Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:59, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
12.09.2016 15:33
Новости.
Просмотров всего: 4474; сегодня: 4.

Эксперты изучили «биоритмы» электронных торгов: когда начнется подъем?

Эксперты изучили «биоритмы» электронных торгов: когда начнется подъем?

Ассоциация Участников Закупок провела анализ электронных торгов за последние 5 лет, полученные данные позволяют прогнозировать временный экономический рост в нашей стране.

Традиционно подъем в мировой экономике начинается в праздники, когда большое количество людей одновременно начинают активно скупать подарки: от квартир до открыток. Самым «ударным» месяцем является декабрь, на который попадают новогодние мероприятия, за ними следуют по популярности август (школьные закупки), март и февраль. Однако активность ранка электронных закупок лишь частично совпадает с этими традиционными датами. Виртуальная и реальная экономика живут по своим собственным правилам и «биоритмам».

В своем исследовании под названием «Биоритмы экономики» специалисты аналитического центра Ассоциации Участников Закупок обозначили только один месяц, который полностью совпал по активности с общемировыми тенденциями: декабрь. Изучив динамику закупок по количеству размещенных лотов в государственных закупках (по 44 федеральному закону), эксперты выяснили что именно этот месяц существенно выделяется объемами предлагаемых различными государственными организациями лотов. «Декабрьский апогей» ежегодно берет начало в октябре и на протяжении трех месяцев наращивает объемы. Однако это не единственный период роста в государственных закупках. Дополнительно всплески (хоть и небольшие) наблюдаются в феврале и июне.

В коммерческих торгах (по 223 федеральному закону), которые проводят преимущественно частные компании, немного другая картина. Если пиковое количество предложений также приходится на декабрь, завершающийся январским провалом, то начиная с февраля происходит второй затяжной рост, который длится по апрель включительно. По оценкам экспертов, именно в эти два периода имеет смысл наиболее активно участвовать в коммерческих торгах, так как снижается конкуренция в перерасчете на 1 лот, за счет 2-3 кратного увеличения количества предложений.

Один из членов Ассоциации - Центр Заключения Контрактов, который оказывает посреднические услуги по участию в электронных закупках, подтвердил данные АУЗ: «В осенний период у компаний подобных нашей начинается период активизации: существенно увеличивается количество поступающих заказов. С одной стороны, «просыпаются» заказчики, которые формируют контракты на следующий год, с другой активизируются компании, желающие получить новых клиентов. Именно в этот период становятся наиболее востребованными посреднические услуги по организации участия в торгах. Так как немногие участники рынка имеют собственный опыт, отлаженные процессы и штат, позволяющие успешно участвовать в электронных закупках – мы ежегодно получаем в этот период прирост». При этом в ЦЗК отметили общий спад количества заказчиков у посредников по всей стране, который объясняется упрощением некоторых процедур на уровне законодательства и ростом опыта самостоятельного участия.

Также немалую роль в снижении числа заказчиков на подобные услуги играет количество предложений на рынке. С начала текущего года количество компаний, готовых оказывать услуги по участию в электронных аукционах «под ключ» - существенно возросло.

По информации АУЗ, «Сегодня даже небольшие фирмы и физические лица, предлагают свои услуги. С одной стороны, Ассоциация приветствует произошедший рост, так как он позволяет выстроить более конкурентные условия на рынке электронных закупок, положительно влияет на уменьшение стоимости услуг, способствует популяризации электронных торгов в бизнес-сообществе. Но процесс имеет и обратную сторону. Среди новоявленных посредников немного профессионалов. Это приводит к большому числу проигранных аукционов, общему недовольству посредниками на рынке закупок, и дискредитации всей системы закупок в целом.

Давая заведомо невыполнимые обязательства выиграть какой-либо конкретный аукцион, такие компании втягивают клиентов в мошеннические схемы, которые приводят к потере желаемого лота, времени и средств.

Более того, недобросовестные посредники используют имена крупных порталов по поиску электронных торгов, предлагая доступ к такому порталу и «волшебную кнопку», которая якобы позволит выиграть любой аукцион. По факту такие посредники быстро исчезают, а обязательства по заключенным договорам, включая невыполнимые обещания, вынуждены принимать на себя информационные площадки. Именно по этой причине один из разработчиков программного продукта: ЦЗК – отказался от использования посредников и выстраивает отношения с клиентами самостоятельно.

Стоит отметить, что внутренний передел рынка среди компаний-посредников оказывает влияние на весь рынок, и обязательно скажется на результатах экономики в нынешнем году. Спрогнозированный аналитиками АУЗ рост в октябре – декабре 2016 года может оказаться на 10-20% меньше, чем мог бы, из-за непрофессиональных действий посреднических фирм, которые в погоне за победой могут жертвовать интересами своих клиентов и занижать стоимость контрактов до неразумных пределов, при которых выполнение будет экономически необоснованным.

Крупные посредники умеют вовремя остановиться и убедить клиента не продолжать торги, так как заботятся не только о суммарном количестве обеспеченных побед, но и об эффективности выигранных лотов для своих клиентов. Поэтому именно малые компании-посредники могут существенно «ударить» по показателям российской экономики – считают аналитики АУЗ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Конкурентоспособность, Праздники, памятные даты, юбилеи, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация участников закупок — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...