Республики Коми Вадим Мечетин; член президиума общественной организации «Женщины города Сыктывкара» Юлиана Прохорова; председатель Коми республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Федулова; член Общественной палаты Республики Коми Нина Шмарова и редактор дирекции спецпроектов, телеведущая Коми республиканского телевизионного канала «Юрган» Елена Шумилова.

Одновременно Ольга Федулова была избрана руководителем региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», а Нина Шмарова – главой региональной рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...