Сегодня вторник, 19.03.2024, 11:37, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428268
24.10.2016 13:56
Новости.
Просмотров всего: 4218; сегодня: 7.

Управление ремонтами "ЦБК Кама" автоматизировано средствами Trim

Управление ремонтами

Специалисты НПП "СпецТек" завершили работу по внедрению информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования ЦБК "Кама". Система реализована на программной платформе TRIM.

ООО "ЦБК Кама" – одно из самых высокотехнологичных предприятий в целлюлозно-бумажной отрасли. Впервые в России здесь построено производство легкой мелованной бумаги, которое способно обеспечить замещение до 25% импорта. Впервые в мире бумажное полотно для данного вида бумаги производится на основе осинового сырья, по уникальной технологии, разработанной и запатентованной специалистами "ЦБК Кама".

Являясь площадкой амбициозных инвестиционных проектов, комбинат заинтересован в высокой готовности и надежности оборудования, экономичности процессов технического обслуживания и ремонта (ТОиР), прозрачности затрат на ТОиР. В этой связи компании потребовалась информационная система управления ТОиР (ИСУ ТОиР), которая позволила бы планировать, контролировать, анализировать и оптимизировать затраты на ТОиР, осуществлять контроль и анализ состояния объектов обслуживания, измерять ключевые показатели процессов ТОиР и планировать мероприятия по улучшению.

В качестве исполнителя работ по внедрению ИСУ ТОиР заказчик привлек компанию НПП "СпецТек" – профессионального консультанта и ведущего российского разработчика программных продуктов в области управления активами. Программной платформой проекта стала EAM/MRO-система Trim, разработкой и развитием которой НПП "СпецТек" занимается с 1994 года.

Проект стартовал в июне 2016 года с обследования процессов заказчика и разработки проектной документации. Заказчику было поставлено программное обеспечение Trim на 36 пользователей.

Затем была создана и поставлена база данных по оборудованию комбината (на данный момент в ней 2800 учтенных единиц). Созданы каталоги материалов и запасных частей (5 тысяч единиц). Проведена подготовка пользователей системы. Разработан и передан в эксплуатацию конвертер, обеспечивающий обмен данными между ИСУ ТОиР и системой складского и бухгалтерского учета на основе продуктов "1С". Через конвертер из системы "1С" в ИСУ ТОиР переданы данные еще по 11 тысячам запчастей. Конвертер также обеспечит синхронизацию справочников обеих систем, получение из "1С" данных по остаткам склада, приходных накладных и документов перемещения, передачу в "1С" заявок на материально-технические ресурсы для ТОиР и актов их списания.

В начале октября 2016 года ИСУ ТОиР введена в промышленную эксплуатацию, приказом по предприятию введен в действие Регламент эксплуатации системы. К системе подключены пользователи производственных подразделений (подготовительное производство и бумажная фабрика №2), диспетчерской службы, служб главного механика, главного энергетика, главного метролога, отдела материально-технического снабжения, а также высший технический менеджмент предприятия.

Пользователи начали использование системы с регистрации дефектов (замечаний, рекомендаций) и эксплуатационных состояний оборудования. В системе ведется подготовка к проведению ближайшего планово-предупредительного ремонта. Попутно пользователи дополняют базу данных типовыми работами, нормативами их выполнения и оборудованием.

"К настоящему времени решены все задачи, которые мы поставили перед НПП "СпецТек" в рамках внедрения ИСУ ТОиР. В их числе – возможность расширения системы на новое производство, начиная с этапа поставки, приемки, выдачи и монтажа оборудования", – отметил Алексей Кононов, Технический Директор инвест-проекта FBB-Кама.

"Мы заложили фундамент будущей системы менеджмента для управления физическими активами ЦБК "Кама". При этом учет перспективы расширения производства обеспечит системный подход к управлению, на основе общей модели процессов жизненного цикла активов", - отметил Игорь Крюков, заместитель генерального директора НПП "СпецТек" по качеству, Председатель технического комитета по стандартизации №086 "Управление активами".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Информтехнологии, связь, Интернет, Промышленность, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Пермский край, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: НПП СпецТек — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...