Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:01, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
27.10.2016 12:18
Новости.
Просмотров всего: 3776; сегодня: 9.

В России найдено новое решение проблемы жизнеугрожающей аритмии у детей и подростков

В России найдено новое решение проблемы жизнеугрожающей аритмии у детей и подростков

В нашей стране прошли первые успешные операции по новому методу для детей из группы риска внезапной сердечной смерти. Новую методику внедряет в отечественную практику НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е.Вельтищева при поддержке благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце».

О применении метода в Детском центре нарушений сердечного ритма рассказала журналистам в среду директор института, руководитель ДНПЦ НСР Минздрава РФ Мария Александровна Школьникова.

«Мы успешно прооперировали первых пациентов. У нас уже есть лист ожидания – дети, у которых нет больше никакого другого резерва. Единственный их шанс на продление своей активной жизни – пройти дополнительный хирургический этап лечения», – отметила М.А.Школьникова в ходе пресс-конференции.

Согласно докладу директора института, жизнеугрожающие нарушения сердечного ритма являются одной из причин внезапной сердечной смерти у лиц молодого возраста. Без лечения 70-80% детей и подростков могут внезапно умереть из-за аритмий. Дети с заболеваниями этого типа постоянно испытывают приступы потери сознания при физической нагрузке или стрессе. Каждый подобный обморок может внезапно прервать жизнь ребенка.

«Для ряда детей, пациентов центра, ни лечение препаратами, ни установка дефибрилляторов, которые помогают контролировать сердечный ритм, были недостаточными методами. Дети продолжали терять сознание и испытывать приступы фибрилляции желудочков. Мы стали искать, какие другие возможности помочь им существуют в мире, и в Италии нам порекомендовали провести левостороннюю симпатэктомию», – рассказала М.А.Школьникова.

«Речь идет о частичной денервации сердца. В этом случае не поступает в кровь мгновенно гормон, который увеличивает возбудимость кардиомиоцитов, приводя к развитию различных аритмий, а в нашем случае это жизнеугрожающие аритмии. Мы прерываем цепочку ганглиев, которая идет вдоль позвоночника и уменьшаем продуцирование гормона в сердце, тем самым спасая пациента от аритмий», - рассказал о технике операции кардиохирург Сергей Артурович Термосесов, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ДНПЦ НСР МЗ РФ.

Как пояснила директор НИКИ педиатрии им. Вельтищева, центру удалось отправить нескольких пацентов на лечение за границу, где они успешно прошли операции. Это стало возможным благодаря помощи фонда «АиФ. Доброе сердце».

«Мы крайне благодарны фонду, который практически помог осуществить программу «импортозамещения». Первоначально мы обратились к коллегам, прошли обучение, получили первые клинические результаты, сделали свою собственную программу по внедрению методики и внедрили ее в нашем Центре нарушений сердечного ритма. Думаю, что это очень хорошая демонстрация системного подхода, системного решения важной проблемы», - отметила М.А.Школьникова.

В свою очередь директор благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» Маргарита Александровна Широкова рассказала журналистам о самочувствии одного из маленьких пациентов, 6-летнего Гриши из Архангельской области.

«Колоссальные изменения, по словам родителей, отметили все: и воспитатели детского сада, и Гришины друзья, и даже его парикмахер. Изменения коснулись поведения, активности мальчика. Если раньше Гриша постоянно уставал, был очень слабым, и ему всегда было тяжело пойти куда-то, то сейчас даже не возникает чувства слабости. Теперь он наконец-то перестал бояться приступов. Более того, Гриша первый раз будет участвовать в утреннике с танцевальным номером!» - сказала М.А.Широкова.

В ходе конференции были затронуты проблемы своевременного выявления заболевания у детей, ситуация с их лечением в регионах и другие острые вопросы, стоящие на повестке дня.

Заведующий консультативным отделением и стационаром дневного пребывания ДНПЦ НСР МЗ РФ Вера Васильевна Березницкая ответила на вопрос журналистов об имплантации кардио-вертер-дефибрилляторов и упомянула о проблемах с лекарствами, с которыми часто сталкиваются маленькие пациенты центра.

Ирина Михайловна Миклашевич, заведующий отделением детской кардиологии НИКИ, рассказала о результатах всероссийской программы ЭКГ-скрининга детей и подростков РФ, которую институт провел в 2003-2008 годах. В свою очередь Динара Ильгизаровна Садыкова, заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ГБОУ ДПО Казанской государственной медицинской академии Минздрава России, Всероссийской общественной организации «Ассоциация детских кардиологов России», рассказала о том, как сейчас проходит диагностика заболевания в регионах.

Любовь Арнольдовна Кравцова, заведующий отделением клинической и интервенционной аритмологии ДНПЦ НСР МЗ РФ, поделилась историей пациентки из Якутии, которая много лет наблюдается в центре и недавно перенесла симпатэктомию. Вопрос об учете пациентов и создании общего регистра для журналистов прояснила Ирина Владимировна Абулатипова, помощник директора института по лечебной работе. Важность системного подхода в работе Центра отметила Лариса Степановна Балева, руководитель Детского научно-практического центра противорадиационной защиты НИКИ педиатрии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Благотворительный фонд АиФ. Доброе сердце — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...