Сегодня среда, 17.04.2024, 02:27, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
26.10.2016 21:54
Новости.
Просмотров всего: 7902; сегодня: 7.

Микроклонирование растений

Микроклонирование растений

Технология микроклонального размножения растений ( микроклонирование растений ) является эффективным способом получения большого количества саженцев за короткое время даже для растений, с трудом размножаемых традиционным способом. При этом проводится оздоровление посадочного материала от инфекций.

Главными преимуществами саженцев, полученных в лабораторных условиях, является:

- генетическая идентичность материнскому растению;

- избавление от вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний;

- высокий коэффициент размножения;

- возможность проведения работ на протяжении года;

- размножение растений, трудно размножаемых традиционным способом.

Таким образом, получение растений в условиях in vitro позволяет восстановить инфицированную культуру без потери характерных для нее показателей и получить за короткое время посадочный материал для больших площадей.

Наша лаборатория специализируется на клональном микроразмножении растений (микроклонирование растений). Основываясь на биотехнологических разработках в области растениеводства, ведется разработка процессов культивирования разнообразных видов и сортов растений в условиях in vitro.

Результатом данных работ является оздоровленный посадочный материал. Микросаженцы размножаются и выращиваются в лаборатории до появления корней, после чего высаживаются на грунт с целью адаптации к внешним условиям и доведения до необходимых размеров – 10-15 см.

Наша лаборатория предлагает следующие коллекции промышленных культур:

Ягодные Цветочные Эфиромасличные

ежевика гардения мятаперечная

малина орхидея роза эфиромасличная

земляника петуния душица

смородина сурфиния родиола

виноград Эустома чабрец

лаванда

Мы предоставляем услуги двух видов:

1. Размножение и продажа сортов, которые уже присутствуют в нашей лаборатории. Более детально с тем, какие сорта есть в нашей базе, а также их краткое описание Вы можете прочитать, перейдя по ссылкам ниже.

Ягодные культуры

Цветочные культуры

Эфиромасличные культуры

2. Вторым направлением работы является разработка процесса введения и размножения сортов, предоставляемых заказчиком. Длительность разработки зависит от вида и сорта растения и занимает приблизительно от 10 до 14 месяцев.

Малина, ремонтантный сорт Брусвяна

Начинает плодоносить в июне (1й урожай), второй урожай или основное плодоношение начинается с середины августа (10-15 числа), длиться около 80-100 дней до первых осенних заморозков. За один год с одного куста можно собрать 2-3 урожая. Плодоносить начинают побеги второго года. На них формируется первый урожай. Второй урожай образуется на молодых побегах, которые выросли в течение года.

Плоды одни из самых крупных среди всех ремонтантных сортов. Масса одной ягоды в пределах 15 г.

Плоды красивые на вид, имеют типичный для малины кисло-сладкий вкус, но у этого вида он более насыщенный. Отличительная черта сорта - большая плотность ягод. Урожайность 5-8 кг с куста.

Ремонтантный сорт малина Геракл

За один сезон успевает вырасти и наградить отличным урожаем. Отличается очень крупными ягодами (до 8 – 9 г и более). Они темно-красные, усеченно-конические, кисло-сладкие, плотные, очень хороши для замораживания. Урожай высокий и стабильный – свыше 3 кг с куста.

Слабые и сильные стороны кустарника

Устойчивость кустарника к многочисленным вредителям за счет позднего плодоношения является несомненным достоинством этого сорта, равно как и повышенная устойчивость к серой гнили, грибковым болезням и морозам.

Геракл нуждается в предзимней обрезке и укрывании кустов.

Кисловатый привкус ягод, многочисленные шипы на побегах, слабое побегообразование и растянутое время плодоношения (в части регионов урожай не успевает вызревать полностью) относятся к недостаткам сорта.

Плодоносит в верхней части побегов, реже – практически по всей их поверхности.

Слабое образование побегов является преимуществом, потому как не требует дополнительного прореживания кустов в связи с их чрезмерным загущением.

Полка - ремонтантный сорт красной малины.

Сорт польской селекции. Один из самых популярных сортов в Европе.

Урожайность высокая. Ягоды насыщенного красного цвета, среднего и крупного размера (3,2 - 6,6 г.). Ягоды сладкие с малинным ароматом, вкусные. Дегустационная оценка - 4,5 балла.

Плодоносить начинает с конца июля и до поздней осени. Плодоношение – порядка 3-х месяцев, вплоть до заморозка. Плодоношение на однолетних побегах – одна из основных отличий данного сорта.

Культура достаточно урожайная, с гектара выдает в среднем 9 тонн. Созревать начинает, как правило, в конце июля и плодоносит до октября.

Побеги Полки не лишены шипов, но сами шипы очень мелкие и не доставляют неудобств. Куст вырастает до 1,5-1,8 метра, под весом урожая требует опоры. Корневой поросли даетнемного, успешно размножается корневыми черенками.

Сорт универсального назначения. Транспортабельность хорошая. Кусты среднерослые - около 1,5м, не разлогие, прямостоячие, побеги не прогибаются под урожаем. Устойчивость заболеваниям высокая. Сорт зимостойкий.

Малина «Гордость России»

Относится к сортам среднего срока созревания –спелости достигает к первой декаде июля. Последние ягодки этого сорта созревают к началу августа, а всего с одного куста можно собрать около 5-6 кг ягод.

Плоды имеют форму вытянутого конуса и среднюю массу 6-8 грамм. Один из плюсов этого сорта состоит в том, что после вызревания ягоды не осыпаются и не загнивают, долгое время оставаясь на ветках. Косточки в ягодах почти не ощущаются на вкус.

Кусты имеют компактные размеры и малораскидистую форму. Их покрытые крупными ярко-зелеными листьями побеги вытягиваются вверх на 1,6-1,8 метра. До – 30 градусов малина «Гордость России» способна зимовать без укрытия.

Степень защиты от заболеваний и вредителей у «Гордости России» достаточно высокая, так она практически не поражается гнилью корневой шейки и вирусными заболеваниями.

Безколючковая ежевика Торнфри

Выведена в США в 1966 году. Урожайность этого сорта в 3-4 раза выше малины, а по биологическим свойствам и содержанию некоторых веществ значительно превосходит её.

Ягоды крупные, весом до 5 гр, диаметром до 3 см, кисло-сладкие, транспортабельные. Схема по¬садки саженцев: - 2,5 м х 1,5 м, что означает 30 штук на одну сотку или 3 тысячи на гектар. Промышленный урожай, позволяющий окупить большую часть затрат на закладку ягодника, можно получить на второй год после посадки. Плодоношение растянуто с июля по октябрь. Лучшие сроки посадки - за две недели до морозов осенью или до начала активной вегетации рано весной. Формируют Торнфри на шпалере высотой 2,5 м. Пять проволок натяги¬вают через каждые 50 см, к которым подвязываются молодые побеги по мере их роста. При зеленой обрезке оставляют 8-10 побегов на погонный метр. Замечено, чем короче обрезка боковых веточек побега, тем крупнее ягода.

Как правило, созревают ягоды с начала августа до начала сентября.

Торнфри устойчива к таким заболеваниям, как стеблевой рак и ржавчина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Биотехнологии, Деловые предложения, Промышленный дизайн и культура
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Комплексный АгроСервис — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...