Сегодня вторник, 19.03.2024, 05:57, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
21.10.2016 15:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 4184; сегодня: 2.

Второй день 36-го сезона «Недели моды в Москве. Сделано в России»

Второй день 36-го сезона «Недели моды в Москве. Сделано в России»

Второй день Недели Моды в Москве выдался насыщенным на события.

Свою весеннее-летнюю коллекцию представила знаменитый российский дизайнер Елена Шипилова. Ее шоу каждый сезон открывают живые выступления известных музыкантов – и в новом сезоне модельер не отступила от традиций. Приглашенной звездой стала певица Александра Воробьева. Победительница третьего сезона музыкального телешоу "Голос" исполнила для гостей новую песню из своего дебютного альбома.

Сама весенняя коллекция Elena Shipilova, полная летящих платьев, струящихся тканей и воздушного кружева, называется «Дыхание ангелов» и вдохновлена эстетикой итальянской живописи Эпохи Возрождения. В частности, Сандро Ботичелли, которого сама Елена называет одним из своих любимых художников. «Каждый раз, посещая Париж, - рассказывает дизайнер, - я иду в Лувр, чтобы постоять в восхищении у его картин и получить новый творческий заряд. На эту коллекцию меня вдохновили самые загадочные его картины - "Весна", "Мадонна с двумя ангелами" и "Благовещение"». С полотен сошла на подиум и цветовая гамма, собравшая все оттенки восходящего весеннего солнца, от алого до нежно-розового и даже белого.

Следующим ярким шоу в расписании второго дня стал показ Victoria Andreyanova – еще одного постоянного участника Недели Моды в Москве. Дизайнер обратилась в своей коллекции к судьбам людей, живших в эпоху перемен. Людей обычных, большинство которых так и остались в мировой истории безвестными и безымянными, но своим существованием, своими тревогами и метаниями позволили революции свершиться – и стали ее свидетелями, жертвами, лидерами. Хотя главной отправной точкой своих размышлений дизайнер называет Октябрьскую Революцию, сама коллекция не столько о ее итогах и действиях, сколько об ожидании крушения и человеческих чувствах. Поэтому даже при такой «жесткой» теме силуэты остались плавными и мягкими, яркие краски не исчезли, так и не уступив место военным приглушенным тонам, а романтичные платья и блузы не оказались в меньшинстве перед объемными и достаточно массивными пальто. Но финальный выход моделей в total red стал прекрасной драматичной развязкой – театральным воплощением той самой революции.

Модный дом Humariff представил коллекцию haute couture, развернув на подиуме Недели Моды в Москве настоящую восточную сказку. Название показа говорит само за себя – «1000 и 1 ночь». К прекрасным, богато декорированным платьям для светских вечеров, балов и свадебных торжеств в новом сезоне добавились вещи более повседневные – но не менее яркие и в том же утонченно-роскошном стиле. Своей героиней дизайнер Тамам Хумарифф называет девушку, которая не боится экстравагантного шика в обычной жизни и ярлыков "too much" – поэтому бланковых толстовок, спортивных брюк и прочих «безопасных» вещей нет и в относительно повседневной части коллекции.

Для марки Alvi Lab by Albina Kalykova и ее основательницы Альбины Калыковой весеннее-летний показ стал официальным дебютом в расписании Недели Моды в Москве. Бренд был основан всего год назад, но быстро завоевал массу поклонниц. Дизайнер из Киргизии создает одежду для девушек, желающих выглядеть так, как им нравится, не нарушая при этом традиций. Поэтому в ее коллекциях нет вещей чересчур открытых и броских: все выдержанно в строгом, классическом стиле, а яркие краски уступают место благородным приглушенным тонам. Главным же декоративным элементом становятся вышивки – их можно смело назвать визитной карточкой молодой марки.

Также свои коллекции во второй день Недели Моды в Москве представили World Russian, La Redoute & Plus Size Moscow, So Number One, Olga Kunitsyna и Lolita Zyatkovskaya.

Одним из главных событий второго дня стала экспертная дискуссия «Дизайнеры и ритейлеры - кооперация или трудности перевода?», организованная Минпромторгом РФ. Принять участие в дискуссии были приглашены представители крупнейших онлайн/оффлайн магазинов и торговых площадок, а также талантливые российские дизайнеры и бренды, среди которых: Айсель Трудел (Aizel), Инна Тихонова (Trends Brends), Иван Хохлов и Марина Голомаздина (12 Storees), Aliexpress и Ozon.ru, DRESSONE, NAMES, Сергей Сысоев (SERGEY SYSOEV), Артем Кривда (KRIVDA), Дарья Самкович (I’m studio), Александра БУРТ(SO NUMBER ONE)

