Сегодня среда, 17.04.2024, 00:39, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
26.10.2016 12:53
Новости.
Просмотров всего: 4414; сегодня: 2.

Индекс Опоры RSBI зафиксировал максимум деловой активности МСБ с конца 2014 года

Индекс Опоры RSBI зафиксировал максимум деловой активности МСБ с конца 2014 года

Деловая активность компаний малого и среднего бизнеса растет третий отчетный период подряд. «Индекс Опоры RSBI» в 3 квартале 2016 года достиг максимума с конца 2014 года, начала сложного периода в экономике, и составил 44,9 пункта. Исследование "самочувствия" и бизнес ожиданий предпринимателей зафиксировало рост основных экономических показателей небольших компаний.

Подындекс продаж в 3 квартале продолжил повышение чуть более умеренными темпами и достиг 49,5 пункта (рост на 1,5 п.). Об увеличении продаж заявляют 20% респондентов. Чуть более трети опрошенных по-прежнему отмечают снижение выручки (31%), но их число постепенно снижается.

Существенно выросла доля компаний МСБ, готовых инвестировать в развитие бизнеса собственные средства. Наращивать инвестиции сейчас готовы 15% предпринимателей, три месяца назад таких было на 4% меньше. В целом показатель «Готовность к инвестициям» вырос на 2,5 п. и составил 35,1 п. При этом доля предпринимателей, сокращавших вложения в бизнес, осталась на уровне 2 квартала - 9%.

Однако при этом бизнес по-прежнему мало заинтересован в заемном финансировании. Доля тех, кто пользуется кредитами, упала до 7% от общего числа опрашиваемых. Это минимум за всю историю наблюдения. Кроме того, предприниматели по-прежнему оценивают доступность финансирования как крайне низкую. Соответствующая компонента опустилась на 1,9 пункта. Небольшой всплеск позитивных ожиданий бизнеса, наблюдавшийся в прошлом отчетном периоде, был, очевидно, вызван небольшим снижением процентных ставок в середине года. Однако стоимость кредитов сохраняется на докризисном уровне, снижение риск-правил банков коснулось в основном качественных заемщиков, что сдерживает предпринимателей от оптимистичных оценок своей возможности привлечь финансирование. Почти четверть (24%) предпринимателей полагают, что с получением займа в конце года станет еще сложнее. И только 13% респондентов ждут улучшения условий кредитования.

Компании МСБ демонстрируют уверенную кадровую политику. Компонента «Кадры» преодолела отметку в 50 п. во 2 кв. этого года и продолжила уверенный рост в 3 квартале. Сейчас индекс найма достигает 52,2 пункта. Бизнес, согласно исследованию, нанимает персонала больше, чем сокращает. Благоприятная тенденция сохраняется и в политике оплаты труда на небольших предприятиях. Рост индекса зарплаты (с 52,7 п. до 53,3 п.), по мнению аналитиков, свидетельствует о готовности владельцев бизнеса повышать размер оплаты труда.

Деловая активность в производстве (46,5 п.) заметно выше, чем у торговых предприятий (44,4 п.) и компаний из сферы услуг (45,1 п.). По данным Индекса Опоры RSBI, отдельные компоненты - «Кадры» и «Продажи» в производственной отрасли преодолели барьер в 50 пунктов и находятся в зоне роста деловой активности. Желание и возможности инвестировать в развитие у производителей также гораздо выше.

Напомним, старт опроса совпал с началом кризисных явлений в экономике и фактически зафиксировал динамику снижения деловой активности бизнеса.

Резкое падение деловой активности МСБ, по данным Индекса, произошло в конце 2014 года, тогда показатель Индекса Опоры RSBI упал с 46 п. в 3 кв. 2014 до 39,8 п. Минимального значения Индекс достиг в четвертом квартале 2015 года (38,2 пункта), отразив рецессию в экономике малых предприятий.

«Для банков желание предпринимателя инвестировать собственные средства в развитие бизнеса – показатель стабильно развивающегося предприятия, зрелости бизнеса и гарантия успеха реализации проекта, под которые привлекаются заемные средства. Мы в свою очередь делаем все возможное для повышения доступности финансирования. В частности, сделка секьюритизации портфеля МСБ, которую Промсвязьбанк реализовал первым на рынке, позволит привлечь дополнительные средства на кредитование МСБ и снизит нагрузку на капитал банка, что также зачастую является сдерживающим фактором для финансовых институтов», - рассказал заместитель председателя правления - руководитель блока «средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Владимир Шаталов.

«Динамика Индекса Опоры RSBI в 2016 году говорит о сокращении темпов спада деловой активности и сдержанном росте основных экономических показателей в сегменте. По мере восстановления платежеспособного спроса начнет расти и кредитование среднего и малого бизнеса. Но кредиты не являются основным условием для развития бизнеса. Зачастую намного важнее для развития бизнеса комфортная бизнес среда, понятные правила работы на рынках, прозрачность и ясность налогообложения, а также гарантии того, что эти факторы не будут меняться слишком часто и неожиданно. Без стабильных правил работы на рынке бизнесу сложно строить какие-либо долгосрочные планы, что в свою очередь влечет проблемы, в том числе, с финансированием», - заявил президент «Опоры России» Александр Калинин.

Промсвязьбанк и «Опора России» реализуют совместное исследование самочувствия бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства - «Индекс Опоры RSBI» с середины 2014 года. С ноября 2015 года к организаторам проекта присоединился Банк «Возрождение».

Индекс рассчитывается на основе опроса более 2 000 руководителей компаний малого и среднего бизнеса в 21 регионе России. Выборка отражает мнение российских предпринимателей в целом, а также в отраслевом разрезе - торговля, сфера услуг и производство и в разрезе размера бизнеса.

В целом показателем роста деловой активности МСБ, согласно методике расчета Индекса Опоры RSBI, является значение выше 50 пунктов. Переход показателя Индекса ниже этой отметки свидетельствует о снижении деловой активности

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Малый и средний бизнес
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Промсвязьбанк — 592 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...