Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:04, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
25.10.2016 06:09
Новости.
Просмотров всего: 7001; сегодня: 13.

Майминская районная больница автоматизировала документооборот в СЭД «Дело»

Майминская районная больница автоматизировала документооборот в СЭД «Дело»

Компания «КС-Консалтинг» в октябре текущего года завершила внедрение системы электронного документооборота «Дело» в Бюджетном учреждении здравоохранения Республики Алтай «Майминская районная больница». Проект предусматривал установку системы «Дело», ее настройку в соответствии со спецификой документооборота в учреждении, а также обучение.

Майминская РБ – медицинское учреждение широкого профиля. Она оказывает пациентам лечебно-профилактическую, диагностическую, консультативную и иные виды медико-социальной медицинской помощи в условиях стационара, в поликлинике и на дому. Учреждение также отказывает экстренную и неотложную медицинскую помощь. В больнице внедрена электронная регистратура, в том числе онлайн-запись к врачам через Единый портал госуслуг.

Информационные технологии на участке документооборота в Майминской РБ до внедрения СЭД «Дело» использовались ограниченно. Регистрация документов велась в бумажном журнале, а контроль – через создание напоминаний в приложении Outlook и телефонные звонки исполнителям. Организация контроля, таким образом, сильно зависела от «человеческого фактора». Заведующая канцелярией (лицо, ответственное за организацию процессов документооборота) должна была вручную переносить в Outlook информацию о контрольных документах. При такой системе особенно сложно было отслеживать и своевременно напоминать исполнителям о документах, которые требовали периодического отчета (ежеквартально, еженедельно и др.).

Подготовка делопроизводственной аналитики была затруднена, так как вся статистика формировалась путем выборки из бумажных регистрационных журналов. Отчеты заведующая канцелярией готовила в «ручном» режиме, а их было достаточно много: ежеквартальные (по исполнению документов и поручений), годовые (по объему документооборота), еженедельные (по исполнению документов) – для предоставления руководству к совещаниям с руководителями подразделений.

Внедрение системы «Дело» преследовало несколько целей:

создание электронного архива (за счет прикрепления электронных образов документов к регистрационным карточкам в СЭД);

обеспечение возможности быстрого поиска документов;

внедрение удобной системы контроля исполнительской дисциплины;

автоматизация формирования отчетов.

Все поставленные цели были достигнуты. В рамках проекта автоматизированы базовые процессы обработки документов, в частности, регистрация исходящих, входящих, поручений Главного врача, обращений граждан. В дополнение к системе «Дело» была приобретена опция «Сканирование». Эта опция позволяет при создании регистрационных карточек сканировать документы и автоматически прикреплять их образы к РК.

Интеграция СЭД «Дело» с почтовым клиентом (в учреждении используется Outlook) позволяет автоматически регистрировать письма, поступающие по электронной почте. Это существенно экономит время, так как этот вид входящих составляет значительную часть документопотока. Используется и встроенная в СЭД «Дело» функция внешней отправки, которая позволяет автоматически формировать печатные формы почтовых реестров.

Все резолюции Главного врача, накладываемые на документы, теперь заносятся в СЭД. Отслеживать исполнение и контролировать сроки стало значительно проще. Затраты времени на осуществление контроля сократились, одновременно повысилось его качество.

Работа с обращениями граждан в Майминской РБ имеет свои особенности, так как значительное количество обращений – устные. Но все они фиксируются в СЭД. Для облегчения подготовки аналитической информации в РК обращений граждан добавлены дополнительные реквизиты. С их помощью обращения сортируются на личные устные и личные письменные.

После завершения настройки и обучения «Дело» было запущено в промышленную эксплуатацию. В дальнейших планах Майминской РБ – закупка дополнительных рабочих мест системы для организации обмена электронными документами между подразделениями, автоматизация регистрации и обработки новых групп документов. Также рассматривается возможность внедрения подсистемы «Партионная почта».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: КС-Консалтинг — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...