Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:28, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
24.10.2016 09:52
Новости.
Просмотров всего: 2136; сегодня: 2.

Семинар «Новое в системах предупреждения дорожно-транспортного травматизма»

Семинар «Новое в системах предупреждения дорожно-транспортного травматизма»

20 октября 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся очередной семинар «Новое в системах предупреждения дорожно-транспортного травматизма». Учредители семинара – Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга, автомобильно-дорожный факультет СПбГАСУ, Центр повышения квалификации АДФ СПбГАСУ, Институт безопасности дорожного движения СПбГАСУ.

Данные семинары проводятся в соответствии с планом реализации государственной программы Санкт-Петербурга «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 гг. (пункт 7 перечня мероприятий подпрограммы 2 «Комплексные меры по обеспечению безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге»).

Целевую аудиторию семинара составили представители муниципальных образований, ответственные за обеспечение БДД; сотрудники городских и районных комиссий по обеспечению БДД; члены профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга и общественных организаций.

Представители УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассказали о динамике показателей аварийности в Санкт-Петербурге, о задачах по предупреждению дорожно-транспортного травматизма в районах города, а также о перевозках организованных групп детей.

В докладах специалистов автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ рассматривались ключевые направления деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма, технологии организации этой деятельности и их практическая реализация.

Особое внимание было уделено теме формирования безопасной модели поведения участников движения и отдельных ее элементов: информации (знание, опыт, понимание, осознание, принятие); социальной среде (оценка поведения, социальное нивелирование); дорожному обустройству и оснащению автомобиля; контролю, наказаниям и поощрениям. Особо подчеркивалось, что безопасную модель поведения можно поддерживать лишь при воздействии по всем направлениям одновременно. Работая с детьми, необходимо параллельно работать со взрослыми, привлекая их внимание к анализу собственного дорожного поведения.

Докладчики рассмотрели поведение водителей с психологической точки зрения, подняли вопрос установки систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД и их эффективности в российской практике, обсудили актуальные проблемы контроля технического состояния транспортных средств.

По видеомосту к семинару присоединились участники из Архангельска и из Финляндии, которые поделились своим опытом в создании безопасной и комфортной среды для проживания. В скандинавских странах ключевую роль играет местное самоуправление. При высоком уровне автомобилизации (порядка 500 легковых автомобилей на 1000 человек) там созданы безопасные и комфортные поселения, удобные для жизни людей и их экономической деятельности.

Участники семинара отметили актуальность и полезность полученной информации и выразили надежду, что подобные мероприятия состоятся и в будущем.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...