Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:40, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428587
21.10.2016 12:57
Аналитика.
Просмотров всего: 2424; сегодня: 5.

В рейтинг округов по числу новостроек комфорт-класса теперь входит и ЦАО

В рейтинг округов по числу новостроек комфорт-класса теперь входит и ЦАО

По итогам III квартала 2016 г. объем предложения на столичном рынке новостроек комфорт-класса увеличился почти на 10%, что повлияло на расстановку районов в рейтинге, причем не только по доле в общем объеме предложения, но и по ценам.

Итак, в лидеры рейтинга столичных округов вырвался ЮВАО, который в предыдущем квартале находился на 2 месте. Занять первую позицию округу помогло поступление в продажу нового объема квартир в жилых комплексах «Кварталы 21/19», «Некрасовка» и «Домашний», а также открытие продаж в новом ЖК «Дом в Кузьминках». В результате общее количество корпусов в ЮВАО выросло практически вдвое до 32 штук, что составляет 24% от общего объема предложения на столичном рынке (+7 п.п.).

Вторую строчку рейтинга на сегодняшний день прочно занимает ЮАО, где экспонируется 35 корпусов комфорт- и экономкласса, на долю которых приходится 18% от общего объема предложения.

В ЗАО общее количество корпусов выросло до 36 штук благодаря поступлению в продажу ЖК «Пикассо» и нового корпуса в МФК «Фили Град», однако доля квартир практически не изменилась. В итоге – 15% от общего объема предложения и третье место в рейтинге.

Четвертое и пятое места – у ЮЗАО и САО. В первом из-за снижения экспонируемых объемов квартир в ЖК «Эталон Сити» и «Столичные поляны» доля снизилась на 3 п. п. к предыдущему периоду и составила 11% от общего объема предложения.

А в САО, ранее демонстрировавшем более скромные объемы нового строительства, в продажу поступил новый корпус с квартирами в МФК «Водный» и новый ЖК «Дом на Войковской». В результате, доля округа составила 7%, прибавив 2 п. п. относительно второго квартала, а количество корпусов в продаже достигло 13 шт.

Замыкает рейтинг Центральный округ, где впервые за долгое время появились в продаже новые квартиры комфорт-класса в жилых комплексах «Пресненский вал, 14» и «Дом на Нижегородской». Возможно, некорректно относить их к новостройкам, поскольку предлагаются данные лоты в уже построенных домах и реализуются по договору купли-продажи на электронных торгах. Однако считать их вторичным жильем тоже неверно. Итак, на последней строчке нашего рейтинга - ЦАО с 1% от общего объема квартир.

Кстати, с точки зрения средней стоимости квадратного метра рейтинг выглядит совсем иначе – здесь ЦАО с ценой квадрата в 225,6 тыс. руб. уже на первом месте.

В связи с этим ЗАО, занимавший первую строчку рейтинга в течение всего года, сместился на второе место, хотя стоимость метра здесь выросла за последние три месяца на 4% и достигла показателя в 170,8 тыс. руб.

Завершает тройку самых дорогих локаций ВАО, где средняя стоимость квадратного метра выросла по итогам III квартала 2016 г. на 10%. Столь значительное увеличение обусловлено исключением из реализуемых объектов округа ЖК «Терлецкий парк», в котором были приостановлены продажи: экспозиция жилого комплекса составляла 23% от общего объема квартир в округе и оказывала ощутимое влияние на уровень цен.

При этом практически во всех округах эксперты «БЕСТ-Новострой» зафиксировали увеличение минимальных бюджетов покупки по сравнению со II кварталом 2016 года – специалисты компании связывают это, главным образом, с повышением строительной готовности объектов на первичном рынке массового жилья.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...