Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:08, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
28.06.2016 21:52
Новости.
Просмотров всего: 5945; сегодня: 1.

Есть интерес - будет результат

Есть интерес - будет результат

Продолжаем серию публикаций о победителях конкурса на соискание именной стипендии Депутата Государственной Думы РФ А.Г. Когогиной.

Наука – непростая, но весьма увлекательная сфера деятельности, и при полной отдаче, эффективном участии в процессе результаты не заставят себя ждать.

Владимир Рачков – студент 4 курса автомобильного отделения Набережночелнинского института КФУ. Отличник учёбы, лауреат Президентской стипендии по приоритетным направлениям модернизации экономики РФ, обладатель повышенной государственной академической стипендии за достижения в научной деятельности, также проходит целевую подготовку и обучение в ПАО «КАМАЗ» – рассказывает о своей работе и достижениях с большим интересом и горящими глазами.

В 2014 году команда Набережночелнинского института КФУ приняла участие в первом в России этапе Formula Student под руководством доцента кафедры автомобилей, автомобильных двигателей и дизайна Ильдара Шамсутдинова. Владимир вошел в состав команды нашего университета под названием «FS_KFU». Formula Student – это международные студенческие инженерно-спортивные соревнования, проводимые по всему миру в течение 30 лет, когда команда студентов технического вуза становится инженерной компанией, которая направлена на создание и тестирование болида класса Formula Student для рынка непрофессиональных гоночных автомобилей. Команде студентов предстояло сконструировать и построить болид, отвечающий регламенту, и пройти с ним все испытания. Команда нашего института выступала в 3 классе, то есть создавала 3D-модель гоночного болида, и проходила три этапа защиты проекта: защита конструкции, стоимостной отчет и бизнес-презентация. Защита проекта полностью проходит на английском языке. Проект нашего института прошел все 3 этапа, а студенты были награждены дипломом за участие.

Работая в данном проекте, Владимир получил огромный опыт, особенно во взаимодействии с иностранными студентами: «Они очень общительные и знающие. С большим удовольствием делятся своим опытом и подчеркивают, что мы должны учиться другу у друга».

Как считает сам Владимир, данный проект нужен для того, чтобы понять, чем мы в дальнейшем будет заниматься, каковы самые актуальные аспекты данного направления. Сейчас проект Formula Student имеет значительные перспективы для развития и именно его пытаются внедрить и в российские вузы для успешного и эффективного развития инженерно-технического образования.

В 2015 году Владимир получил свидетельство Победителя второго открытого чемпионата Москвы по Бережливому производству LEAN CHAMPIONSHIP и сертификат участника второго открытого чемпионата Москвы по Бережливому производству LEAN CHAMPIONSHIP 2015. Всего за один день ребята приняли участие сразу в нескольких проектах: «Художник», где необходимо было угадать потребность рынка, «5S», где по предложенной студентом инструкции можно было легко и быстро собрать нужную деталь. В этой игре наши ребята заняли первое место.

Владимир: «Непросто в вузе научить инженеров работать с деталями. У человека должно быть желание этим заниматься, изучать всё самостоятельно. Если есть интерес, будет и результат!»

Наши студенты были приглашены в Клуб инженеров и предпринимателей МГТУ им. Н.Э.Баумана, где известные топ-менеджеры и директоры рассказывали о своем опыте и своей работе. Побывал на экскурсии и остался под впечатлением Владимир и в своем родном городе, на заводе ПАО «КАМАЗ»: «Все очень строго. Берут только тех ребят, которые готовы вкладывать свои компетенции, время и силы во благо развития предприятия».

В ноябре 2015 года Владимир стал участником Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, а это огромное количество компетенций по техническим направлениям для рабочей молодежи. Наши ребята участвовали в компетенции по прототипированию, а незадолго до этого КАМАЗ оказал поддержку, организовав обучающие курсы. «Мы подготовили мини-проект – модель кривошипно-шатунного механизма. Справились с поставленными задачами, но, к сожалению, не взяли призовое место. Как отметили эксперты, то, что создали ребята – это уже большая победа».

Несмотря на высокую занятость, полное вовлечение в научную деятельность, подготовку и участие во всевозможных международных и всероссийских конференциях Владимиру Рачкову удается продолжать учиться на «отлично». Он гордится проделанной работой, не собирается останавливаться на достигнутом и желает каждому студенту найти свой путь, путь успеха и научного творчества, ведь это колоссальный опыт и общение с интересными людьми.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Научно-техническое творчество, Образование, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Есть интерес - будет результат

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...