Сегодня вторник, 19.03.2024, 08:18, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
21.10.2016 12:57
Аналитика.
Просмотров всего: 2311; сегодня: 2.

В рейтинг округов по числу новостроек комфорт-класса теперь входит и ЦАО

В рейтинг округов по числу новостроек комфорт-класса теперь входит и ЦАО

По итогам III квартала 2016 г. объем предложения на столичном рынке новостроек комфорт-класса увеличился почти на 10%, что повлияло на расстановку районов в рейтинге, причем не только по доле в общем объеме предложения, но и по ценам.

Итак, в лидеры рейтинга столичных округов вырвался ЮВАО, который в предыдущем квартале находился на 2 месте. Занять первую позицию округу помогло поступление в продажу нового объема квартир в жилых комплексах «Кварталы 21/19», «Некрасовка» и «Домашний», а также открытие продаж в новом ЖК «Дом в Кузьминках». В результате общее количество корпусов в ЮВАО выросло практически вдвое до 32 штук, что составляет 24% от общего объема предложения на столичном рынке (+7 п.п.).

Вторую строчку рейтинга на сегодняшний день прочно занимает ЮАО, где экспонируется 35 корпусов комфорт- и экономкласса, на долю которых приходится 18% от общего объема предложения.

В ЗАО общее количество корпусов выросло до 36 штук благодаря поступлению в продажу ЖК «Пикассо» и нового корпуса в МФК «Фили Град», однако доля квартир практически не изменилась. В итоге – 15% от общего объема предложения и третье место в рейтинге.

Четвертое и пятое места – у ЮЗАО и САО. В первом из-за снижения экспонируемых объемов квартир в ЖК «Эталон Сити» и «Столичные поляны» доля снизилась на 3 п. п. к предыдущему периоду и составила 11% от общего объема предложения.

А в САО, ранее демонстрировавшем более скромные объемы нового строительства, в продажу поступил новый корпус с квартирами в МФК «Водный» и новый ЖК «Дом на Войковской». В результате, доля округа составила 7%, прибавив 2 п. п. относительно второго квартала, а количество корпусов в продаже достигло 13 шт.

Замыкает рейтинг Центральный округ, где впервые за долгое время появились в продаже новые квартиры комфорт-класса в жилых комплексах «Пресненский вал, 14» и «Дом на Нижегородской». Возможно, некорректно относить их к новостройкам, поскольку предлагаются данные лоты в уже построенных домах и реализуются по договору купли-продажи на электронных торгах. Однако считать их вторичным жильем тоже неверно. Итак, на последней строчке нашего рейтинга - ЦАО с 1% от общего объема квартир.

Кстати, с точки зрения средней стоимости квадратного метра рейтинг выглядит совсем иначе – здесь ЦАО с ценой квадрата в 225,6 тыс. руб. уже на первом месте.

В связи с этим ЗАО, занимавший первую строчку рейтинга в течение всего года, сместился на второе место, хотя стоимость метра здесь выросла за последние три месяца на 4% и достигла показателя в 170,8 тыс. руб.

Завершает тройку самых дорогих локаций ВАО, где средняя стоимость квадратного метра выросла по итогам III квартала 2016 г. на 10%. Столь значительное увеличение обусловлено исключением из реализуемых объектов округа ЖК «Терлецкий парк», в котором были приостановлены продажи: экспозиция жилого комплекса составляла 23% от общего объема квартир в округе и оказывала ощутимое влияние на уровень цен.

При этом практически во всех округах эксперты «БЕСТ-Новострой» зафиксировали увеличение минимальных бюджетов покупки по сравнению со II кварталом 2016 года – специалисты компании связывают это, главным образом, с повышением строительной готовности объектов на первичном рынке массового жилья.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...