Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:05, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431345
25.10.2016 17:17
Новости.
Просмотров всего: 1785; сегодня: 4.

Компания «АСТ» провела ИБ аудит российского оператора связи

Компания «АСТ» провела ИБ аудит российского оператора связи

Специалисты компании «АСТ» завершили оценку уровня обеспечения информационной безопасности одного из крупнейших операторов связи России, работающего на рынке розничных и корпоративных телекоммуникационных услуг (название компании-заказчика не разглашается по условиям NDA). Необходимость объективной оценки была обусловлена требованиями регуляторов и законодательства РФ в области защиты конфиденциальной информации, в том числе персональных данных, а также потребностью бизнеса в повышении реального уровня защищенности ИТ-активов.

Основными целями проекта стали:

• Получение объективной и независимой оценки текущего уровня защищенности информационных активов, а также его соответствие действующим нормативным документам.

• Определение приоритетных направлений совершенствования в области ИБ.

• Обеспечение осведомленности о наличии и уровне угроз ИБ.

Реализация проекта осуществлялась в головном офисе оператора в Москве, заняла около трех месяцев, выполнялась в один этап и включила в себя:

• Сбор и анализ исходных данных об организационной и функциональной структуре системы обеспечения ИБ, включая организационные и технологические компоненты систем, сетей и ИБ-решений.

• Анализ существующих политик, процедур обеспечения ИБ на предмет полноты и эффективности, включая ОРД и реально существующие процедуры.

• Анализ существующих рисков, связанных с осуществлением угроз ИБ.

• Анализ выполнения требований, предъявляемых регуляторами и законодательством РФ, в т.ч. по защите систем, обрабатывающие персональные данные.

• Выборочный инструментальный анализ систем, включая ПО, сетевые узлы и их уязвимости.

• Структурирование и анализ полученной информации с целью выявления соответствий/несоответствий предъявляемым требованиям, сильных/слабых мест системы защиты, проблем в организации процессов обеспечения ИБ.

• Выработку предложений по повышению уровня ИБ, включая как организационную, так и техническую составляющие.

• Разработку заключения по результатам обследования.

В результате реализации проекта получена объективная оценка уровня обеспечения ИБ заказчика, выдано заключение, разработаны рекомендации по совершенствованию технической и организационной составляющей ИБ.

Заключение включило в себя:

• Сведения о выполнении требований нормативных актов и законодательства в области обеспечения ИБ.

• Рекомендации по разработке/доработке политик и процедур по обеспечению информационной безопасности.

• Предложения по технической модернизации системы защиты информации для повышения уровня надежности и безопасности информационной системы.

Руководитель направления комплексного обеспечения информационной безопасности «АСТ» Инна Сергиенко: «Важно, когда заказчик реально оценивает значимость вопроса обеспечения информационной безопасности, стремится создать надежную защиту от внешних и внутренних угроз. Этот проект – как раз такой случай. Масштаб бизнеса, конкурентность рынка, значимость обрабатываемых данных – все это вызывает необходимость не просто соответствовать требованиям законодательства, а обеспечивать высокий уровень защиты данных. Проведя аудит мы, вместе со специалистами заказчика, точно определили то, что требует внимания, разработали план конкретных действий, программу их реализации. Все это позволит компании обеспечить высокий уровень безопасности информационных систем и данных».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Advanced System Technologies — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...