Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:06, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
27.10.2016 14:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 4261; сегодня: 11.

Эксперты CMD приняли участие в конференции «Мать и дитя»

Эксперты  CMD приняли участие в конференции «Мать и дитя»

13 октября в Москве, в перинатальном центре «Мать и дитя», прошла конференция для врачей акушеров -гинекологов с участием ведущих экспертов Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

В мероприятии приняли участие академик РАН, профессор, заместитель директора Центрального НИИ Эпидемиологии Виктор Малеев; эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD), руководитель научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ Эпидемиологии Людмила Карань, а также к.м.н., руководитель лаборатории молекулярных методов Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Ольга Шипулина.

Людмила Карань рассказала в своем выступлении о диагностике вируса Зика у беременных женщин. Эксперт CMD отметила, что лихорадка Зика является природно-очаговой трансмиссивной инфекцией, передаваемой в основном комарами видов Aedes albopictus и Aedes aegypti.

Риск заражения вирусом Зика может возникнуть не только во время пребывания в эндемичном регионе. «Помимо трансмиссивного пути передачи – через укусы комаров, вирус Зика может передаться половым путем при незащищенном половом контакте и гемотрансфузионным – при переливании крови от инфицированного донора», – сказала Людмила Карань.

По словам эксперта, наиболее опасна лихорадка Зика для беременных, особенно в I-II триместре беременности, поскольку инфицирование плода может привести к неврологическим нарушениям – микроцефалии и гибели. В связи с этим особенно важна точная и своевременная диагностика: после первого положительного результата ПЦР анализа на наличие РНК вируса Зика, данный вид исследования крови, мочи и слюны проводится беременной пациентке 1 раз в два дня в первые 10 дней заболевания. В случае устойчивой регистрации вирусемии исследуются плазма крови и моча пациентки 1 раз в неделю до получения двух последовательных отрицательных результатов по каждому виду клинического материала.

В случае подозрения на внутриутробное инфицирование плода также проводится ПЦР-диагностика лихорадки Зика у новорожденных. «В частности, это исследование пуповинной крови, сыворотки или плазмы крови, мочи, при поражении центральной нервной системы – ликвора новорожденного, взятые в первые два дня после рождения», – отметила Людмила Карань. Специалистами ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработан и зарегистрирован единственный в России тест для выявления генетического материала вируса Зика в различных видах биологического материала.

Конференцию продолжила Ольга Шипулина с докладом об уникальном исследовании на выявление нарушений микрофлоры влагалища «Флороценоз» и ВПЧ-тесте. Ольга Шипулина отметила, что сегодня одной из наиболее актуальных проблем в гинекологической практике являются нарушения микрофлоры влагалища, которые выявляются более чем у 50% пациенток, проходящих амбулаторное лечение.

«Флороценоз — это новое поколение ПЦР-тестов для диагностики урогенитальных инфекций у женщин. Исследование позволяет наиболее точно оценить состояние половых путей женщины, выявить возможные причины воспалительного процесса, своевременно назначить адекватную терапию», – подчеркнула Ольга Шипулина. Флороценоз – комплексный анализ, который включает четыре теста на состояние, вызванное условно-патогенной флорой, и пятый тест – на инфекции, передаваемые половым путем. Он позволяет выявить 19 микроорганизмов: микроорганизмы, ассоциированные с бактериальным вагинозом (гарднереллы, атопобиум), аэробные микроорганизмы, приводящие к развитию неспецифических вагинитов (энтерококки, стафилококки, стрептококки и др.), условно-патогенные генитальные микоплазмы (уреаплазмы и микоплазма хоминис), грибы рода Candida – возбудители кандидоза (молочницы), а также возбудители ИППП – гонореи, хламидиоза, трихомоноза и инфекции, вызываемой Mycoplasma genitalium. Исследование рекомендовано пациенткам, испытывающим дискомфорт в области половых органов, а также при планировании беременности, беременности и подготовке к операциям на органах малого таза. Тест прошел клиническую валидацию и используется в виде четырех программ: Флороценоз, Флороценоз и Микроскопия, Флороценоз и NCMT, Флороценоз и NCMT и Микроскопия.

Также Ольга Шипулина рассказала о преимуществах ВПЧ-теста в диагностике вируса папилломы человека. «ВПЧ-тест – исследование, которое выявляет вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска, являющийся этиологической причиной предраковых состояний и рака шейки матки. Сегодня даже многие современные жидкостные тесты не могут дать такого точного результата, как ВПЧ-тест, чувствительность которого приближается к 100%», – отметила она.

Ольга Шипулина также рассказала о возможностях диагностического набора для выявления папилломавирусной инфекции «Я сама», с помощью которого женщины могут самостоятельно взять анализ на ВПЧ и передать его на исследование в лабораторию.

В завершение конференции эксперты ответили на вопросы специалистов перинатального центра.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Донорство, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центр молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...