Сегодня вторник, 19.03.2024, 13:34, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
21.10.2016 15:57
Новости.
Просмотров всего: 3225; сегодня: 8.

МРСК Центра и Приволжья получила Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

МРСК Центра и Приволжья получила Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

21 октября завершила работу специальная комиссия по проверке готовности электросетевого комплекса ПАО «МРСК Центра и Приволжья» к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2016-2017 гг. Председатель комиссии – начальник Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора РФ Дмитрий Фролов вручил генеральному директору ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгению Ушакову Паспорт, подтверждающий готовность энергокомпании к работе в условиях низких температур. Вручение Паспорта состоялось на подстанции «Стрелка» - значимом современном инфраструктурном объекте нижегородской энергосистемы, построенном в преддверии Чемпионата Мира по футболу-2018.

Своевременность и качество выполненных сетевой компанией в рамках подготовки к ОЗП работ в течение трех дней оценивала комиссия, в состав которой входили представители Минэнерго РФ, Ростехнадзора, ПАО «Россети», Системного оператора, МЧС России и министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области. Члены комиссии оценивали качество ремонта и строительства энергообъектов ПАО «МРСК Центра и Приволжья», влияющих на прохождение ОЗП, уровень готовности персонала к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур и неблагоприятных климатических явлений, формирование аварийного запаса, наличие необходимого количество резервных источников электроснабжения, спецтехники, своевременное выполнение предписаний надзорных органов.

На итоговом заседании председатель комиссии Дмитрий Фролов отметил большой объем выполненных энергетиками подготовительных работ, их своевременность и качество: «Очевидно, что работа по подготовке электросетевого комплекса к зиме велась на протяжении всего года. Своевременно были выполнены ремонты основного и вспомогательного оборудования, выполнен значительный объем расчистки и расширения просек линий электропередачи, слаженно и четко работает персонал».

Работа по подготовке электросетевого комплекса к зиме велась энергетиками в штатном режиме. Среди приоритетных направлений при подготовке, как и прежде, - плановые ремонты энергооборудования, расчистка и расширение просек воздушных линий электропередачи. На сегодняшний день выполнение ремонтной программы составляет - 99% от плана года, программа расчистки и расширения просек ВЛ также выполнена 99%.

Был выполнен капитальный ремонт 33 810 километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, 208 подстанций 35-110 кВ и 8 276 трансформаторных подстанций. Объем расчистки и расширения просек воздушных линий электропередачи в 2016 году составил 14 752 га.

Как и в прошлом году, приоритетом было выполнение мероприятий по сокращению времени ликвидации технологических нарушений. На сегодняшний день в МРСК Центра и Приволжья сформировано 104 мобильных подразделений (701 чел. и 216 единиц техники). Из них 86 мобильных бригад (546 человек, 176 ед. техники) и 18 бригад внутренней взаимопомощи (155 человек, 40 ед. техники), готовых выехать к месту повреждения электрооборудования на расстояние от 500 до 1000 км - в том числе в другие регионы. Бригады укомплектованы необходимым инструментом и приспособлениями, спецодеждой, запасом финансовых средств и продовольственными пайками. Срок прибытия на место аварии не превышает 2-х часов.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей подготовлены 904 резервных источника системы электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 28,6 МВт. РИСЭ находятся в постоянной готовности и при необходимости могут использоваться на любой территории. Также на балансе МРСК Центра и Приволжья находятся 6 мобильных подстанций мощностью по 25 МВА.

К середине октября в энергокомпании было проведено 5 128 противоаварийных тренировок, в том числе в полевых условиях. Отработанные в рамках них ситуации в случае реальной чрезвычайной ситуации позволят не потерять ни минуты и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей. Представители комиссии воочию смогли оценить готовность оперативного персонала энергокомпании к выполнению задач оперативно-технологического управления в период прохождения ОЗП во время противоаварийной сетевой тренировки, организованной на базе производственного отделения Южные электрические сети нижегородского филиала компании.

В этом году на 297 единиц расширился парк спецтехники: в арсенале энергетиков появились новые электролаборатории, бригадные и бурильно-крановые машины, автокраны и автогидроподъемники, грузовые автомобили с кран-манипуляторными установками, снегоходы, а также 9 машин повышенной проходимости для доставки ремонтных бригад к месту аварий. В итоге сегодня парк авто- и специализированной техники в компании составляет 6 158 единиц. При этом бригадные автомашины и автомашины оперативно-выездных бригад оснащены устройствами спутникового позиционирования, что позволяет отслеживать и корректировать их передвижения. Для координации аварийно-восстановительных работ в компании действует система оперативных Штабов. Благодаря видеоконференцсвязи со штабом энергокомпании филиалы имеют возможность координировать действия оперативного персонала не только друг с другом, но и с магистральными электросетями, МЧС и региональными администрациями.

В МРСК Центра и Приволжья отмечают, что на сегодняшний день сделано все необходимое для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей девяти регионов в период низких температур и повышенных нагрузок на сети. При этом стабильная работа энергооборудования и сетей предстоящей зимой будет находиться под постоянным контролем специалистов энергокомпании.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, Потребительский рынок, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...