Сегодня вторник, 19.03.2024, 07:08, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
26.10.2016 21:54
Новости.
Просмотров всего: 7568; сегодня: 5.

Микроклонирование растений

Микроклонирование растений

Технология микроклонального размножения растений ( микроклонирование растений ) является эффективным способом получения большого количества саженцев за короткое время даже для растений, с трудом размножаемых традиционным способом. При этом проводится оздоровление посадочного материала от инфекций.

Главными преимуществами саженцев, полученных в лабораторных условиях, является:

- генетическая идентичность материнскому растению;

- избавление от вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний;

- высокий коэффициент размножения;

- возможность проведения работ на протяжении года;

- размножение растений, трудно размножаемых традиционным способом.

Таким образом, получение растений в условиях in vitro позволяет восстановить инфицированную культуру без потери характерных для нее показателей и получить за короткое время посадочный материал для больших площадей.

Наша лаборатория специализируется на клональном микроразмножении растений (микроклонирование растений). Основываясь на биотехнологических разработках в области растениеводства, ведется разработка процессов культивирования разнообразных видов и сортов растений в условиях in vitro.

Результатом данных работ является оздоровленный посадочный материал. Микросаженцы размножаются и выращиваются в лаборатории до появления корней, после чего высаживаются на грунт с целью адаптации к внешним условиям и доведения до необходимых размеров – 10-15 см.

Наша лаборатория предлагает следующие коллекции промышленных культур:

Ягодные Цветочные Эфиромасличные

ежевика гардения мятаперечная

малина орхидея роза эфиромасличная

земляника петуния душица

смородина сурфиния родиола

виноград Эустома чабрец

лаванда

Мы предоставляем услуги двух видов:

1. Размножение и продажа сортов, которые уже присутствуют в нашей лаборатории. Более детально с тем, какие сорта есть в нашей базе, а также их краткое описание Вы можете прочитать, перейдя по ссылкам ниже.

Ягодные культуры

Цветочные культуры

Эфиромасличные культуры

2. Вторым направлением работы является разработка процесса введения и размножения сортов, предоставляемых заказчиком. Длительность разработки зависит от вида и сорта растения и занимает приблизительно от 10 до 14 месяцев.

Малина, ремонтантный сорт Брусвяна

Начинает плодоносить в июне (1й урожай), второй урожай или основное плодоношение начинается с середины августа (10-15 числа), длиться около 80-100 дней до первых осенних заморозков. За один год с одного куста можно собрать 2-3 урожая. Плодоносить начинают побеги второго года. На них формируется первый урожай. Второй урожай образуется на молодых побегах, которые выросли в течение года.

Плоды одни из самых крупных среди всех ремонтантных сортов. Масса одной ягоды в пределах 15 г.

Плоды красивые на вид, имеют типичный для малины кисло-сладкий вкус, но у этого вида он более насыщенный. Отличительная черта сорта - большая плотность ягод. Урожайность 5-8 кг с куста.

Ремонтантный сорт малина Геракл

За один сезон успевает вырасти и наградить отличным урожаем. Отличается очень крупными ягодами (до 8 – 9 г и более). Они темно-красные, усеченно-конические, кисло-сладкие, плотные, очень хороши для замораживания. Урожай высокий и стабильный – свыше 3 кг с куста.

Слабые и сильные стороны кустарника

Устойчивость кустарника к многочисленным вредителям за счет позднего плодоношения является несомненным достоинством этого сорта, равно как и повышенная устойчивость к серой гнили, грибковым болезням и морозам.

Геракл нуждается в предзимней обрезке и укрывании кустов.

Кисловатый привкус ягод, многочисленные шипы на побегах, слабое побегообразование и растянутое время плодоношения (в части регионов урожай не успевает вызревать полностью) относятся к недостаткам сорта.

Плодоносит в верхней части побегов, реже – практически по всей их поверхности.

Слабое образование побегов является преимуществом, потому как не требует дополнительного прореживания кустов в связи с их чрезмерным загущением.

Полка - ремонтантный сорт красной малины.

Сорт польской селекции. Один из самых популярных сортов в Европе.

Урожайность высокая. Ягоды насыщенного красного цвета, среднего и крупного размера (3,2 - 6,6 г.). Ягоды сладкие с малинным ароматом, вкусные. Дегустационная оценка - 4,5 балла.

Плодоносить начинает с конца июля и до поздней осени. Плодоношение – порядка 3-х месяцев, вплоть до заморозка. Плодоношение на однолетних побегах – одна из основных отличий данного сорта.

Культура достаточно урожайная, с гектара выдает в среднем 9 тонн. Созревать начинает, как правило, в конце июля и плодоносит до октября.

Побеги Полки не лишены шипов, но сами шипы очень мелкие и не доставляют неудобств. Куст вырастает до 1,5-1,8 метра, под весом урожая требует опоры. Корневой поросли даетнемного, успешно размножается корневыми черенками.

Сорт универсального назначения. Транспортабельность хорошая. Кусты среднерослые - около 1,5м, не разлогие, прямостоячие, побеги не прогибаются под урожаем. Устойчивость заболеваниям высокая. Сорт зимостойкий.

Малина «Гордость России»

Относится к сортам среднего срока созревания –спелости достигает к первой декаде июля. Последние ягодки этого сорта созревают к началу августа, а всего с одного куста можно собрать около 5-6 кг ягод.

Плоды имеют форму вытянутого конуса и среднюю массу 6-8 грамм. Один из плюсов этого сорта состоит в том, что после вызревания ягоды не осыпаются и не загнивают, долгое время оставаясь на ветках. Косточки в ягодах почти не ощущаются на вкус.

Кусты имеют компактные размеры и малораскидистую форму. Их покрытые крупными ярко-зелеными листьями побеги вытягиваются вверх на 1,6-1,8 метра. До – 30 градусов малина «Гордость России» способна зимовать без укрытия.

Степень защиты от заболеваний и вредителей у «Гордости России» достаточно высокая, так она практически не поражается гнилью корневой шейки и вирусными заболеваниями.

Безколючковая ежевика Торнфри

Выведена в США в 1966 году. Урожайность этого сорта в 3-4 раза выше малины, а по биологическим свойствам и содержанию некоторых веществ значительно превосходит её.

Ягоды крупные, весом до 5 гр, диаметром до 3 см, кисло-сладкие, транспортабельные. Схема по¬садки саженцев: - 2,5 м х 1,5 м, что означает 30 штук на одну сотку или 3 тысячи на гектар. Промышленный урожай, позволяющий окупить большую часть затрат на закладку ягодника, можно получить на второй год после посадки. Плодоношение растянуто с июля по октябрь. Лучшие сроки посадки - за две недели до морозов осенью или до начала активной вегетации рано весной. Формируют Торнфри на шпалере высотой 2,5 м. Пять проволок натяги¬вают через каждые 50 см, к которым подвязываются молодые побеги по мере их роста. При зеленой обрезке оставляют 8-10 побегов на погонный метр. Замечено, чем короче обрезка боковых веточек побега, тем крупнее ягода.

Как правило, созревают ягоды с начала августа до начала сентября.

Торнфри устойчива к таким заболеваниям, как стеблевой рак и ржавчина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Биотехнологии, Деловые предложения, Промышленный дизайн и культура
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Комплексный АгроСервис — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...