Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:15, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
25.10.2016 12:00
Новости.
Просмотров всего: 2824; сегодня: 2.

Ольга Викторовна Школенко: "Воспитание начинается до рождения!"

Ольга Викторовна Школенко:

О внутриутробной жизни ребенка, о том, что его занимает и развлекает до рождения, ведущий украинский психоаналитик, сертифицированный специалист Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий, член Украинской Ассоциации психоанализа Школенко Ольга Викторовна рассказала в рамках спецпроекта "Научный подход к воспитанию", инициированный пространством возможностей PsyHUB.

От зачатия до первых шевелений ребенка, как правило, проходит приблизительно 4 – 4,5 месяца. Чуткие женщины, женщины уже бывавшие беременными или те, кто особо настроен на ребенка, могут ощущать движения ребенка уже с 14- 15 недель.

Мир внутри матери закрыт и защищен. Малыш, комфортно живущий в нем, располагает большой свободой. Неожиданно, правда? Рождение – не приобретение свободы, а потеря ее.

Конечно, по мере роста, пространства становится меньше, но все же, это существование в принявшем материнском лоне, обеспечивающее потребности, защищенное материнским телом, с полным правом можно назвать жизнью. Чем же занят малыш на этом жизненном этапе?

Прежде всего, как пишет Катрин Дольто в книге «На путях рождения»: «Неверно, что ребенок в лоне матери все время свободен, и об этом хорошо знают родители, это не означает, что он все время двигается. Ребенок, который двигается в утробе, может в это время глубоко спать, в то время как совершенно неподвижный ребенок вполне может быть начеку и отслеживать малейшее движение».

Итак, ребенок «отслеживает» и реагирует на любые сигналы из внешнего мира. Голос матери он слышит изнутри, а вот голос отца звучит из другого места, нежели материнский. Также и голоса сестер и братьев. Этот голос приближается, отдаляется. Его голос приносит что-то совершенно новое, необычное. Ребенка притягивают эти голоса, и он буквально «приходит» в то место, где их лучше слышно. Какая занимательная игра!

Кроме того, у ребенка есть два очень важных спутника внутриутробной жизни – плацента и пуповина. Они имеют запах, пульсируют и звучат. Трогать их – развлечение для ребенка. Многие малыши обожают сжимать пуповину. Потом это перейдет в обожание маленьких мягких игрушек. Их можно мять, сжимать, хватать и отпускать. Они очень любят теребить плаценту, это тоже развлекает. Для маленькой ручки ребенка это как большой корабль или гора. Кроме того, можно играть с большим пальцем и половыми органами, приближаться, отдаляться, танцевать.

А можно поиграть с родителями! Да-да именно поиграть. Потому что достаточно хорошие родители знают, что можно играть с ребенком до рождения. Общение с неродившимся ребенком, в основном, включает два способа. Это прикосновения и голос. Научиться такому способу контакта – значит установить доверительные отношения с ребенком еще до его появления на свет.

Можно, например, поиграть в «ку-ку». Если родители извне позовут его - он придет. А можно раскачиваться, как на качелях, в животе у мамы. Ведь достаточно хорошие родители давно заметили, что дети это любят. Можно похлопать по папиной ладошке, такой большой и сильной. А можно пощекотаться о мамины нежные поглаживания.

Ребенок способен участвовать в совместных с родителями играх с 4 до 9 месяцев своей внутриутробной жизни. Более того, именно он задает амплитуду, ритм и длительность игры. Он может отказаться от контакта и «не прийти». Он может не желать останавливать игру и «требовать» продолжения. Он может быть «занят» чем-то другим и не отреагировать на приглашение.

Сенсорика ребенка играет очень большую роль для его внутриутробного развития. Ребенок очень быстро научается различать удовольствие и неудовольствие, безопасное состояние и состояние опасности.

Несомненно, между матерью и ребенком существует связь. Все, что плохо для матери, плохо для ребенка. Гормоны имеют запахи. Мать в спокойном состоянии дает другие вкусовые ощущения, нежели мать в тревоге. Поэтому есть и неприятные переживания в жизни до рождения, но они-то полностью зависят от мамы. Ощущение пластичности стенок вокруг может смениться, сжаться и стать твердыми, как бетон, если матка приходит в тонус. Все эти пережитые ощущения запечатлеваются в памяти навсегда.

Если беременность протекает хорошо, к моменту рождения у малыша накапливается много воспоминаний и впечатлений и формируется чувство самобытия.

Воспитание начинается до рождения! Его цель - установление такого контакта, при котором ребенок добровольно и самостоятельно желает быть в союзе с родителями, доверяя им. Цель такой позиции - в последствие сделать так, чтобы дети надежнее чувствовали себя в жизни, чтобы их психическое здоровье было лучше.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Психология
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: PsyHUB — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...