Сегодня вторник, 16.04.2024, 20:25, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
27.10.2016 16:30
Новости.
Просмотров всего: 7418; сегодня: 6.

Эксперты ЦНИИЭ и CMD приняли участие во II Российском конгрессе лабораторной медицины

Эксперты ЦНИИЭ и CMD приняли участие во II Российском конгрессе лабораторной медицины

12-14 октября 2016 года прошел II Российский конгресс лабораторной медицины, в котором приняли участие эксперты Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

II Российский конгресс лабораторной медицины стал ведущим событием года в области лабораторной диагностики.

В мероприятии приняли участие более 7 000 специалистов: руководители Департаментов Минздрава России, Росздравнадзора, ФАС России, ученые-исследователи, а также представители медицинского сообщества из России, Казахстана, Белоруссии, Германии, Италии, Греции и других стран.

В ходе Конгресса эксперты обсудили актуальные вопросы в области клинической лабораторной диагностики, клинической и медицинской микробиологии, генетики, паразитологии, лабораторных исследований в онкологии, диагностики аутоиммунных заболеваний, сепсиса и в других направлениях современной медицины.

На Конгрессе были представлены 50 научных секций, а также круглые столы, семинары и мастер-классы по вопросам лабораторной диагностики.

В рамках секций «Актуальные аспекты изучения антибиотикорезистентности патогенных микроорганизмов», «Иммуногематологические и иммунохимические исследования в педиатрии», «Автоматизация современной лаборатории», «Ключевые факторы успеха медицинской лаборатории», «Новейшие перспективные технологии в области лабораторной диагностики», «Пневмонии, легочные осложнения в реанимации» и «Сепсис: клинико-лабораторные аспекты» выступили ведущие эксперты Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора: д.б.н., профессор, эксперт по лабораторной диагностике Центра молекулярной диагностики (CMD) Мария Творогова; руководитель референс-центра по мониторингу за возбудителями инфекций верхних и нижних дыхательных путей, руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики ОРЗ Центра молекулярной диагностики (CMD), к.б.н. Светлана Яцышина; руководитель отдела аналитического планирования Центра молекулярной диагностики (CMD) Елена Тиванова; руководитель лаборатории молекулярных методов Центра молекулярной диагностики (CMD), к.м.н Ольга Шипулина; заведующий лабораторией молекулярной диагностики и эпидемиологии инфекций органов репродукции, к.б.н. Александр Гущин и другие.

Елена Тиванова представила доклад по вопросам IT-автоматизации лабораторных процессов в конкурентной среде. Также в секции «Автоматизация современной лаборатории» эксперт рассказала об автоматизации рабочих процессов в лаборатории ИФА как стратегическом решении в условиях экономического кризиса.

В ходе мероприятия Светлана Яцышина выступила с двумя докладами о ПЦР-исследованиях при диагностике респираторной аденовирусной инфекции, а также коклюшной и паракоклюшной инфекции.

Говоря о преимуществах ПЦР-исследования, Светлана Яцышина отметила: «Показано, что ПЦР эффективнее бактериологического исследования по диагностической чувствительности более чем в 15 раз». По словам эксперта, внедрение ПЦР в практику на первой-второй неделях заболевания позволит вовремя применять этиотропную терапию, а следовательно, сокращать продолжительность болезни, предотвращать осложнения и вспышки коклюшной инфекции.

Также в рамках секции «Пневмонии, легочные осложнения в реанимации» Светлана Яцышина рассказала о роли респираторных вирусов и атипичных бактерий в этиологии внебольничной пневмонии у детей разного возраста. Представив десятилетнее исследование роли респираторных возбудителей при внутрибольничной пневмонии у детей, эксперт отметила: «Mycoplasma pneumoniae обнаруживалась во всех возрастных группах внутрибольничной пневмонии, но превалировала у детей 6-17 лет – 28,6% и крайне редко – у здоровых детей. Вместе с тем у больных внутрибольничной пневмонией старше 6 лет в отдельные годы наблюдения частота Mycoplasma pneumoniae варьировала от 10% до 58%».

Ольга Шипулина в своем выступлении подчеркнула значимость ВПЧ-тестирования в повышении эффективности скрининга онкологической патологии шейки. Эксперт напомнила, что вирус папилломы человека является основной причиной рака шейки матки, и рассказала о новой программе диагностики болезней шейки матки, разработанной российскими учеными. «В частности, совместный ВПЧ-ПАП-тест имеет более высокую чувствительность по сравнению с ВПЧ-тестом, позволяет выявлять ВПЧ-независимые виды рака у женщин старше 50 лет, а также повышает чувствительность и специфичность ПАП-теста», — подчеркнула Ольга Шипулина.

Кроме того, эксперты ЦНИИЭ рассказали о современных алгоритмах диагностики сепсиса в многопрофильной клинике, определении мутаций в гене JAK2 с помощью пиросеквенирования, выявлении мутаций устойчивости вируса гепатита С к препаратам прямого противовирусного действия и многих других актуальных вопросах.

На Конгрессе состоялось награждение молодых ученых Премией В.В. Меньшикова и победителей всероссийского конкурса для журналистов «Спектр».

Также в рамках Конгресса прошла выставка производителей и поставщиков медицинского лабораторного оборудования и расходных материалов «Лабораторный город». Участники Конгресса смогли ознакомиться с новейшими разработками в области лабораторной диагностики, которые представили 118 российских и зарубежных компаний.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Медицина, фармацевтика, здоровье, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Греция, Италия, Казахстан, Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Центр молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...