Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:44, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426014
26.10.2016 13:55
Консультации.
Просмотров всего: 5715; сегодня: 2.

Грипп и ОРВИ у аллергиков. Как помочь малышу?

Грипп и ОРВИ у аллергиков.  Как помочь малышу?

Знакома ли вам ситуация, когда ребенок ходит несколько дней в садик, а потом по 2-3 недели болеет дома? Все обстоит еще хуже, если ребенок страдает от аллергии, так как любая простуда оборачивается родительским кошмаром. Как помочь ребенку-аллергику быстрее выздороветь?

С приходом осени количество ОРВИ, значительно увеличивается. Это связано с тем, что большую часть времени летом ребенок проводит на улице, а с наступлением дождей и холодов он все чаще оказывается в помещении, где вирусам проще распространяться. Во время отопительного сезона в сухом воздухе в садике «летает» множество вирусов: от банального респираторно-синцитиального до тяжелых штаммов гриппа. Этой осенью по прогнозам ВОЗ, к примеру, ожидается повышенная активность сразу трех штаммов гриппа:

• разновидности вируса A/Калифорния/7/2009 (H1N1) – «свиной» грипп;

• разновидности вируса B/Брисбен/60/2008;

• разновидности вируса гриппа A/Гонконг/4801/2014 (H3N2).

В этой ситуации нужно точно знать, как защитить малыша от болезни и как помочь ему, если он все же «схватил» вирус. Особенно эта информация полезна родителям детей, подверженным аллергиям. Ведь ребенок-аллергик (атопик) и болеет гораздо чаще, и переносят даже простую простуду тяжелее обычного.

Особенности ОРВИ и гриппа у детей-аллергиков (атопиков)

Сейчас можно встретить такое понятие как синдром «часто болеющий ребенок». О том, что ребенок болеет действительно часто можно говорить:

• если ребенок в возрасте от 3 до 4 лет болеет чаще 6 раз в год

• если ребенок в возрасте от 4 до 5 лет болеет чаще 5 раз в год

• если ребенок старше 5 лет болеет чаще 4 раз в год

На самом деле, любая респираторная инфекция у детей с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями возникает чаще, протекает сложнее и с большей вероятностью приводит к нежелательным осложнениям. Почему так происходит?

Дело в том, что связь аллергии и вируса формирует замкнутый круг. Аллергия значительно увеличивает восприимчивость ребенка к вирусам, а также повышает риск развития осложнений. В свою очередь, вирус способствует возникновению атопического процесса, обостряя тем самым основное заболевание – грипп или простуду. К этому чаще всего добавляются аллергические реакции на продукты распада микроорганизмов и на применяемые медикаменты. В итоге формируется порочная зависимость, когда одно заболевание провоцирует и усиливает другое.

Ситуацию не улучшает и тот факт, что грипп или ОРВИ может спровоцировать негативную реакцию организма на, казалось бы, привычные ребенку продукты или факторы окружающей среды. Именно поэтому для детей с аллергией жизненно важно изначально подобрать правильное лечение.

Как помочь и не навредить ребенку с аллергией?

К сожалению, противовирусных препаратов, которые идеально подходят детям-аллергикам, очень мало. К таким лекарствам предъявляются повышенные требования: Помимо эффективности в лечении гриппа и ОРВИ, отсутствия побочных эффектов и безопасности применения в детском возрасте, эти препараты должны обладать еще одним важным качеством – быть гипоаллергенными, т.е. не провоцировать аллергических реакций. Порошок Цитовир-3 – практически единственное эффективное противовирусное средство на российском рынке, специально разработанное с учетом особенностей этой группы малышей.

Основным достоинством порошковой формы препарата Цитовир-3 является отсутствие сахара. В нем содержится только не вызывающая аллергии фруктоза. Также в составе препарата нет никаких искусственных добавок, красителей и консервантов. Все это дает возможность использовать его для детей с ограничениями в потреблении сахара и с повышенными аллергическими реакциями.

В ассортименте Цитовир-3 есть порошки с различными вкусами - клюква, клубника и апельсин. Но деткам, подверженным аллергиям лучше выбрать нейтральный порошок без вкусовых добавок. По инструкции, перед применением препарат нужно растворить в кипяченной воде. Получается легкий, чуть сладковатый напиток, который очень нравится детям. Это облегчает прием лекарства малышами от 1 до 3 лет, у которых часто возникает рвотный рефлекс при приеме таблеток, капсул или сиропов.

Помимо высокой безопасности и гипоаллергенности, важными преимуществами порошка Цитовир-3 являются короткий курс лечения (4 суток) и совместимость со всеми симптоматическими средствами и даже антибиотиками. Своевременная и рациональная терапия этим препаратом способна разорвать «порочный круг» аллергии и ОРВИ, т.к. обеспечивает более быстрое выздоровление, предупреждает развитие осложнений и обострение аллергии.

НИИ гриппа РАМН рекомендует

Порошок «Цитовир-3» эффективен против большинства возбудителей острых респираторных вирусных инфекций, в том числе различных штаммов вируса гриппа. Педиатры назначают этот препарат для профилактики, лечения и предупреждения развития осложнений этих заболеваний детям, начиная с 1 года.

Уникальная формула Цитовир-3 включает бендазол (дибазол), тимоген натрий и аскорбиновую кислоту. Сочетание в определённых пропорциях этих компонентов обеспечивает эффективное комплексное терапевтическое действие препарата. Цитовир-3 избирательно атакует вирусы-возбудители гриппа и ОРВИ и мобилизует на борьбу с ними все звенья детского иммунитета. Лечение лучше начать, как только появляются первые симптомы заболевания: недомогание, кашель, насморк и т.д. В максимально короткие сроки ЦИТОВИР-3 остановит развитие болезни, подавив способность вирусов к размножению, и нейтрализует токсичные продукты их жизнедеятельности, облегчая состояние ребенка.

Положительные заключения об эффективности и безопасности препарата для детей дали НИИ гриппа РАМН, НИИ детских инфекций Минздрава РФ, НИИ экспериментальной медицины РАМН и многие другие.

Готовимся к эпидемии вместе

Цитовир-3 – эффективное противовирусное средство, которое прекрасно подходит не только для лечения гриппа А и В, ОРВИ у детей, но и для профилактики и укрепления иммунитета.

С целью профилактики препарат стоит принимать при возникновении непосредственной угрозы заражения возбудителями ОРЗ. Например, если заболел кто-то в семье, а также во время сезонного нарастания заболеваемости. Профилактический курс рекомендуется проводить 1 раз в 1-1,5 месяца. Обычно двух профилактических приемов во время холодного осенне-зимнего периода бывает достаточно, чтобы малыш не заболел. Профилактический курс приема ничем не отличается от лечебного: порошок Цитовир-3 принимают согласно возрастной дозировке 3 раза в день в течение 4-х дней.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Медицина, фармацевтика, здоровье, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Гонконг, Россия

Ньюсмейкер: Цитомед — 17 публикаций

Грипп и ОРВИ у аллергиков.  Как помочь малышу?

Грипп и ОРВИ у аллергиков.  Как помочь малышу?

Грипп и ОРВИ у аллергиков.  Как помочь малышу?

Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...