Сегодня вторник, 19.03.2024, 13:18, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
24.10.2016 13:11
Новости.
Просмотров всего: 2795; сегодня: 3.

Григорьев: Новый собственник курского стадиона «Локомотив» должен сохранить рекреационную зону

Григорьев: Новый собственник курского стадиона «Локомотив» должен сохранить рекреационную зону

Руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Курской области Сергей Григорьев считает, что жителям Курска снова необходимо объединиться, чтобы защитить еще одну экологическую зону в Курске – бывший стадион «Локомотив» в урочище «Боева дача». Новый собственник курского стадиона «Локомотив» должен сохранить рекреационную зону, уверен он.

Прежний собственник, ОАО «Российские железные дороги», продал его еще в 2013 г. Новый владелец, как предполагают журналисты, собирается разбить почти 3,6 га на отдельные участки, продать их под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и таким образом получить максимум коммерческой выгоды. Григорьев убежден, что общественность и муниципалитет обязаны повлиять на решение бизнесмена о дальнейшем использовании территории в зеленой зоне Курска.

«Урочище «Боева дача», расположенное по обоим берегам реки Тускарь, – место отдыха многих поколений курян, – заявил представитель ОНФ в Курской области Григорьев. – Несколько лет назад горожанам удалось уже предотвратить появление торговых комплексов на «Боевой даче».

«Активисты ОНФ в Курской области выяснили, что РЖД, избавляясь от непрофильных активов, выставила на аукцион стадион «Локомотив» вместе с имущественным комплексом, коммуникациями и землей почти за 10,2 млн руб., что в 5,7 раза ниже кадастровой стоимости. Безусловно, это право компании. Очевидно, что речь не идет о получении прибыли. В таком случае логично было бы ожидать от перевозчика предложения властям региона или города Курска о передаче им земли в собственность или продаже на льготных условиях. Да и муниципалитет мог бы вступить в подобные переговоры. Однако такую информацию ни власти, ни СМИ не сообщали», – отметил Григорьев.

Сегодня территория бывшего стадиона «Локомотив» отнесена к зоне рекреационного назначения, предназначенной для объектов отдыха, спорта, санаторного лечения.

«Цель организации рекреационной зоны – сохранить уникальный ландшафт при создании условий для полноценного отдыха, – цитирует документ Сергей Григорьев. – Изменение зонирования территории, которое, возможно, будет инициировать сегодняшний собственник, повлечет едва ли положительное воздействие строительства на окружающую среду, потерю потенциального места для отдыха местных жителей».

Курские активисты ОНФ предлагают муниципалитету сесть за стол переговоров с нынешним собственником земли на территории урочища «Боева дача», чтобы не только сохранить зону отдыха для горожан, но и побудить инвестора развивать его участок в соответствии с действующим зонированием территории.

«Благодаря этому может появиться новый инвестиционный проект по созданию современного объекта, предназначенного для активно досуга горожан, вместо неудачной попытки в урочище «Шуклинка». Активисты ОНФ будут следить за развитием событий», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Курской области Григорьев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, СМИ, медиа, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Курская область
Сайты столиц субъектов РФ: Курская область - Курск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курской области — 113 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...