Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:58, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426058
27.10.2016 18:32
Новости.
Просмотров всего: 12005; сегодня: 5.

На Нижне-Шапшинском месторождении отработаны действия по ликвидации последствий ЧС

На Нижне-Шапшинском месторождении отработаны действия по ликвидации последствий ЧС

Ханты-Мансийск, ХМАО-ЮГРА. Для проверки готовности всех служб к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций в ОАО «НАК «Аки-Отыр», дочернем добывающем обществе ПАО НК «РуссНефть», проведены тактико-специальные учения по локализации и ликвидации разлива нефти.

Подобные учения проводятся на взрывопожароопасных объектах «Аки-Отыр» в соответствии с единой политикой компании «РуссНефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды один раз в два года. В ходе учений отрабатывалось взаимодействие и совершенствование навыков руководящего состава, специалистов, структурных подразделений, органов управления, комиссии по чрезвычайным ситуациям. Отработаны приемы и способы локализации и ликвидации аварии, проверена надежность работы связи и оповещения.

Практическая отработка действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций - важная составная часть подготовки персонала компании. Проведение таких мероприятий в ОАО «НАК «Аки-Отыр» дает положительные результаты в части обучения и совершенствования практических навыков работников в нештатных ситуациях.

Всеми действиями участников руководил оперативный штаб комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

По замыслу учений, на кустовой площадке № 5 Нижне-Шапшинского месторождения вследствие разгерметизации оборудования четырех скважин произошел аварийный разлив 1,5 тысяч кубометров нефти с выходом за обвалование кустовой площадки.

Обнаружил розлив оператор ДНГ, который выполнил все необходимые в таких случаях действия – перекрыл задвижки и передал информацию на пульт диспетчера центральной инженерно-технической службы, оперативно оповестившего о произошедшем мастера и руководителя нефтепромысла, руководство Общества и Компании, а также профильные госорганы. Параллельно на кустовую площадку были мобилизованы сотрудники и техника ОАО «НАК «Аки-Отыр» и ООО «Защиты Югры» - подрядной организации по предупреждению и тушению пожаров и ликвидации аварийных розливов нефти.

В общей сложности в учениях были задействованы около 30 человек: пожарные команды и личный состав спасателей «Защиты Югры», сотрудники «Аки-Отыр», а также 15 единиц автотранспорта, в том числе спецтехника – бульдозеры, экскаваторы, вакуумники, вахтовый автобус для штаба медпункта.

Оперативные мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации включали подачу пены для дегазации площадки, оборудование отсекающих боновых рубежей, смыв замазученного грунта и сорбирование территории.

Технический персонал начал действовать согласно плану ликвидации аварийных ситуаций. Локализация разлива заняла около часа. Всё происходило максимально приближенно к реальным условиям: замерялась загазованность вокруг аварийного участка, раскладывались боновые заграждения и возводились обвалования, на территории куста дежурили пожарные машины. Все действия оперативно докладывались в ЦИТС.

По словам Виктора Пяткова, заместителя начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда по ГО, ЧС и пожарной безопасности, грамотные, слаженные и оперативные действия персонала в нештатной ситуации были оценены комиссией на «удовлетворительно». «Учения по ликвидации аварийного разлива нефти прошли успешно и подтвердили готовность сотрудников ОАО «НАК «Аки-Отыр», при взаимодействии с привлекаемыми формированиями, к выполнению задач по ликвидации ЧС.

Такие учения, безусловно, необходимы и важны. В процессе нефтедобычи должны быть учтены все факторы, и каждый из специалистов должен знать, как ему реагировать при возникновении любой чрезвычайной ситуации», - отметил Виктор Анатольевич.

Промышленная безопасность является главным приоритетом ПАО «РуссНефть». В рамках этой политики компания стремится к полному исключению аварий и травматизма на работе через соблюдение требований нормативных документов, исключение потенциально опасных действий персонала и недопущение предпосылок аварийных ситуаций. Во всех дочерних предприятиях и подразделениях ведется целенаправленная работа по соблюдению руководителями и сотрудниками принципов безопасности на производстве.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Добыча ископаемых, Охрана труда и техника безопасности, Экология и природопользование, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты столиц субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций

На Нижне-Шапшинском месторождении отработаны действия по ликвидации последствий ЧС

На Нижне-Шапшинском месторождении отработаны действия по ликвидации последствий ЧС

Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...