Сегодня среда, 17.04.2024, 00:40, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
26.10.2016 21:42
Новости.
Просмотров всего: 3410; сегодня: 2.

Как стимулировать казачество к охране общественного порядка?

Как стимулировать казачество к охране общественного порядка?

25 октября в г. Сальске прошло совещание с заместителями глав муниципалитетов по вопросам казачьего образования на Дону и усиления работы муниципалитетов по поддержке казачества.

– Здесь сейчас учатся более 450 детей, а всего за годы работы лицея подготовлено более 30 000 квалифицированных рабочих. Мы специально пригласили представителей районных администраций, чтобы они на своих территориях организовывали работу по такому же принципу, – прокомментировал выбор места проведения совещания заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

На совещании подробно говорили о создании образовательных кластеров, начиная от казачьих детских садов и заканчивая профессиональными образовательными учреждениями вплоть до казачьего университета.

В совещании приняли участие депутаты Донского парламента Ирина Рукавишникова и Сергей Бездольный. Их внимание, в большей степени, было сосредоточено на более активном вовлечении донского казачества в охрану общественного порядка.

- На Дону в настоящее время зарегистрировано 26 тысяч реестровых казаков - это здоровые и подготовленные мужчины, которые могли бы приносить огромную пользу, помогая охранять общественный порядок. Но в настоящее время на территории области из примерно 7700 народных дружинников только порядка 1700 - казаки, - комментирует заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Закон предполагает, что добровольные народные дружины могут поддерживать бюджеты муниципалитетов (как это делается в городах Ростов-на-Дону, Шахты, в ряде других территорий), хотя не у всех из них есть для этого финансовые возможности.

Ирина Рукавишникова также сообщила, что донские законодатели тщательно изучили опыт других регионов (в частности, Краснодарского и Ставропольского краев) по стимулированию участия казачества в охране общественного порядка. Подробнее эта тема будет рассматриваться на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области в ноябре.

Кроме того, тема участия казачества в охране общественного порядка будет поднята в рамках «круглого стола» на тему «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области». Он пройдет в Управлении МВД России по г. Ростову-на-Дону 8 ноября как один из этапов широкого публичного обсуждения одноименного законопроекта, внесенного прокурором области.

- Мы очень надеемся, что исторически влиятельная и значимая группа населения Дона — казачество — примет активное участие в обсуждении законопроекта, определении механизмов своего участия в работе по охране общественного порядка, а, возможно, и предложит новые формы взаимодействия в этом направлении, - добавила Ирина Рукавишникова.

Подобные публикации: «Молодые юристы АЮР проведут насыщенное полугодие», «Стартовала ежегодная юридическая премия «Юрист Дона — 2016», «Белокалитвинцы оценили День бесплатной юридической помощи»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты городов субъектов РФ: Ростовская область - Шахты
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...