Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:14, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
25.10.2016 12:00
Новости.
Просмотров всего: 2849; сегодня: 1.

Ольга Викторовна Школенко: "Воспитание начинается до рождения!"

Ольга Викторовна Школенко:

О внутриутробной жизни ребенка, о том, что его занимает и развлекает до рождения, ведущий украинский психоаналитик, сертифицированный специалист Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий, член Украинской Ассоциации психоанализа Школенко Ольга Викторовна рассказала в рамках спецпроекта "Научный подход к воспитанию", инициированный пространством возможностей PsyHUB.

От зачатия до первых шевелений ребенка, как правило, проходит приблизительно 4 – 4,5 месяца. Чуткие женщины, женщины уже бывавшие беременными или те, кто особо настроен на ребенка, могут ощущать движения ребенка уже с 14- 15 недель.

Мир внутри матери закрыт и защищен. Малыш, комфортно живущий в нем, располагает большой свободой. Неожиданно, правда? Рождение – не приобретение свободы, а потеря ее.

Конечно, по мере роста, пространства становится меньше, но все же, это существование в принявшем материнском лоне, обеспечивающее потребности, защищенное материнским телом, с полным правом можно назвать жизнью. Чем же занят малыш на этом жизненном этапе?

Прежде всего, как пишет Катрин Дольто в книге «На путях рождения»: «Неверно, что ребенок в лоне матери все время свободен, и об этом хорошо знают родители, это не означает, что он все время двигается. Ребенок, который двигается в утробе, может в это время глубоко спать, в то время как совершенно неподвижный ребенок вполне может быть начеку и отслеживать малейшее движение».

Итак, ребенок «отслеживает» и реагирует на любые сигналы из внешнего мира. Голос матери он слышит изнутри, а вот голос отца звучит из другого места, нежели материнский. Также и голоса сестер и братьев. Этот голос приближается, отдаляется. Его голос приносит что-то совершенно новое, необычное. Ребенка притягивают эти голоса, и он буквально «приходит» в то место, где их лучше слышно. Какая занимательная игра!

Кроме того, у ребенка есть два очень важных спутника внутриутробной жизни – плацента и пуповина. Они имеют запах, пульсируют и звучат. Трогать их – развлечение для ребенка. Многие малыши обожают сжимать пуповину. Потом это перейдет в обожание маленьких мягких игрушек. Их можно мять, сжимать, хватать и отпускать. Они очень любят теребить плаценту, это тоже развлекает. Для маленькой ручки ребенка это как большой корабль или гора. Кроме того, можно играть с большим пальцем и половыми органами, приближаться, отдаляться, танцевать.

А можно поиграть с родителями! Да-да именно поиграть. Потому что достаточно хорошие родители знают, что можно играть с ребенком до рождения. Общение с неродившимся ребенком, в основном, включает два способа. Это прикосновения и голос. Научиться такому способу контакта – значит установить доверительные отношения с ребенком еще до его появления на свет.

Можно, например, поиграть в «ку-ку». Если родители извне позовут его - он придет. А можно раскачиваться, как на качелях, в животе у мамы. Ведь достаточно хорошие родители давно заметили, что дети это любят. Можно похлопать по папиной ладошке, такой большой и сильной. А можно пощекотаться о мамины нежные поглаживания.

Ребенок способен участвовать в совместных с родителями играх с 4 до 9 месяцев своей внутриутробной жизни. Более того, именно он задает амплитуду, ритм и длительность игры. Он может отказаться от контакта и «не прийти». Он может не желать останавливать игру и «требовать» продолжения. Он может быть «занят» чем-то другим и не отреагировать на приглашение.

Сенсорика ребенка играет очень большую роль для его внутриутробного развития. Ребенок очень быстро научается различать удовольствие и неудовольствие, безопасное состояние и состояние опасности.

Несомненно, между матерью и ребенком существует связь. Все, что плохо для матери, плохо для ребенка. Гормоны имеют запахи. Мать в спокойном состоянии дает другие вкусовые ощущения, нежели мать в тревоге. Поэтому есть и неприятные переживания в жизни до рождения, но они-то полностью зависят от мамы. Ощущение пластичности стенок вокруг может смениться, сжаться и стать твердыми, как бетон, если матка приходит в тонус. Все эти пережитые ощущения запечатлеваются в памяти навсегда.

Если беременность протекает хорошо, к моменту рождения у малыша накапливается много воспоминаний и впечатлений и формируется чувство самобытия.

Воспитание начинается до рождения! Его цель - установление такого контакта, при котором ребенок добровольно и самостоятельно желает быть в союзе с родителями, доверяя им. Цель такой позиции - в последствие сделать так, чтобы дети надежнее чувствовали себя в жизни, чтобы их психическое здоровье было лучше.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Психология
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: PsyHUB — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...