Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:12, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
21.06.2016 20:30
Новости.
Просмотров всего: 4034; сегодня: 2.

«Метриум Групп»: Москва за МКАД или Подмосковье? Одинаковые бюджеты, разная площадь

«Метриум Групп»: Москва за МКАД или Подмосковье? Одинаковые бюджеты, разная площадь

С бюджетом от 2,5 млн до 3,5 млн рублей сегодня можно купить квартиру либо в столичной новостройке в одном из районов за МКАД, либо на территории ближнего Подмосковья. При этом в области, как выяснили аналитики «Метриум Групп», можно за те же деньги, что и в Москве, приобрести жилье в два раза большей площади.

Согласно проведенному не так давно аналитиками «Метриум Групп» исследованию, большинство самых доступных новостроек в старых границах Москвы расположены в районах за МКАД – Солнцево, Митино, Некрасовка, Северный. При этом в бюджете от 2,5 млн до 3,5 млн рублей в этих жилых комплексах можно рассматривать для приобретения лишь компактные студии площадью не более 27 «квадратов». И тот факт, что эти жилые комплексы и так находятся за пределами Московской кольцевой автодороги, побудил аналитиков «Метриум Групп» провести сравнение с подмосковными проектами и выяснить, что можно прибрести в области за те же деньги.

Для сравнения из московских проектов с самыми низкими стартовыми ценами на квартиры были взяты микрорайон «Северный» (район Северный, от 2,65 млн руб. за квартиру 25,5 кв. м), жилые комплексы «Новая Звезда» (Новая Москва, пос. Газопровод, от 3,02 млн за квартиру 22,9 кв. м) и «МИР Митино» (район Митино, от 3,27 млн руб. за квартиру 26,3 кв. м). Все они расположены в непосредственной близости от МКАД, но за ее пределами. Среди строящихся жилых комплексов Подмосковья отбор был произведен по следующим критериям: расположение в районе Московской области, примыкающем к границам Москвы, но не далее 30 км от МКАД.

2,5-3 млн рублей

Москва

Район Северный, в котором возводится одноименный микрорайон, расположен в Северо-Восточном округе Москвы. Он начинается сразу после пересечения МКАД по Дмитровскому шоссе и растянут вдоль трассы примерно на 5 километров. Непосредственно сам микрорайон «Северный» взводится в 1,5 км от МКАД справа по ходу движения в область. Самая дешевая на сегодняшний день квартира в проекте обойдется покупателю в 2,65 млн рублей. Это будет скромная студия площадью 25,5 кв. м.

Московская область

На территории ближнего Подмосковья с бюджетом от 2,5 млн до 3 млн рублей сегодня можно рассматривать варианты в 35 жилых комплексах. Среди них ЖК «Высокие Жаворонки», строительство которого ведется в престижном Одинцовском районе в 23 км от МКАД. Удаленность от МКАД компенсируется возможностью быстро добраться до столицы через скоростной Северный обход Одинцова. Цены в данном проекте начинаются от 1,9 млн рублей, а за 2,69 млн рублей можно приобрести квартиру площадью 46 кв. м, то есть на 80% большего размера, чем в микрорайоне «Северный».

3 млн рублей

Москва

Чтобы не ограничиваться исключительно районами «старой» Москвы, расположенными за МКАД, аналитики «Метриум Групп» добавили к сравнению и один проект из Новой Москвы – жилой комплекс «Новая Звезда». Он возводится в поселке Газопровод Сосенского поселения Новомосковского административного округа на удалении 3 км от МКАД по Калужскому шоссе. Минимальная стоимость лота в данном проекте сегодня составляет 3,02 млн рублей. А квартира, которую можно приобрести за эти деньги, будет иметь площадь 22,9 кв. м.

Московская область

В бюджете 3 млн рублей в районах Подмосковья, граничащих с территорий столицы, предлагаются квартиры в 45 жилых комплексах. К примеру, ровно за ту же сумму – 3,02 млн рублей – можно стать обладателем квартиры в проекте «Мелодия леса». Это первый многоквартирный проект от группы компаний «САПСАН», которая широко известна на рынке недвижимости благодаря строительству премиальных коттеджных поселков. ЖК «Мелодия леса» расположен в 25 км от МКАД и в двух километрах от границы Зеленоградского административного округа. А добраться до Москвы можно как по Пятницкому и Ленинградскому шоссе, так и по скоростной трассе М-11 «Москва-Санкт-Петербург». Самая доступная на сегодняшний день квартира в этом проекте обойдется в 1,96 млн рублей за 30,2 кв. м. А с бюджетом в 3 млн рублей можно приобрести «однушку» площадью 47,9 кв. м. Это более чем в два раза просторнее, нежели в ЖК «Новая Звезда».

3-3,5 млн рублей

Москва

Жилой комплекс «МИР Митино» можно назвать премьерой на столичном рынке – официальные продажи стартовали только в апреле текущего года. В том числе этим и обусловлен низкий уровень цен – от 3,27 млн рублей. В пределах данной суммы можно приобрести студию площадью 26,3 кв. м. Проект расположен на удалении около 4 км от МКАД по Пятницкому шоссе рядом, на некотором удалении от основной жилой застройки района Митино – рядом с селом Рождествено.

Московская область

На удалении не более 30 км от МКАД в Московской области сегодня реализуются около 45 жилых комплексов, в которых предлагаются квартиры по цене от 3,2 млн до 3,3 млн рублей. В том числе в проекте «Новое Медведково», расположенном в подмосковных Мытищах в 5 км от МКАД. Цены здесь стартуют от 3,06 млн рублей, а обладая суммой в 3,33 млн рублей, можно стать собственником квартиры площадью 42,2 кв. м. Это на 60% больше, чем в ЖК «МИР Митино».

«У большинства жителей столицы МКАД прочно ассоциируется с границей Москвы, - комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – При этом внутри Московской кольцевой автодороги расположена только треть площади города, большая часть территорий находится за ее пределами. И речь не идет об одной только Новой Москве. В старых границах есть немало локаций, расположенных за МКАД. И они мало чем отличаются от районов ближнего Подмосковья, граничащих со столицей: примерно одинаковая экологическая обстановка, те же трудности со въездом в Москву по основным магистралям, сопоставимый уровень развития внешней инфраструктуры. Однако есть одно ощутимое отличие – стоимость жилья. В одном и том же бюджете в Подмосковье можно приобрести квартиру в два раза большей площади, чем в районе Москвы, расположенном за МКАД. При этом сам жилой комплекс может даже превосходить по своим характеристикам столичные аналоги. К примеру, в ЖК «Мелодия леса» предусмотрена вся необходимая для комфортного проживания инфраструктура, в том числе отдельно стоящий детский сад, а также магазины, кафе, медицинский центр, фитнес-клуб и многие другие объекты, которые расположатся на цокольных этажах жилых домов».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...