Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:02, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431275
24.10.2016 09:52
Новости.
Просмотров всего: 2104; сегодня: 6.

Семинар «Новое в системах предупреждения дорожно-транспортного травматизма»

Семинар «Новое в системах предупреждения дорожно-транспортного травматизма»

20 октября 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся очередной семинар «Новое в системах предупреждения дорожно-транспортного травматизма». Учредители семинара – Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга, автомобильно-дорожный факультет СПбГАСУ, Центр повышения квалификации АДФ СПбГАСУ, Институт безопасности дорожного движения СПбГАСУ.

Данные семинары проводятся в соответствии с планом реализации государственной программы Санкт-Петербурга «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 гг. (пункт 7 перечня мероприятий подпрограммы 2 «Комплексные меры по обеспечению безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге»).

Целевую аудиторию семинара составили представители муниципальных образований, ответственные за обеспечение БДД; сотрудники городских и районных комиссий по обеспечению БДД; члены профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга и общественных организаций.

Представители УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассказали о динамике показателей аварийности в Санкт-Петербурге, о задачах по предупреждению дорожно-транспортного травматизма в районах города, а также о перевозках организованных групп детей.

В докладах специалистов автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ рассматривались ключевые направления деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма, технологии организации этой деятельности и их практическая реализация.

Особое внимание было уделено теме формирования безопасной модели поведения участников движения и отдельных ее элементов: информации (знание, опыт, понимание, осознание, принятие); социальной среде (оценка поведения, социальное нивелирование); дорожному обустройству и оснащению автомобиля; контролю, наказаниям и поощрениям. Особо подчеркивалось, что безопасную модель поведения можно поддерживать лишь при воздействии по всем направлениям одновременно. Работая с детьми, необходимо параллельно работать со взрослыми, привлекая их внимание к анализу собственного дорожного поведения.

Докладчики рассмотрели поведение водителей с психологической точки зрения, подняли вопрос установки систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД и их эффективности в российской практике, обсудили актуальные проблемы контроля технического состояния транспортных средств.

По видеомосту к семинару присоединились участники из Архангельска и из Финляндии, которые поделились своим опытом в создании безопасной и комфортной среды для проживания. В скандинавских странах ключевую роль играет местное самоуправление. При высоком уровне автомобилизации (порядка 500 легковых автомобилей на 1000 человек) там созданы безопасные и комфортные поселения, удобные для жизни людей и их экономической деятельности.

Участники семинара отметили актуальность и полезность полученной информации и выразили надежду, что подобные мероприятия состоятся и в будущем.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...