Сегодня вторник, 16.04.2024, 19:18, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
27.10.2016 21:54
Новости.
Просмотров всего: 4285; сегодня: 16.

Около 100 инновационных идей для университетской клиники КФУ

Около 100 инновационных идей для университетской клиники КФУ

Сегодня, 14 октября, в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ завершила свою работу международная конференция «Трансляционная медицина-2016», на который были представлены результаты исследований и озвучены планы по внедрению инноваций в клиническую практику более 30 научно-исследовательских лабораторий, входящих в структуру САЕ «Трансляционная 7П медицина» КФУ.

Надо сказать, что многие из лабораторий являются междисциплинарными и реализуют свои проекты совместно с учеными химиками, физиками, математиками, инженерами и представителями ИТ-сферы.

Таким образом, основные исследования распределены по следующим направлениям: нейробиология и нейротехнологии, персонифицированная медицина, регенеративная медицина, химия живых систем, биомедицинская физика.

Важно отметить, что активное участие в деятельности трех лабораторий – «Электронный синапс», «Белково-клеточные взаимодействия», «Молекулярные основы патогенеза и терапии опухолевых заболеваний» — принимает соорганизатор конференции, некоммерческая организация RASA, созданная в США 10 лет назад учеными, уехавшими из России.

Напомним, в работу ассоциации ученые КФУ вступили в 2015 году, когда на встрече с представителями RASA директор Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Андрей Киясов презентовал проект по развитию трансляционной медицины, призванной создать оптимальные механизмы трансфера знаний и технологий для скорейшего внедрения достижений фундаментальных наук в клиническую практику России.

Для развития трансляционной медицины в КФУ на уровне высоких международных стандартов создан «Центр трансляционный медицины КФУ-RASA», который работает во взаимодействии с американскими и европейскими партнерами.

В рамках конференции, посвященной трансляционной медицине, каждая из 31 лаборатории представила на конференции результаты своей научно-исследовательской деятельности и несколько инновационных идей для дальнейшего внедрения в университетской клинике КФУ. Так, НИЛ Генных и клеточных технологий под руководством профессора Альберта Ризванова предлагает проведение, в перспективе, мультиплексного анализа цитокинов и факторов роста в биологических жидкостях, а также трансляцию методов генной и клеточной терапии в травматологию, ортопедию и косметологию. Подробнее – здесь.

Руководитель НИЛ Нейробиологии КФУ Рустем Хазипов озвучил предложения по применению методов исследования сенсорных систем у новрожденных, системы мониторинга ЭЭГ, ЭКГ, АД, интерфейса мозг-компьютер и персонифицированный анализ боли и мигрени. Подробнее.

В НИЛ Экстремальная биология (руководитель – Олег Гусев) были озвучены идеи по внедрению в клинику фармакогенетики, центра нейродиагностики нейромышечных заболеваний, широкого геномного анализа этнической компоненты при раке, исследований степени агрессивности рака, а также генетики и микробиомики офтальмологических заболеваний.

НИЛ SIM, которая тоже входит в структуру САЕ «Трансляционная 7П медицина», представили проект «Виртуальные и симуляционные технологии в биомедицине» с предложениями и наработками по созданию виртуальной хирургии, виртуальной нейрореабилитации.

Подробнее об этих и других проектах САЕ «Трансляционная 7П медицина» читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...