Сегодня вторник, 19.03.2024, 07:51, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
26.10.2016 21:42
Новости.
Просмотров всего: 3105; сегодня: 4.

Как стимулировать казачество к охране общественного порядка?

Как стимулировать казачество к охране общественного порядка?

25 октября в г. Сальске прошло совещание с заместителями глав муниципалитетов по вопросам казачьего образования на Дону и усиления работы муниципалитетов по поддержке казачества.

– Здесь сейчас учатся более 450 детей, а всего за годы работы лицея подготовлено более 30 000 квалифицированных рабочих. Мы специально пригласили представителей районных администраций, чтобы они на своих территориях организовывали работу по такому же принципу, – прокомментировал выбор места проведения совещания заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

На совещании подробно говорили о создании образовательных кластеров, начиная от казачьих детских садов и заканчивая профессиональными образовательными учреждениями вплоть до казачьего университета.

В совещании приняли участие депутаты Донского парламента Ирина Рукавишникова и Сергей Бездольный. Их внимание, в большей степени, было сосредоточено на более активном вовлечении донского казачества в охрану общественного порядка.

- На Дону в настоящее время зарегистрировано 26 тысяч реестровых казаков - это здоровые и подготовленные мужчины, которые могли бы приносить огромную пользу, помогая охранять общественный порядок. Но в настоящее время на территории области из примерно 7700 народных дружинников только порядка 1700 - казаки, - комментирует заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Закон предполагает, что добровольные народные дружины могут поддерживать бюджеты муниципалитетов (как это делается в городах Ростов-на-Дону, Шахты, в ряде других территорий), хотя не у всех из них есть для этого финансовые возможности.

Ирина Рукавишникова также сообщила, что донские законодатели тщательно изучили опыт других регионов (в частности, Краснодарского и Ставропольского краев) по стимулированию участия казачества в охране общественного порядка. Подробнее эта тема будет рассматриваться на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области в ноябре.

Кроме того, тема участия казачества в охране общественного порядка будет поднята в рамках «круглого стола» на тему «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области». Он пройдет в Управлении МВД России по г. Ростову-на-Дону 8 ноября как один из этапов широкого публичного обсуждения одноименного законопроекта, внесенного прокурором области.

- Мы очень надеемся, что исторически влиятельная и значимая группа населения Дона — казачество — примет активное участие в обсуждении законопроекта, определении механизмов своего участия в работе по охране общественного порядка, а, возможно, и предложит новые формы взаимодействия в этом направлении, - добавила Ирина Рукавишникова.

Подобные публикации: «Молодые юристы АЮР проведут насыщенное полугодие», «Стартовала ежегодная юридическая премия «Юрист Дона — 2016», «Белокалитвинцы оценили День бесплатной юридической помощи»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты городов субъектов РФ: Ростовская область - Шахты
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...