Реальные участники индустрии моды и отрасли торговли обсудили вопросы кооперации. Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов рассказал о том, что сегодня российские дизайнеры все больше стремятся выставлять свои коллекции на интернет-витринах. Очевидно, что потенциал электронной торговли в России огромен. Более 40 млн чел являются активными покупателями через интернет и их количество растет. Виктор Евтухов также отметил, что российским дизайнерам следует ориентироваться на подходящие онлайн-площадки, которые прежде всего позволяют выставить на интернет-витрину марки в небольших тиражах. В этом случае оригинальный дизайн, новый бренд, ограниченный тираж – это преимущество для ритейлеров. «В Минпромторг России периодически поступают обращения с решениями конкретных торговых площадок для малых и средних марок,» – говорит заместитель министра. – «Наша задача как регуляторов – минимизировать все существующие барьеры для входа в интернет-торговлю всех потенциальных и заинтересованных игроков для удовлетворения спроса потребителей».

В свою очередь, основательница онайн/оффлайн магазинов Aizel Айсель Трудел дала следующий комментарий о сотрудничестве российскими брендами: «Сегодня с нами работают 65 российских компаний. Пока российские бренды составляют 25 процентов от общего объема, и наша задача увеличить их количество. Мы считаем, что это наша обязанность сделать так, чтобы о наших дизайнерах узнали и потребители и в России, и за рубежом».

Участники мероприятия также детально обсудили перспективы и возможности взаимодействия, поделились планами на будущее и рассмотрели основные трудности в вопросах взаимного сотрудничества.

Интересным образовательным мероприятием второго дня стал лекторий онлайн-платформы дизайна интерьеров Houzz.ru. Программа лекций в пространстве Houzz в VIP-зоне Недели Моды в Гостином Дворе рассчитана на два дня. В среду лекцию «Как в кино: мода и интерьер в фильмах и жизни» читала искусствовед Екатерина Калиничева, пишущая для портала материалы о интерьерах в кинематографе. В своих статьях Екатерина разбирает популярные фильмы и рассказывает, как превратить свой дом в кадр из «Королевства полной луны» или «Москва слезам не верит» - об этом шла речь и на ее выступлении.

Неделя моды в Москве, активно поддерживает социальные проекты. В рамках сотрудничества с фондом "Северная корона" на площадке Недели были представлены итоги проекта "Создай Свой Стиль" для воспитанников детских домов и школ-интернатов России. За пять лет существования проекта в нем приняли участие более 200 ребят. Однако в Гостином Дворе свои работы представили только самые выдающиеся юные модельеры – трое победителей пятого сезона конкурса.

Партнеры мероприятия также продемонстрировали на площадке Недели моды в Москве свои последние достижения. Компания LG Electronics, один из мировых лидеров в области потребительской электроники и бытовой техники, впервые показала российской публике полную линейку собственного премиального бренда LG SIGNATURE для домашнего комфорта, а также флагманские модели для ухода за вещами – паровой шкаф LG STYLER и стиральную машину с двумя барабанами LG TWINWash. А мобильный оператор «Билайн» представил совершенно новый тариф «Совсем ВСЁ», идеальный для тех, кто мечтает о неограниченной свободе общения, ценит качественный сервис и предпочитает персональное обслуживание.

Официальной косметикой Недели моды в Москве вновь стала продукция Max Factor. За кулисами команда мастеров марки работала над образами моделей, участвующих в показах, а на стенде в зале визажисты помогали гостьям Недели адаптировать увиденное на подиуме для ежедневного макияжа. А официальный стилист Недели моды, компания Estel, в своем пространстве демонстрировала самые актуальные прически и инновационные продукты по уходу за волосами.

За гастрономическую часть отвечали команда Maison Dellos и ресторан «Турандот», а также компания Castel.

Стратегическими партнерами 36-ого сезона Недели Моды в Москве стали ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» и Fashion Consulting Group. Fashion Consulting Group и ModaHSE открывают на неделе моды в Москве новый сезон программы Fashion School: 20 и 22 октября в зоне VIP lounge пройдет серия мастер-классов и лекций от самых успешных профессионалов индустрии моды, которые поделятся со слушателями опытом и расскажут, что сейчас движет fashion бизнесом.

Гостями второго дня Недели моды стали: Юрий Столяров, Александра и Екатерина Стриженовы, Вероника Федорова, Катя Шпица, Дмитрий Хрусталев, Лаура Джугелия, Юлия Барановская, Яна Валенсия, Алена Шишкова, Евгений Седой, Анастасия Решетова и другие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Стиль, мода, дизайн
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты столиц стран: Франция - Париж

Ньюсмейкер: Компания Дефиле на Неве — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...