Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:53, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
27.10.2016 15:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 4727; сегодня: 10.

Минпромторг России на выставке форума «Россия – спортивная держава»

Минпромторг России на выставке форума «Россия – спортивная держава»

С 10 по 12 октября в рамках VI Международного форума «Россия – спортивная держава» прошла VI Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы», на которой Минпромторг России представил коллективную экспозицию отечественных производителей спортивных товаров и оборудования – решения для массового детского и семейного спорта, комплектации детских садов, общеобразовательных организаций, спортивных секций, дома и фитнес-центров современным спортивным инвентарем и оборудованием, популяризации здорового образа жизни, занятий физической культурой, обеспечения подготовки к сдаче норм ГТО.

На 8 тематических зонах экспозиции была представлена продукция 22 российских компаний – ООО «Производственно-коммерческая фирма «Фанат», ООО «МВ БАРБЕЛ», Опытно-внедренческое предприятие «Русские оружейные системы и технологии», ПО «Туламашзавод», Исток Аудио Мед, ООО «Новая Лыжная Фабрика», ГК «ЦЭК», ООО «Фрахт спорт», ООО «Рекреация», ООО «Спорт-нова», ООО «Мой мяч», ЗАО «Завод спортивного игрового оборудования ROMANA», ООО «Атлант-К», Спорт-Формат, ГК «Веломоторс» и других.

В работе форума приняла участие делегация Минпромторга России во главе с заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.М. Кадыровой. После посещения коллективной экспозиции российских производителей Г.М. Кадырова отметила, что благодаря планомерной реализации государственных программ развития промышленности и поддержки отечественных производителей, в стране создается благоприятная инвестиционная среда для развития производства, где основой для привлечения частных инвестиций является расширяющийся рынок сбыта для продукции спортивного назначения. «За последние десять лет в нашем обществе значительно возросла роль физической культуры и спорта. Миллионы людей увлечены различными видами физической активности, формируется мода на спортивный образ жизни. Общий объём рынка спортивных товаров в России по оценкам экспертов оценивается в 600 млрд. рублей. Общая доля в рынке российских производителей составляет около 10%. Основным стимулом развития производства спортивных товаров является расширение рынка сбыта за счет реализуемых государственных и муниципальных программ, связанных с развитием физической культуры и спорта (прежде всего массового), различных форм физической активности (туризм, спортивное, детское спортивно-развивающее и физкультурное оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья и т.п.)», – отметила Г.М. Кадырова.

По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий спортивной индустрии Алексея Белозёрова, участие отечественных производителей спортивной промышленности в форуме «Россия – спортивная держава» дало возможность российским компаниям показать свою продукцию заказчикам и потребителям, а также донести до регуляторов отрасли свои предложения по материально-техническому обеспечению детского и массового спорта. «В этом году на форуме при поддержке Минпромторга России впервые был представлен стенд российских производителей спортивных товаров (в том числе, товаров для детей). Особо отмечу, что на коллективной экспозиции российских производителей были представлены спортивные товары для всех направлений массового спорта (включая специальный инвентарь для детей с ограниченными возможностями). Приятно, что все дни форума стенд работал не только как коллективная экспозиция российских компаний, но и как «справочный центр», через который компании могли напрямую пообщаться с потребителями, продемонстрировать возможности своей продукции, ответить на вопросы и дать консультации», – подчеркнул А.Г. Белозёров.

Большой интерес посетителей стенда вызвала презентация новых российских образцов спортивного стрелкового оружия. Созданный при Минспорта России Экспертный совет и Опытно-внедренческое предприятие «Русские оружейные системы и технологии» (РОСТ) представили на стенде Минпромторга России спортивный пистолет «Соратник» (в двух модификациях – для спортивной стрельбы практической), а также спортивную пневматическую винтовку «Атаман». С разработками ознакомились Председатель оргкомитета Форума «Россия – спортивная держава» Виталий Мутко, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, ряд экспертов, а также представители спортивного сообщества из числа посетителей выставки.

После посещения коллективной экспозиции высокими гостями секретарь Экспертного совета Минспорта России Игорь Немов, в частности отметил: «В 2013 году в рамках программы импортозамещения Минпромторгом России совместно с Минспорта России была разработана программа возрождения российской школы спортивного оружия. Нам приятно, что сегодня мы демонстрируем первые практические плоды этой работы. Уже в 2017 году разработанные нами модели должны поступить в спортивные школы и стрелковые организации страны. Также в рамках совместной программы Минпромторга России и Минспорта России в 2017 году стартует программа технического обновления и модернизации ранее выпущенных моделей оружия и пистолетов для спортивных школ».

В течение всего времени работы выставки в специально организованной прямо на стенде Минпромторга России тренировочной бросковой зоне представители ООО «ЗаряД» демонстрировали возможности клюшек собственной разработки и производства. Известные хоккеисты провели серию мастер-классов, участники которых смогли ознакомиться с российским хоккейным стилем игры.

«Мы рады были увидеть большое количество посетителей выставки, в том числе и высокопоставленных, которые проявили заинтересованность российскими клюшками и по достоинству оценили их высокое качество. Во время организованной Минпромторгом России совместно с Ассоциацией предприятий спортивной индустрии панельной дискуссии «О развитии производства отечественных спортивных товаров» можно было обсудить многие важные для бизнеса темы. Высокий интерес участников форума к продукции «ЗаряДа» стал еще одним подтверждением правильности создания линейки клюшек для детей и юниоров, первая партия которых поступит в продажу в ближайшее время. Выражаем благодарность Министерству промышленности и торговли Российской Федерации за возможность принять участие в этом спортивном форуме, который оказался очень продуктивным для нас», – заявил генеральный директор ООО «ЗаряД» Иван Савин.

На коллективной экспозиции Минпромторга России были также продемонстрированы образцы экипировки и сани для следж-хоккея (командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями). Полный комплект экипировки был изготовлен на мощностях производственного объединения «Туламашзавод» по заказу Детской следж-хоккейной лиги. Комплект снаряжения для следж-хоккея отечественного производства не уступает импортным аналогам по всем характеристикам и при этом гораздо дешевле, что играет большую роль в доступности этого вида спорта. Управляющий директор АНО «Детская следж-хоккейная лига» Анастасия Барадачёва отметила: «Прошедший форум дал возможность нам и нашему партнеру ПО «Туламашзавод» познакомить широкую общественность с новой российской разработкой в рамках программы импортозамещения в производстве товаров для спорта, а именно – санями для занятий следж-хоккеем. Представленное оборудование сейчас проходит тестирование в ведущих российских командах для дальнейшего совершенствования, чтобы обеспечить максимальную надежность и скорость для будущих побед российских паралимпийцев. Благодаря выставке, нам удалось установить новые контакты с деловыми партнерами, которые, надеемся, перерастут в плодотворное сотрудничество, а в ходе деловой программы – обсудить проблемы и найти возможности их решения по вопросам производства товаров для массового спорта».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Владимирская область, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации — 62 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...