Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:11, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
24.06.2016 18:31
Новости.
Просмотров всего: 14186; сегодня: 1.

Первая реакция в мире на итоги британского референдума

Первая реакция в мире на итоги британского референдума

После итогов прошедшего в Великобритании референдума, в современной мировой истории на одну “чёрную пятницу” стало больше. На такой исход голосования не ставил практически никто, поэтому реакция на валютном и фондовых рынках была весьма существенной. Прилетел тот самый “Чёрный лебедь”, про которого все знают, и про которого все помнят, но на котором редко кому удаётся заработать.

Происходящее на мировых фондовых рынках в эту пятницу не совсем уместно назвать паникой, но темпы снижения всех европейских бирж на открытии многих просто поразили. В первый час торгов немецкий биржевой индекс DAXи французский CAC40 рухнули на 10%, при этом, фьючерсы на основные американские индексы опустились на “планку” показывая снижение в 5%. Японский индекс и британский фунт также дружно упали на 10%. Европейской валюте тоже досталось, но не так сильно, падение было на скромные 3%. Ключевая валютная пара евро-доллар опустилась к отметке 1.10. А вот российский рубль потерял ровно столько, насколько упали цены на нефть, на 6%.

Что же касается российских биржевых индексов, то они отделались лёгким испугом. Валютный индекс РТС на открытии просел почти на 5%, а рублёвый ММВБ всего на 3%. Зато драгоценные металлы, на фоне возросших рисков обновили максимум текущего года. Золото, ещё в рамках азиатской сессии взлетело почти на 7%, до отметки 1350$ за тройскую унцию, но потом сползло на уровень 1315$. Не менее сильное бегство было и в защитные валюты. Японская иена в пятницу укрепилась до максимальных отметок за многие месяцы и даже пробила отметку 100 в паре с долларом. Впрочем, и сам индекс доллара DXY взлетел к отметке 96.

После такого панического старта, спустя час, ситуация начала стабилизироваться. Для пятницы, похоже, всё уже отыграно, но дальше, не факт, что будет лучше. Будем ждать заявлений и действий от мировых Центробанков. Первым с интервенциями вышел сегодня утром ЦБ Швейцарии, остальные пока выжидают и думают, как и чем лучше помочь. Возможно, ЦБ Англии, ЕЦБ и ФРС предоставят рынкам неограниченную ликвидность, что на время поможет погасить первую волну паники. Пока все новые возникшие риски имеют долгосрочный характер, поэтому на горизонте нескольких недель, может, ситуация быстро выправится в лучшую сторону.

Итак, что мы имеем на текущий момент. Большие игроки явно не делали ставку на “Брекзит” поэтому им сейчас поздно заскакивать в рынок и отыгрывать эту тему, а также, значит им не столь интересен дальнейший негативный сценарий. Не стоит забывать, что на носу закрытие квартала и многие фонды захотят подрисовать свои балансы. Ещё стоит отметить один важный факт: объём ликвидности у фондов сейчас достиг почти в 300 млрд долларов - это рекорд с 2001 года. Эти деньги для рисковых активов и они могут хлынуть в рынок в любой момент, как только появится повод. А повод уж точно появится.

После прошедшего референдума теперь можно забыть про повышение ставки в США в текущем году. Единственное окошко для этого было в июле, но теперь про это даже никто не думает. В сентябре, перед выборами в США, ФЕД тем более повышать ставку не будет, да и дела в экономике к этому времени будут ещё хуже. Поскольку ФРС будет вынужден смягчать риторику, ссылаясь на внешние риски, то для всех фондовых рынков это позитивный сигнал. Ввиду такого расклада, стоит покупать рисковые активы (акции) на любых коррекциях. Не исключено, что мы увидим даже обновление максимумов по американским индексам до выборов, если конечно, Д.Трамп не начнёт вновь набирать рейтинг. Кстати, после референдума ставки на Трампа выросли на 6%.

Ну а что касается взгляда на ближайшие дни, то он следующий: в ближайшие дни все мировые регуляторы постараются предотвратить рост уровня стресса на кредитном рынке и постараются предоставить рынкам неограниченный денежный поток. Сегодня уже в бой вступил ЦБ Швейцарии, проведя утром интервенцию. На следующей неделе, подобное будет предпринимать ЦБ Японии, ну и ждём позитивных заявлений от ЕЦБ и ФРС.

Конечно, то, что произошло – это серьёзный удар для всей Еврозоны и это первый намёк на её будущий распад. Но делать на это ставку прямо сейчас, на этот год – это глупо. Все эти риски будут реализовываться ещё 1-2 года. А все краткосрочные риски, мировые Центробанки постараются нейтрализовать, по крайней мере, до выборов в США.

Что же касается Великобритании и её валюты, то тут пока не всё ясно. В ближайшее время страна потеряет суверенный рейтинг “AAA”от всех трёх рейтинговых агентств. Британский фунт ещё может потерять 3-5%, но даже на текущих уровнях валюта явно привлекательна для покупки. Ещё одна идея на валютном рынке – это открывать короткие позиции по японской иене в диапазоне 100-102 с целью 106-107.

Не исключена на рынках ещё одна волна снижения вначале июля, и если она будет, то её надо использовать для покупок. По драгоценным металлам ставка прежняя – только на рост. До конца года есть ещё потенциал вверх до 10-15%. Поскольку риски повышения ставки в США сейчас сошли на нет, то не за горами падение доллара, которое поддержит все сырьевые активы.

Пока российский рублёвый индекс ММВБ держится выше отметки 1800 пунктов, риски обвала минимальны. В случае пробоя, лучше постоять в стороне от акций, а пока, вблизи этого рубежа можно делать некоторые покупки в интересных акциях. Например, сейчас хорошая идея покупать Газпром под дивидендную отсечку, которая будет 18 июля. Также интересны для долгосрока МОЭСК, ФСК и Русгидро. Ещё одна идея- покупка ГМК в диапазоне 8000-7000 рублей за одну акцию.

В случае смягчения риторики от ФРС и стабилизации ситуации на финансовых рынках, российский рубль в паре с долларом уже летом ещё раз может пойти к диапазону 63-62. Ближайшее и очень сильное техническое сопротивление по паре доллар-рубль находится на отметке 67. Если оно не устоит, то цели выше будут диапазоне 70-72. Пока на это не ставим.

8 Июля я проведу бесплатный мастер-класс на бирже. Подробности и регистрация по ссылке.

Василий Олейник, эксперт инвестиционной компании "Ай Ти Инвест"

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Валюты, Инвестиции, Исследования, статистика, аналитика, Трейдинг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ай Ти Инвест — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...