Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:40, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
27.10.2016 10:54
Новости.
Просмотров всего: 5280; сегодня: 2.

В «Сколково» состоялась конференция Biotech RusFrance 2016

В «Сколково» состоялась конференция Biotech RusFrance 2016

19 октября 2016 года в Инновационном центре «Сколково» представители бизнеса и науки России и Франции обсудили перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере биофармацевтики и биомедицины.

Рынок биотехнологий – это рынок, меняющий стиль, образ и продолжительность жизни людей. Развитие этой сферы очень важно для будущего медицины в целом. В настоящее время многое делается, чтобы создать в России оптимальные условия для создания новых препаратов, технического медицинского оборудования мирового уровня. Опыт французских коллег в области продвижения подобных проектов от стадии создания до стадии коммерциализации будет крайне полезен для России.

Кирилл Каем, Вице-президент, Исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»: «В России сейчас наблюдается очень интересный тренд и мы активно в этом участвуем. Это увеличение количества проектов и государственной поддержки в области приборов для улучшения уровня жизни людей с ограниченными возможностями, а также по их медицинско-технической реабилитации. Сегодня в Правительстве РФ принимается отдельная подпрограмма, которую мы также помогаем формировать, и увеличиваем количество проектов именно в этой области».

Кирилл Каем также обратил внимание гостей конференции на то, что в иннограде строится Международный медицинский кластер – он позволит российским гражданам получать высококвалифицированную медицинскую помощь без выезда за границу. В кластере будут созданы особые условия, которые позволят специалистам оказывать врачебные услуги по лицензии, полученной в своей стране. Лекарственным препаратам и оборудованию также не потребуется отдельная регистрация в России. Большую часть инвестиций данного проекта возьмут на себя частные компании, а не государство.

Советник по науке и технологиям Посольства Франции в России Алекси Мишель поблагодарил Фонд «Сколково» за организацию конференции и напомнил, что сотрудничество двух стран началось 50 лет назад с визита президента Франции Шарля Де Голля в Советский Союз. Он посетил целый ряд научных организаций, вследствие чего и были подписаны многие соглашения о сотрудничестве, которые действуют по сей день.

В настоящее время Франция и Фонд «Сколково» совместно участвуют в проекте «Горизонт 2020», который открывает возможность для российских компаний получить иностранное финансирование своих проектов.

Участники конференции обсудили французский опыт в области создания научно-исследовательских площадок для дальнейшего развития биомедицинских технологий, а также необходимость реформирования высшего образования в соответствии с требованиями времени.

Катерин Шапель, Министерство национального образования, высшего образования и исследований Франции: «Мы стараемся поддерживать инновации. Сегодня на территории Франции есть 71 кластер, где собираются представители малых и средних предприятий, лабораторий, а также представители учебных заведений. Все они получают помощь и поддержку от местных властей и государства. В прошлом году министерство исследований разработало стратегию касательно исследовательской работы. Мы занимаемся развитием высшего образования, стремимся построить общество знаний для всех, которое позволит развивать научную деятельность, а также укрепит экономику страны».

Представители индустрии затронули вопрос реализации научно-исследовательского прогресса в области диагностики и лечения наследственных заболеваний.

Николя Дуле, менеджер по работе с промышленными партнерами, Научно-исследовательский институт генетических заболеваний Imagine:«Я как практик очень рад, что сегодня у нас есть возможность обсудить варианты тесного сотрудничества с нашими российскими коллегами. Я хочу поблагодарить Фонд «Сколково» за организацию этой встречи и надеюсь, что сегодня мы еще раз укрепим наше многолетнее сотрудничество. Целью создания института Imagine было объединение врачей, пациентов и представителей компаний под одной крышей. И я приятно удивлен, что вижу единомышленников здесь, в “Сколково”».

В рамках встречи состоялись круглые столы с участием стартапов биомедицинского кластера Фонда «Сколково», которые выступили со следующими докладами:

• 3Д Биопринтинг Солюшенс: Применение 3D тканевых структур в разработке лекарств. Опыт лаборатории биотехнологических исследований в разработке трехмерных структур для нужд фармацевтической индустрии и дальнейшие перспективы.

• Гепатера: Разработка первого в своем классе препарата для лечения хронического гепатита B с дельта-агентом в сотрудничестве с европейскими партнерами.

• DRD Biotech: Экспресс гемотесты для определения повреждений мозга ишемического и травматического характера

• Марлин Биотех: Развитие линейки препаратов для лечения генетических заболеваний

• Вириом: Исследование и разработка инновационных формуляций российского лекарственного средства и новых режимов терапии для улучшения приверженности и эффективности терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией

• Дата Матрикс: Новый партнер на рынке eClinical в Европе

• Витацел: SPRS-терапия от продукта к рынку

По завершении конференции для участников Biotech RusFrance 2016 организовали экскурсию по Инновационному центру «Сколково», а также рассказали о дальнейших планах и возможностях его развития. Французская делегация посетила Сколтех, где вместе с Вице-президентом по развитию института Алексеем Ситниковым обсудила перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере образования.

Мероприятие прошло при поддержке компании Биоинновекс (Bioinnovex), которая специализируется на развитии рынка инновационных лекарственных препаратов в России и СНГ.

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Институты развития, Медицина, фармацевтика, здоровье, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Франция
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...