Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:23, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
20.10.2016 21:34
Новости.
Просмотров всего: 5246; сегодня: 3.

Ректор КФУ принял участие в заседании общего собрания членов Ассоциации "Глобальные университеты"

Ректор КФУ принял участие в заседании общего собрания членов Ассоциации

Модератором заседания выступила вице-премьер Ольга Голодец. В обсуждении вопросов будущего и современного отечественного образования и науки также приняли участие глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева и представители администрации президента РФ.

Основная мысль, которую пытались донести сегодня, заключалась в том, что система отечественного образования становится все сильнее, а вызовы, на которые приходится отвечать университетам России, уже не становятся преградой на пути к ее совершенствованию. Однако останавливаться на этом не стоит, впереди еще долгая дорога. В подтверждение сказанного вице-премьер РФ Ольга Голодец привела статистику с демонстрацией динамики роста публикаций в научных журналах с мировым именем (индексируемых в базах Web of Science и Scopus) – один из основных индикаторов актуальности проблем, над которыми работают российские ученые.

«Количество публикаций выросло в 2,5 раза», - сказала Голодец.

Для справки:

Web of Science является поисковой платформой, объединяющей реферативные базы данных публикаций в научных журналах. Также в ней учитывается взаимное цитирование публикаций. Платформа включает в себя материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству. В ней есть встроенные возможности поиска, анализа и управления библиографической информацией.

Ольга Голодец также обратила особое внимание на успехи вузов Проекта «5-100» по такому показателю, как увеличение численности иностранных студентов.

«Она выросла в 1,6 раза и составляет 13% от общей численности иностранных студентов государственных вузов России. Здесь есть как субъективные, так и объективные сложности. Мы понимаем, что влияют политическая ситуация, визовый режим, поэтому то, что мы сегодня видим, – это серьезное достижение, особенно у ряда вузов, где открылись специальные программы для изучения отдельных дисциплин», – сказала госпожа Голодец.

В частности, для Казанского федерального университета это более 4200 студентов. К слову, это один из показателей узнаваемости и хорошей репутации вуза за пределами страны. В целом по университету, иностранные студенты есть в каждом институте. Однако наиболее популярными остаются медицина, нефтегазовые технологии, химия и физика.

В свое время ассоциация «Глобальные университеты» создавалась с целью координации деятельности и сетевого взаимодействия вузов-участников программы «5-100». В нее входят победители конкурса на предоставление государственной поддержки ведущим российским университетам в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Показателем конкурентоспособности является продвижение в рейтингах, таких как QS и THE.

На сегодняшний день количество вузов проекта «5-100» в предметных рейтингах QS достигло девяти, сообщила на встрече вице-премьер Ольга Голодец. КФУ в данном списке значится и в рейтингах QS и THE в группах 501-600 и 301-350 соответственно.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец обратила внимание собравшихся и на этот показатель роста: «Результаты у нас неплохие, особенно в предметных рейтингах. Наши вузы прибавляют в рейтингах предметных и институциональных. Это говорит о серьезном продвижении и признании заслуг вузов», - заметила Голодец.

Поговорили и об образовании, а именно о необходимости изучения иностранных языков, начиная со школы.

Выходя из наших школ, дети должны не только сдать экзамен, но и свободно общаться и писать на иностранном языке, отметила министр образования и науки РФ Ольга Васильева: «Я могу сказать одно – все важное, все необходимое для страны будет поддерживаться. Моя мечта с глубокого детства – чтобы методики обучения английскому языку были настолько хороши, чтобы, выходя из наших школ, наши дети могли не только сдать экзамен, но и свободно говорить, общаться, писать. И тогда я уверена на 124 процента, что все препоны будут сняты», - подчеркнула министр.

Отметила руководитель Минобрнауки и необходимость делиться накопленным опытом и озвучила свое намерение посетить все университеты страны.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева: «Я очень хочу приехать во все университеты посмотреть. Начну, пожалуй, с Казани».

Задачи, которые сегодня стоят перед Министерством образования и науки России, а, значит и перед университетами, повлияют на жизнь и благополучие поколений россиян. Также очертили сегодня и круг приоритетных для науки направлений. Это генетические исследования в интересах медицины, информационные технологии в части квантовых вычислений и область природоподобных технологий, нацеленных на создание энергосберегающих устройств и формирование новых подходов к хранению и передачи энергии. По мнению руководства страны, для поддержки данных направлений исследований важно использовать и развивать центры коллективного пользования и обеспечивать поддержку молодых ученых, предоставляя им возможность создавать научные коллективы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Конкурентоспособность, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Ректор КФУ принял участие в заседании общего собрания членов Ассоциации "Глобальные университеты"

Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...